Генуя, Пиза, Венеция и Амальфи

Генуя, Пиза, Венеция и Амальфи: традиционная регата между главными морскими городами Италии.

Одно из самых фееричных событий, которое неразрывно связано с историей самой Италии, пройдёт в очередной раз в Венеции. Речь идёт о знаменитой регате Морских Республик, которая уходит корнями в средневековые традиции.

Регата, или как её ещё называют Палио, является исторической реконструкцией многовекового соперничества между итальянскими Морскими Республиками – Генуей, Венецией, Пизой и Амальфи, чьи флоты X по XIII век доминировали торговые пути в Средиземном море.

Генуя, Пиза, Венеция и Амальфи

Генуя, Пиза, Венеция и Амальфи

История

Первой морской республикой стал Амальфи. Купцам Амальфи, уже начиная с X века, удалось отвоевать у арабов монополию на торговлю в Средиземном море и основать несколько торговых портов в Южной Италии, Африке и на Ближнем Востоке (в Турции, Сирии, Египте). Также, амальфитанцы издали первый кодекс морского права, который назывался Tavole Аmalfitane. Однако, могущество Амальфи было недолгим: город был оккупирован Норманнами в 1076 году, а в 1135 году её завоевали и разграбили конкуренты из Пизы. К началу XI века Амальфи потерял своё звание Морской Республики.


Второй Морской Республикой стала Пиза, которая долго воевала против мусульман, пытавшихся всеми способами утвердиться на побережье Тирренского моря, захватив Сардинию и Корсику. Город сумел закрепить своё влияние на ближнем Востоке и в Тирренском море, но вошел в конфликт с Генуей (которая стала на время союзником в борьбе против мусульман). Борьбы между этими городами продолжалась около двух столетий и завершилась в битве при Мелории в 1284 году, в которой Пиза потерпела поражение.
Третьей республикой была провозглашена Генуя, где, начиная с X века, была основана Компания — объединение купцов и моряков, которые правили городом и распоряжалась казной. После битвы с Пизой Генуя стала единственной владычицей Тирренского моря и западного побережья Средиземноморья. Однако, соперничество с Венецией положило конец многолетней славе города. После почти двухсот лет междоусобиц, в конце XIV века, Генуя была вынуждена признать превосходство Венеции.


Самым продолжительным стало владычество Венеции, которая была провозглашена четвертой Морской Республикой. Венеция была основана в V веке, когда жители городов региона Венето искали в лагуне убежище от нашествия варваров. Вплоть до VIII века город находился под властью Византии. К 1200 году, благодаря олигархическому правительству она достигла своего экономического и политического расцвета, взяв в сови руки контроль над торговлей между Востоком и Средиземноморьем.

Венеция сохранила свою независимость до середины 1800-х годов, когда завоеватели из Австровенгерской Империи присоединили город к Ломбардо-Венецианскому королевству.

Amalfi

Amalfi

Возрождённые традиции

Регата Древних морских Республик-конкурс на галеоны в восемь гребцов среди экипажей из города Амальфи, Генуя, Пиза и Венеция. Событие было создано в послевоенное время (первая гонка, которая проходила в Волгограде с 1 июля 1955 года), организованной в начале лета каждый год вращения в четырех городах (7 июня-это, по сути, очередь в Венеции).
В гонке принимают участие 4 бригады, каждая из которых состоит из 8 гребцов и рулевого. Суда должны быть построены все с тех же структурных параметров. Именно для обеспечения большей эффективности и легкости в воду лодки, в одно время построены из дерева, сегодня изготавливаются из стеклопластика.

Venezia

Venezia

Каждый корабль должен быть узнаваемым с помощью цвета, которым будет окрашена и от подставных лиц, то есть скульптуры из дерева (теперь они тоже из стеклопластика), задаваемых на носу, изображающие животное-символ каждого города. Лодка, Амальфи определяется голубой цвет и крылатый конь, что и Генуя от белого цвета и от дракона (который ссылается на Святого Георгия, покровителя города), Пизы красный цвет и орлом (который символизирует древние связи между республиками пизы и Священной Римской Империи), и Венеция, цвет зеленый и крылатый лев (ссылка на Святого Евангелиста Марка, покровителя города). Регата проходит по маршруту, длиной 2 км, которая отличается в зависимости от местности: в Амальфи вы rema в Тирренском море на побережье Генуи в Лигурийском море в бассейне порта, в Пизе, в реку Арно и противотоком, а в Венеции в Лагуну.

Genova

Genova

Город-победитель Регаты получает в награду трофей на золото и серебро, которое представляет собой галеру с веслами (как, например, используется для гонки) держится на четыре гиппокампы, ниже которой появляются гербы четырех Республик. Он проводит целый год, пока новый пуск palio в следующей редакции. На основе трофей, кроме того, проставляется год-медаль с символом города-победителя Регаты; поэтому так много медалей, сколько выпусков матчах.

Pisa

Pisa

Также издание венецианская регата, которая большинством году исполняется 60 лет, будет предшествовать знаменитый Исторический парад древних морских Республик Италии: парад знамена знаменами под барабаны и italia. В общей сложности 320 появляться и торжество музыки, цветов и исторические костюмы, это событие стало одним из элементов всего мероприятия самых ожидаемых и признание общественности. Каждый город представляет собой, таким образом, собственную историю, и роль играл в водах итальянских морей.
Для туристов это уникальная возможность “погрузиться” в красоты Италии.

Amalfi

Amalfi

Ville in Italia — Лучшие итальянские виллы. —

http://www.villeinitalia.ru/rent-villas/