Ароматы Италии: изысканные и утонченные итальянские вина

Успех итальянаского виноделия заключается в более 2000 лет опыта производства восхитительного вина. Считается, что климат Италии идеально подходит для производства вин; от вин Сардинии до знаменитых тосканских вин .

Costigliole d'Asti (Piedmont, Italy): landscapeУ итальянцев всегда была огромное желание производить вино, чтобы объединить свою утонченную кухню с изысканным вкусом вина. В Италии 20 винодельческих регионов, каждый из которых обладает своим характерным климатом, влияющим на производство вина.

Система классификации вин

В 1963 году в Италии была введена система классификации, которая подразделяет все вина на 4 различных категории: Vini, Vini Varietali, Vini IGP и Vini DOP (слово «Vini» обозначает вино).

Vini : Самый простой тип вина, на этикетке которого не указывают год, регион производства или сорт винограда, используемого на территории ЕС.

Vini Varietali : Вина, произведенные как минимум из 85% одного или двух международных сортов винограда : Сира, Шардоне, Совиньон Блан, Мерло, Каберне Совиньон, Каберне Фран. На этикетке этих вин присутствует информация о годе производства и сорте или сортах винограда.

Vini IGP : Эти вина относятся к конкретным винным регионам, которые соответствуют строгим правилам винного производства Италии, включая культурные традиции и марки. Так как местность, где выращивается виноград, влияет на качество вина, вина категории Vini IGP обычно Wine Jug, Orvieto, Italyочень высокого качества.

Vini DOP : У этих вин существуют две подкатегории: Vini DOC и Vini DOGC. Часто, лучшие вина IGP могут стать Vini DOC через минимум 5 лет.

Так же как и Vini DOC могут стать Vini DOGC через 10 лет. Обе эти категории вина проходят более строгий контроль качества и традиционных методов производства, чем вина категории Vini IGP.

Главным различием между красным и белым вином является процесс ферментации; даже белое вино может быть произведенно из красных сортов винограда. Кожицу виноградин отделяют от мякоти в начале процесса приготовления белого вина, а то время как красное вино готовится из виноградин с кожицей.

Большинство красных итальянских вин производят из таких сортов винограда, как Неббиоло, Санджовезе, Ламбруско, Амароне, Вальполичелла, Негроамаро и Монтепульчано.

Наиболее распространенными сортами винограда для белых вин, используемыми в Италии, являются Фиано, Арнеис, Кортезе, Пино Гри, Треббиано, Москато и Вердиккьо.