Виссон — золото морей Сардинии

Виссон — морсkoe золото Сардинии.

Виссон, который называют морским золотом, известен уже с древних времён. Об этом уникальном волокне часто упоминается в Библии и древней мифологии: царь Соломон и царица Гекаба, жена Приама, одевались в платья из виссона. Упоминания о виссоне можно найти и у Аристотеля.

Chiara Vigo

Chiara Vigo

Каждый год, в первое новолуние мая, одна женщина погружается в море, чтобы собрать эти золотые нити для создания великолепной ткани. Всё это похоже на легенду, но на самом деле эта реальность существует в Италии, а эту женщину зовут Кьяра Виго. Она живёт на острове Сант-Антиоко (Sant’Antioco), который является самым большим после Сардинии и расположен в восьмидесяти километрах западнее Кальяри. Историки утверждают, что город Сант-Антиоко является самым древним на Сардинии и был основан финикийцами (которые населяли Ливан) в VII веке до н.э. И скорее всего, именно благодаря финикийцам на Сардинии появился виссон.

Виссон — это волокна животного происхождения, производимые двустворчатым моллюском пинна (Pinna Nobilis), который обитает в Средиземном море на глубине трёх метров. Этот моллюск вырабатывает особую слизь, которая, соприкасаясь с морской водой превращается в шёлк. На солнце волокна янтарного цвета становятся золотыми.

В Сант-Антиоко существует настоящая традиция изготовления виссона, который считается священным, поэтому ткачи виссона передают свои навыки с помощью особого ритуала. Несколько лет назад Мария Маддалена, бабушка Кьяры, на закате погрузилась в море, облачённая в шёлковую рясу и прошла по солнечной дорожке на закате. После произнесения ритуальных слов она положила в руки своей внучки маленькое золотое кольцо. Во время своей клятвы Кьяра пообещала своей бабушке хранить полученные знания и не использовать виссон для личного обогащения. Виссон — это дар моря, поэтому как и само море он должен принадлежать всем.

С тех пор Кьяра Виго стала новой мастерицей виссона. В своей мастерской в Сант-Антиоко она ткёт на деревянном станке, произнося длинную молитву. Ткацкий станок по традиции изготавливают из оливкового дерева и олеандра, который являясь ядовитым и защищает все его детали от короедов.

В Средневековье виссон использовался для изготовления плащей папы римского и королей. В 1868 году из виссона, на создание которого ушло более 2700 моллюсков, было изготовлено свадебное платье для Марии Пии Савойской — будущей жены короля Португалии. В прошлом было намного проще добывать особо длинные нити, чтобы соткать большие полотна виссона.

производимые двустворчатым моллюском пинна (Pinna Nobilis)

производимые двустворчатым моллюском пинна (Pinna Nobilis)

Но сегодня ситуация изменилась и благодаря Кьяре появилась возможность совмещать традиции с новым видением защиты окружающей среды. Кьяра обнаружила, что в определённое время года можно вылавливать понну, не причиняя её вреда. Именно во время майского новолуния дно становится особенно мягким, поэтому можно спокойно достать моллюска из воды, отрезать нити и снова вернуть его в море, не повредив его.

Великолепные ткани, которые были созданы бабушкой Кьяры находятся в различных европейских музеях, а платье, которое было создано в 1942 году для другой Марии Пии Савойской, теперь хранится в Мадриде.

Виссон — золото морей Сардинии.

Виссон — золото морей Сардинии.

Для того, чтобы увидеть произведения Кьяры, достаточно приехать в Сант-Антиоко, где во многих лавках на входе висят шторы с разноцветными традиционными мотивами, как например павлины. Кьяра знаменита на весь остров и использует для окрашивания нити только натуральные краски, производимые из камней, минералов, растений, моллюсков и земли.

Сант-Антико

Сант-Антико

На великолепном пляже, где бабушка Кьяры собирала морской шёлк, есть бухта Кала Лунга, в которой сохранились постройки древних феникийцев. Теперь на этом месте останавливаются рыбаки, чтобы приготовить пойманную рыбу. Совсем рядом, за старой башней, расположен маленький пляж Турри, где Мария Магдалена передала Кьяре секреты виссона. На другой стороне острова находится родной посёлок Кьяры — Каласетта (cala di seta — залив шёлка).

маленький пляж Турри

маленький пляж Турри

Этот древний посёлок населяли политические беженцы, которые из Испании направлялись на Мадагаскар. Между 18-м и 19-м веком они добрались до острова Сан Пьетро, который знаменит своими скалами и чистейшим морем. Сегодня до этого острова можно доплыть на пароме, который отправляется от Каласетта.cover-2011-10-28-252017.21.19

Ville in Italia

Лучшие итальянские виллы.