Matera

Голливудские истории из Флоренции, Рима и Матеры

Пока готовятся съёмки римейка оскароносного «Бен Гура» и продолжение эпопеи о Джеймсе Бонде, во Флоренцию уже прибыла съёмочная группа NBC для работы над новым сериалом «Ганнибал». В главной роли выступит датский актёр Мадс Миккельсен и американские критики уже обещают поистине самое страшное зрелище, когда-либо снятое об этом серийном убийце. На роль психиатра Ганнибала, которая стала впоследствии и соучастницей одного из убийств, выбрали актрису Джиллиан Андерсон. Именно с ней Ганнибал пытается скрыться в Столице Возрождения.

В 2001 году Флоренцияуже была съёмочной площадкой для фильма Ридли Скотта. Роль Ганнибала сыграл неповторимый Энтони Хопкинс и всем запомнились сцены, когда он прогуливается по улицам центра и по саду «Каноттьери», что находится под Золотым мостом.

В феврале, спустя 56 лет, в Римской киностудии Cinecittà начнутся съёмки «Бен Гура». Новая версия культовой картины режиссёра Вильяма Вайлера, которая получила 11 премий «Оскар», в этот раз будет снята под руководством Тимура Бекмамбетова. Сценарий фильма принадлежит Джону Ридли, который в 2014 году удостоился «Оскара» за его фильм «12 лет рабства». Предположительно съёмки будут длится около 3х месяцев. Декорации, воспроизводящие Иерусалим до его завоевания Римлянами будут полностью построены на территории студии и предполагают сооружение всевозможных кварталов и большого бассейна для имитации моря с кораблями. Также, съёмки будут проходить под открытым небом в городе Матера, который стал главной сценой для другого знаменитого фильма — «Страдания Христовы» под режиссурой Мэла Гибсона. На 2019-й год Матера объявлена Столицей Европейской Культуры.

Также, в феврале в центре Рима начнётся съёмка нового «Джеймса Бонда» — «Spectre 24». Режиссер картины–Сэм Мендес, а в главных ролях будут задействованы Дэниэл Крэйг, Кристоф Вальц, Ральф Файнс, Лея Сейду и Моника Беллуччи, которая сыграет итальянку Лючию Шарра.

В «Вечном городе» будет снята потрясающая погоня на автомобилях. Так, например на набережной Тибра будет снята сцена с падением автомобиля агента «007» в реку. Гонки пройдут на улице Виа Нометана, рядом с Порта Пиа в квартале Монтесакро, на улице Виа Барберини, вдоль Виа Кватро Фонтане и на Виа Национале. И, наконец, действие переместиться на романтичные улочки рядом с площадью Навона, в Борго Пио, рядом с собором Святого Петра и на мосту Понте Мильвио.

В марте в Риме пройдут съёмки второй части нашумевшего «Образцового самца» (Paramaount) с Беном Стиллером в главной роли.