Итальянский язык: базовые фразы для путешественников.

Итальянский язык является четвертым наиболее изучаемым языком в мире. Из более чем 7,000 известных живых языков только 3 являются более популярными, чем итальянский. Такие родственные европейские языки как: английский, испанский и французский занимают три ведущие позиции.

Так почему же итальянский язык настолько популярен? Что так привлекает людей в итальянском языке, который занимает 19-ю позицию в списке «Популярных для изучения языков». Мирко Тавосаниа, директор ICON считает, что это связано с присущими ему качествами.

Итальянский язык является романским языком. Он очень благозвучен как для говорящего, так и для слушающего. Итальянский язык был языком Данте. «Итальяно» – это не только красиво звучит, но это также и вкусно.

Некоторые самые популярные кухни мира берут свое начало в древней столице Римской империи. Такая классика кулинарного искусства, как ризотто, вермишель и феттучини научили нас полезному набору «вкусных» слов.

Будучи третьей самой посещаемой страной Европы, с количеством туристов немного больше, чем  47 млн. в год, пожалуй, стимулировало большую часть туристов стараться разговаривать на местном языке и соответсвенно изучать итальянский язык.

Мы прелагаем вам список фраз на итальянском языке, которые помогут вам во время вашего путешествия по Италии.

Sopravvivenza (Комплект выживания) – В начале изучения итальянского языка, общение может показаться немного сложным. Для свободно владеющих этим языком, скорость произнесения фраз во время разговора на итальянском языке не составит никакого труда. Для новичков это может показаться немного пугающим. Следующие фразы полезны для управления темпом разговора.

1

Potresti ripetere per favore?

— Не могли бы вы повторить?

Puoi parlare lentamente?

— Не могли бы вы говорить помедленнее?

Non capisco!

— Я не понимаю!

il mio italiano è orribile.
— Я не очень хорошо знаю итальянский.

Scrivilo per favore! 
— Не могли бы вы это написать!

Esigenze (Потребности) — Итальянский язык очень красив, но есть моменты, когда потребности перевешивают необходимость показать уровень владения языком. Используя следующие предложения, вы можете обратиться за помощью и это будет звучать красиво.

2

— Che ore sono?
— Который час?

— Ho bisogno di un dottore!
— Мне нужен врач!

— Cos’è questa cosa?
— Сколько это стоит?

Indicazioni (Схема проезда) — Если вы путешествуете по Италии, то прогуливаться по улицам может быть немного сложнее, чем кажется, особенно в таких крупных городах, как Рим и в таких местах, как Сицилия. Схемы проезда на итальянском языке могут быть немного сложными. Эти фразы позволят вам двигаться в правильном направлении.

3

— Mi sono perso
— Я потерялся (-лась)

Sto cercando il mio albergo
— Я ищу свой отель

Quant’è lontano a…?
— Как далеко это отсюда…

— Dov’è il bagno?
— Где находятся туалеты?

Indica sulla cartina, per favore.
— Покажите, пожалуйста, на карте

Mangiare (Питание) — Как уже говорилось, Италия является родиной большинства самых заманчивых и вкусных блюд в мире. С правильными словами, вы сможете превратить Ciao в скидку.

4

Potrei vedere il menù?
— Принесите мне меню?

Non mi piace, posso cambiarlo?
— Мне это не нравится, не могли бы вы поменять?

— Buon appetito!
— Приятного аппетита!

— Può portarci il conto, per favore?
— Принесите, пожалуйста, счет?

Alloggio (жилье) — Если вы не знаете никого с собственной виллой за городом, в какой-то момент вам нужно будет где-то остановиться. Большинство людей в индустрии гостеприимства будет иметь по крайней мере практическое знание популярных языков, но на всякий случай эти фразы помогут вам зарегистрироваться и чувствовать себя уверенно.

5

— Avete una stanza libera?
— У вас есть свободные номера?

— L’acqua calda non funziona
— Нет горячей воды

— Puoi portare i miei bagagli in camera?
— Не могли бы вы отнести мой чемодан в комнату?

Compere (Шоппинг) – Как можно посетить одну из самых гламурных стран мира без шоппинга? Эти два предложения помогут вам во время вашего послеобеденного длительного шоппинга по самым известным магазинам Италии.

6

Quanto costa?
— Сколько это стоит?

— é caro!
— Это дорого

Innamorarsi (Любовь) — Чем дольше вы будете изучать итальянский язык, тем сильнее вы будете влюбляться в его классическую  форму и соблазнительный темп. Чтобы выразить свою любовь к этой стране и ее языку, воспользуйтесь этими фразами.

7

— Amo gli Italiani 
— Я люблю итальянцев!

— Mi piace l’italiano
— Я люблю итальянский

— L’Italia è bellissima!
— Италия – красивая страна!

— Questa villa è magnifica!
— Вилла — замечательная!

— Ti amo!
— Я тебя люблю!