Международный Фестиваль Огня (Палермо-СИЦИЛИЯ) - июль 2016 - sparkling lovers

В конце июля в Палермо на Сицилию возвращается Международный Фестиваль Огня.

«Нет лучшего способа познакомиться с новым местом, как стать свидетелем местного праздника», убеждена Анабель, журналистка, которая работает в авторитетном американском журнале Forbes — ежемесячнике составляющем периодические рейтинги  самых богатых людей мира. Театр Огня ® был внесён журналом в список двенадцати самых престижных событий в мире, ради которых стоит отправиться в путешествие. В течении восьми лет фестиваль гастролирует по разным городам Сицилии: Липарские Острова, Этна, Палермо, Катания, Эгадские Острова.

В этом году, девятое издание фестиваля будет проводится в Палермо, с 29 по 30 июля. Это мероприятие является гордостью Италии, которая предлагает уникальный культурный туристический маршрут, уникальный в своем роде в Италии. Межкультурный арт-проект Театр Огня ® (International Firedancer) появился для того, чтобы рассказать о Сицилии с помощью мощных каналов выразительного искусства, таких как музыка, танец, акробатика и пантомима.

«Главная идея в том, – говорит создатель Фестиваля, журналист Амелия Букало Трилья – что Сицилии является своеобразным центром Средиземноморья».

«Огонь выступает как метафора энергии, страсти, любви, изящества, радости, ярких цветов и  природы Сицили».
Театр Огня был создан под влиянием этики равноправного потребления и уважения к личности, разработанной экономистом и автором книги «Цивилизация и сочувствие» Джереми Рифкином. Американский ученый, изменил клише, согласно которому люди по своей природе агрессивны и утилитарны, — говорится в естественной склонностью, со стороны людей, сопереживать в настроение других, относиться именно таким образом чуткими, пересмотр процессе экономического развития и образа жизни, в сторону большей экологической устойчивости.

Международный Фестиваль Огня (Палермо-СИЦИЛИЯ) - июль 2016 - Мир -огня

Международный Фестиваль Огня (Палермо-СИЦИЛИЯ) — июль 2016 — Мир -огня

Принципы «Цивилизации Сопереживания» ещё 55 художников, которые работают над  Театром Огня. Среди них есть представители из Словакии, Венгрии, Польши, Аргентины, Франции, Германии, Новой Зеландии, Израиля, Австралии, Кении — и все они разделяют философские взгляды поведение индивидуума и социума.

Международный Фестиваль Огня (Палермо-СИЦИЛИЯ) -июль 2016 - змея -burning-desire

Международный Фестиваль Огня (Палермо-СИЦИЛИЯ) -июль 2016 — змея -burning-desire

Темой следующего фестиваля станет эмпатия.
Кроме большого наплыва международной публики (благодаря широкому освещению журнала Forbes) фестиваль также получил и несколько важных наград: президент итальянской Республики отметил это событие особой наградой, а во время мероприятия «Италия, любовь моя!», приуроченное празднованию 150-летия дипломатических отношений между Италией и Японией, которое проходило в Токио в прошлом году в мае, фестиваль огня стал символом итальянской культуры.

Международный Фестиваль Огня (Палермо-СИЦИЛИЯ) - июль 2016 - скульптура - танцор

Международный Фестиваль Огня (Палермо-СИЦИЛИЯ) — июль 2016 — скульптура — танцор

Мы поговорили с Амелией Букало Трилья о принципах Театра Огня и узнали какие по её мнению самые важные места в Сицилии, куда стоит обязательно съездить.
«Каждое путешествие по Сицилии следует начать с Палатинской Капеллы в Палермо: это лучший способ понять Средиземноморье». Она была построена норманнским королём Руджеро II в 1130 году внутри архитектурного комплекса Дворец Норманнов. Палатинская Капелла на самом деле является местом пересечения восточной и западной культуры. Над её созданием работали арабы, норманны, византийцы и всё это было возможно благодаря политике толерантности, принятой норманнским королём.

Международный Фестиваль Огня (Палермо-СИЦИЛИЯ) - июль 2016 - sparkling islands

Международный Фестиваль Огня (Палермо-СИЦИЛИЯ) — июль 2016 — sparkling islands

Другое место, о котором рассказала Амелия — это Некрополь Панталика: «Кажется, что здесь остановилось время. Это крупнейший некрополь в Европе, начиная с первой половины XIII века до Н.Э. C. Территория этого комплекса  (80 га), расположенного в юго-восточной части Сицилии, на плато недалеко от Сиракуз, с 2005 года была признана Достоянием Юнеско.

Международный Фестиваль Огня (Палермо-СИЦИЛИЯ) - июль 2016 - sparkling lovers

Международный Фестиваль Огня (Палермо-СИЦИЛИЯ) — июль 2016 — sparkling lovers

И наконец стоит увидеть «закат над Трапани». К западу от Палермо, находится природный Оазис площадью почти в тысячу гектаров. Среди природных бассейнов, солончаков, ветряных мельниц можно насладиться игрой цветов на закате солнца. Это одно из самых впечатляющих зрелищ Средиземноморье. На сайте WWF так описывают это место: «прогуливаясь вдоль солончаков Трапани, единственные звуки, которые вы услышите — это морские волны и крики чаек. Перед вами будет только горизонт, горы соли и парящие птицы».
Ну, и конечно же, вы сможете сказать, что действительно были на Сицилии, – убеждена Амелия, – если вы пробуете сладость кассата сичильяна — взрыв нежности и цветов.