Губбьё-Gubbio-праздник-больших-свечей

Волнующий и невероятный город Губбьё

Великий писатель Герман Гессе описал Губбьё (Gubbio) как «город, который производит эффект чего-то абсолютно поразительного и чего-то невероятного и волнующего». Давайте посмотрим, почему немецкий автор так говорил об этом знаменитом средневековом городе региона Умбрия — в самом сердце Италии.

Это место существовало уже с античных времён и было описано в сборнике летописей «Tavole Eugubine», относящегося к III-I в до н.э. (семь бронзовых табличек, написанные на диалекте Умбрии и хранящиеся в городском музее являются очень важным и редким документом эпохи Италийского Легиона). Здесь также сохранились останки римского театра датированного первым веком до н.э..

римского-театра

римского театра

От эпохи Римской Империи и до Средневековья

Тем не менее, именно Средневековье стало периодом величайшего великолепия, которым до сих пор могут любоваться жители и посетители этого запоминающегося города.

Обязательной отправной точкой во время ​посещения города является монументальный комплекс Пьяцца-Гранде (Piazza Grande, конец XV века), также называемая Пьяцца Делла Синьория (Piazza della Signoria), которая гармонично связывает Дворец Консулов (Palazzo dei Consoli) — внушительное здание в готическом стиле, построенное в 1340 году, где сейчас расположен Городской Музей, и незавершённый Палаццо дель Подеста (Palazzo del Podestà) – нынешняя городская ратуша. В этих общественных зданиях в прошлом располагались городские магистратуры. Ещё здесь есть Герцогский дворец (Palazzo Ducale), построенный по проекту Франческо ди Джорджо Мартини для герцога Федерико да Монтефельтро.

базилики-Святого-Убальдо

базилики Святого Убальдо (Basilica di Sant’Ubaldo)

Откройте для себя самые красивые виллы в Умбрия

Прямо сейчас

Прекрасно сохранились внушительные городские стены, построенные в конце XIII века, с шестью главными воротами, где можно увидеть настенные росписи, гербы и старинные деревянные двери.

Особый интерес представляют Собор святых Мариано и Джакомо (XIII-XIV в.в.), церковь Сан Франческо ( XIII век) и Лоджия дей Тиратори, построенная в 1603 году на большой площади у подножия города, которую гильдия шерстяных ткачей использовала для глажки ткани.

Также, заслуживают поездки окрестности города Губбио: здесь стоит посмотреть ущелье Гола-дель-Боттаччоне (Gola del Bottaccione) со свидетельствами разных эпох, начиная от  средневекового акведука и до скита Святого Амброзия и церкви Витторина (Chiesa della Vittorina, XIII века), построенной на том месте, где по легенде, святой Франциск встретил волка из  Губбио.

Наконец, обязательным является посещение базилики Святого Убальдо (Basilica di Sant’Ubaldo), которая стоит почти на вершине горы Инджино и куда можно подняться по канатной дороге. Здесь хранятся  нетленные мощи святого покровителя города и большие свечи города Губбьё.

Gubbio

15 мая, все на площади Пьяцца Гранде

Откройте для себя самые красивые виллы в Умбрия

Прямо сейчас

Festa dei Ceri — праздник больших свечей

Этот праздник вместе с базиликой Святого Убальдо являются главными героями жизни этого города.

Смысл такого важного значения этого события можно понять 15 мая: каждый год в этот день свечи переносятся на плече во время безудержного бега по улицам города в базилику Св. Убальдо, на вершину горы Инджино.

Немаловажная деталь заключается в том, что эти свечи фактически представляют собой три гигантские деревянные конструкции в виде призм, высотой более четырёх метров и весом около 4 центнеров. На вершине каждой из этих структур стоят статуи Святого Убальдо (покровитель каменщиков), Святого Джорджио (покровитель розничных торговцев) и Святого Аббата Антонио (покровитель крестьян и заводчиков ослов).

Самый старинный фольклорный праздник

Праздник свечей является одним из старейших, если не самой старой итальянской  фольклорной традицией, и имеет фундаментальную роль для сообщества Губбио. По поводу его происхождения существует две гипотезы. Самой правдоподобной является преданное отношение жителей Губбио к их епископу Убальдо Балдассини, чей день смерти почитают, начиная с мая 1160 года.

С тех пор, ежегодно 15 мая, в день траура преданное пожертвование Святому Покровителю стало регулярной практикой для жителей Губбио, которые в мистическом шествии участвуют  в большом «зажигании» восковых свечей, пересекая улицы города до горы Инджино (где с 11 сентября 1194 года тело Св.Убальдо лежит в одноимённой Базилике).

Восковые свечи, которые бесплатно предоставляла гильдия искусств и ремёсел, со временем стали настолько большими, что затруднило транспортировку. В связи с этим в конце 16 века они были заменены тремя деревянными структурами, которые используются до сегодняшнего дня. Дата и маршрут процессии остаются неизменными.

Если вернуться на несколько веков назад, то по второй легенде (менее документированной) можно найти связь этой традиции с языческим праздником в честь Цереры — богини урожая и обрядом зазывания весны.

15 мая, все на площади Пьяцца Гранде

Стоит описать как проходит бег со свечами. Маршрут начинается на Пьяцца Гранде в полдень с захватывающим «подъёмом» свечей и тремя кругами шествия вокруг площади. После демонстрации свечей всему по улицам города их размещают на улице Савелли до начала гонки. Во второй половине дня процессия начинается у статуи святого Убальдо в  Кафедральном соборе и до конца улицы Данте, где епископ благословляет свечи. Таким образом начинается гонка свечей по главным улицам города. Вернувшись на Пьяцца Гранде, их снова проносят 3 раза вокруг площади и несут до ворот Ангела, где начинается восхождение на гору Инджино. Свечи относят в базилику Святого Убальдо, а статуи трёх святых возвращаются в город с песнями и шествиями факелов.

 Стоит хотя бы одни раз поприсутствовать на этом празднике, но сделать это надо ненавязчивым образом, так как местным жителям не нравятся внешние «вторжения». Это даёт вам понять насколько они эмоционально вовлечены. Видеть «чераёли» — носильщиков свечей, которые несмотря на усталость и риск упасть с горы Инджино на самом деле впечатляюще. Да, потому что если одна из свечей упадёт это будет большой трагедией. Люди начинают плакать и впадают в отчаяние. Самое прекрасное, что три команды, которые несут свечи не соревнуются между собой, а выстраиваются в очередь. И первая свеч, которую можно внести в собор всё равно должна быть свеча предназначенная для Святого Убальдо.

Сумасшедствие, но не за столом

Возможно, это совпадение, но мы не можем не связать бег со свечами с тем фактом, что Губбио называют «городом сумасшедших». Непредсказуемость его жителей сопровождается сильной дозой самоиронии: даже посетитель, если он пожелает, может получить права «сумасшедшего». Просто сделайте 3 круга вокруг Фонтана дель Барджелло, также известного как фонтан сумасшедших, а потом купите права с вашим именем и фамилией в магазине рядом с фонтаном.

Но, садясь за стол, жители Губбио откладывают сюрпризы и странности: местная кухня основана на древних рецептах, простых и подлинных и использует продукты, изготавливаемые именно в этой зоне (дичь, салат, сыры, колбасы, мясо с пастбищ и т. д.).

Знаменитое блюдо из трески «Baccalà alla Ceraiola» является традиционным в день праздника 15 мая (засоленную рыбу отмачивают в воде в течение как минимум 2 дней, после чего её запекают в панировке с розмарином, солью, перцем и белым вином).

Для тех, кто не любит рыбу есть «Friccò» из курицы, утки, баранины и кролика. Мясо  тушат с розмарином, томатным соусом, белым вином и уксусом. Но в первую очередь стоит попробовать «stringozzi» — паста неправильной формы, очень похожая на феттуччине, обычно приправленная белым и чёрным трюфелем (драгоценными плодами земли Умбрии).

Наконец, чтобы быстро перекусить, мы рекомендуем «сrescia al Panaro» — это своего рода фокачча, которая может быть с начинкой или просто подаваться вместе с местными копчёностями и сырами. Это простое блюдо крестьянского происхождения, которое готовят на воде с мукой и дрожжами и выпекают под пеплом на так называемом «панаро», который представляет собой круглую пластину из кованого железа. Очень хороший пример еды в стиле стрит-фуд.

Откройте для себя самые красивые виллы в Умбрия

Прямо сейчас