Одним из самых знаменитых осенних праздников на Сицилии является «Сан Мартино», который особенно популярен на восточном побережье острова. На Сицилии и в Средиземноморье период «бабьего лета» обычно выпадает на начало ноября. Эти тёплые дни по традиции называют...

Для любителей вина осенняя Тоскана является идеальным местом. Каждый год сбор винограда и заготовка молодого вина превращается в настоящий праздник. Всевозможные мероприятия посвящены истории виноделия и местного сельского хозяйства и рассказывают о традициях, связанных с...

На Сицилии есть город, где нежность и страсть окрашены в золотистый цвет: янтарные оттенки мёда и ярко-оранжевые огненные цвета осени.  Именно так можно описать Зафферана Этнэа (Zafferana Etnea), небольшой город в провинции Катании, расположенный на склонах Этны — самого большого действующего вулкана в Европе.

Умбрию называют зелёным сердцем Италии. Кажется, что среди этих идиллических пейзажей, время остановилось. Богатое культурное и религиозное наследие, особая эно-гастрономическая культура делают этот регион одним из самых

Очарование Венеции во многом связано с её особой историей и множеством тайн и открытий, которые предстоит ещё сделать.

Одним из интересных направлений изучения истории этого города стало исследование местных сортов виноградной лозы. Объединение виноделов «Consorzio Vini Venezia» запустило необычный проект, направленный на изучение всевозможных характеристик и особенностей ДНК самых древних виноградных лоз Лагуны, а также на создание генетического фонда всех его разновидностей.

В самых живописных местах Италии сохранилось много монастырей, которые вдохновляют на медитацию и умиротворение.

Но кроме молитвы, многие монахи посвящают своё свободное время садоводству и производству всевозможных продуктов .

Пальма Кампания (Palma Campania) — это небольшой городок на юге Италии. Но благодаря фантазии и таланту молодого шефа Пьетро Паризи (Pietro Parisi) совсем маленькая точка на карте между Неаполем, Авеллино и Сорренто стала культовым местом. В этих краях в 2005 году был открыт ресторан «Era Ora», который стал излюбленным среди поп-звезд и политиков: начиная с президента Саркози и его супруги Карлы Бруни и заканчивая Хью Лори — всеми любимого Доктора Хауза. Шеф Пьетро знаменит своей кличкой - «крестьянин», так как создает свои блюда на основе продуктов, выращиваемых в очень плодородной долине Везувия и Авеллино. В 80-е годы эту часть Италии прозвали Terra Felix, ведь именно здесь выращивали знаменитые грецкие орехи, фундук и овощи. Пьетро лично знаком со всеми этими производителями. «Каждое утро они собираются на большом рынке в Сарно, который я прозвал 'мой Wall Street'. Но несмотря на то, что я знаю всех и вся, каждый раз открываю для себя скрытые сокровища, порождаемые этой землей. По утрам эти люди привозят свои продукты, выращенные на участках не более 3 — 4 гектаров земли, но для них это главный источник существования и питания, а не просто объект торговли». Именно здесь корни самого Пьетро: «Я и сам всегда был очень сельским. Я вырос среди плантаций помидоров и орешников. Моя бабушка была простой крестьянкой и у неё я научился этому простому счастью — ценить хорошую еду».

Италия высоко ценится за многие вещи: свою разнообразною кухню, отличный климат, живописные ландшафты, впечатляющие виллы, а также множество изысканных ресторанов, предлагающих аппетитные кулинарные изыски. Многие лучшие рестораны Италии находятся в регионе Пьемонт.

Рестораны в Пьемонте особенно известны своей старой традиционной кухней, в которую входят такие известные продукты региона, как: трюфели, фаршированные макаронные изделия, лесные орехи и мясные запеканки, которые подаются с лучшими местными  винами и разнообразными шоколадными десертами.

Выбор продуктов в Италии часто делается на основе региональных и сезонных факторов. Питание по сезонам здесь– это не тенденция, скорее, это обычная часть жизни всех жителей.

Например, охота на сinghiale или диких кабанов, начинается в ноябре, поэтому в это время вы сможете здесь найти такие блюда, как -cinghiale alla cacciatora (блюдо из кабана по-охотничьи) ссоте из моркови, лука, сельдерея и специй.

Итальянские виноградники и итальянское вино образуют большую часть культуры страны. На самом деле, Италия является одной из старейших винодельческих стран мира. Она занимает лишь второе место после Франции ​​по производству вина.

Сегодня, итальянские винодельни являются одними из крупнейших экспортеров вина. Итальянцы, как известно, потребляют больше вина, чем другие национальности всего мира, вероятно, это связано с высоким качеством вина итальянских виноградников.