Девять типичных итальянских жестов

Возможно, это часть нашего театрального наследия, как, например, «Комедия дель арте» “(итал. «commedia dell’arte»), или, возможно, мы просто слишком страстный народ и не можем удерживать  всю эту энергию внутри себя. Дело в том, что мы, итальянцы, считаемся чемпионами мира по «невербальному общению»:  кажется, что существует не менее чем 250 различных типов жестов, которые мы, итальянцы, используем в диалогах ежедневно.

Жесты, которые сопровождают нашу речь, являются своего рода «торговой маркой», которую практически невозможно сымитировать. Эта особенность делает нас узнаваемыми за рубежом, так же, как и наше искусство, мода и хорошее питание.

Хотя некоторые из этих жестов на сегодняшний день уже хорошо известны и даже понятны, существует ряд других, совершенно неясных для иностранцев. мы хотим предлагать небольшой список десяти жестов вам в помощь, перед поездкой в Италию, чтобы не попасть в затруднительные ситуации.

Прежде всего, однако, стоит сказать, что итальянские жесты существенно различаются в зависимости от региона: некоторые формы языка жестов на Юге Италии выглядят очень эмоционально и напыщенно, тогда как на Севере Италии эти же жесты зачастую представляют собой небольшие или почти незаметные движения. 1

 

1) Ma che dici?!” (“Ну что ты такое говоришь?!”)

Если кисть руки закрыта, а кончики всех пальцев касаются большого пальца, и кисть двигается вперед-назад перед грудью, а на лице неуверенность и сомнение, то человек перед Вами наверняка не особо согласен с тем, что Вы говорите. 2

2) “Che diavolo hai fatto?” (“Что ты наделал?”)

Если человек, с которым Вы разговариваете, держит свои руки вместе перед грудью, прикасаясь кончиками пальцев, и перемещает их неоднократно вверх и вниз, это значит, что Вы сделали что-то не так.

3

3) Smamma(“Убирайся”)

Если кто-то смотрит Вам в глаза, держа руки с открытыми ладонями, и начинает постукивать одну руку против другой, одна рука – перпендикулярно, а вторая – параллельно земле… просто бегите! Это именно то, о чем он просит сделать!

4

4) Tu sei pazzo(“Ты сошел с ума”)

Если во время Вашего разговора Вы дали собеседнику повод думать, что Вы немного сумасшедший,  то Вы можете увидеть его реакцию в одном из трех вариантов: постукивание указательным пальцем по виску; постукивание несколько раз по центру лба кулаком или же неоднократные перемещения слева направо ладони перпендикулярно лбу.

5

5) Держать руку с открытой ладонью вверх и неоднократно закрывать кисть, касаясь кончиками пальцев, отличается от повторяющегося жеста кулака: в первом случае (Paura, eh?” – «Вам страшно?»):  человек перед Вами должно быть угрожает или говорит что-то страшное, этим жестом он говорит, что Вы выглядите напуганными. Во втором случае (Muoviti!” – «Поспеши!»): он просит Вас поторопиться и сделать что-то. 6

5)      “Mannaggia a te!” (“Чёрт побери!”)

Если человек, с которым Вы разговариваете, кусает свою руку (или просто указательный палец), это означает, что он на что-то жалуется и недоволен. Однако стоит сказать, что Вы можете редко наблюдать этот жест в Милане и Венеции. С другой стороны, Вы с легкостью увидите его на юге.

7

6)      “Sei furbo!” (“Умно”)

Если собеседник ставит указательный палец под глаз и стягивает кожу немного вниз — это хороший знак: это означает, что собеседник оценил Ваш ум или то, что Вы ему сказали. 8

7)      “Chi se ne frega” (“Мне всё равно”)

Если человек перед Вами не особо заинтересован в том, что Вы говорите, он наверняка не будет ничего говорить: он просто будет поглаживать свой подбородок верхней стороной ладони.

9

8)      “Cornuto” (“Рогоносец)

Жест «Рогоносец» является одним из итальянских жестов, который стал столь известным по всему миру благодаря бывшему итальянскому Премьер Министру Сильвио Берлускони. Этот знак указывает на безбожие или, в любом случае, указывает на то, что человек не особенно надежный.