Большой Театр Венеции «Ла Фениче» был открыт в XVIII веке и до сих пор остаётся одним из самых престижных в мире. В этом храме оперы и балета выступали лучшие звёзды мирового искусства. Немного истории За долгое, славное...

Пока готовятся съёмки римейка оскароносного «Бен Гура» и продолжение эпопеи о Джеймсе Бонде, во Флоренцию уже прибыла съёмочная группа NBC для работы над новым сериалом «Ганнибал». В главной роли выступит датский актёр Мадс Миккельсен и американские критики уже обещают поистине самое страшное зрелище, когда-либо снятое об этом серийном убийце. На роль психиатра Ганнибала, которая стала впоследствии и соучастницей одного из убийств, выбрали актрису Джиллиан Андерсон. Именно с ней Ганнибал пытается скрыться в Столице Возрождения.

Итальянский короткометражный фильм о любви LAmore Corto (Короткая Любовь) быстро привлек к себе внимание специалистов в области кино после премьеры 14 мая и получил важные награды и премии.

Давайте поближе познакомимся с этим фильмов благодаря интервью с Лаурой Гасперини, помощником директора и с одними из продюсеров этого короткометражного фильма.

Фильм Паоло Соррентино “Великая Красота” (итал. “LaGrandeBellezza”) взял «Оскар» в категории “лучший фильм на иностранном языке”.

Вожделенная статуэтка дополнила венец призов, стремительно собранных кинолентой, среди которых и Золотой Глобус,престижная премия images - CopiaГолливудской ассоциации иностранной прессы, а также BAFTA, премия Британской академии кино и телевизионных искусств.

Однако, нельзя не отметить тот факт, что фильм заслуживает награды уже за стиль, в котором ему удалось преподнести Италию посредством её величайшего символа: Рима.

Синие розы не существовали в природе до тех пор, пока Пьер Луиджи Торре их не создал. Пьер Луиджи Торре считал, что голубой цвет является выражением невозможного, это цвет мечты, цвет утопии.

lambrettaПьер Луиджи Торре был авиационным инженером, который спроектировал двигатель для самолета (гидросамолет Савоя-Маркетти), который пересек океан между Италией и Америкой в 1933, во время экспедиции, возглавляемой самим Торре, как генералом военно-воздушных сил. Это был экстраординарный подвиг, который впоследствии вдохновил другое изобретение: первый черный ящик.

Любители кино узнают в вилле Эмо Каподилиста дом Порции, богатой наследницы из «Венецианского купца» в экранизации Майкла Редфорда с Аль Пачино в главной роли, где были сняты некоторые сцены фильма. Сложно себя представить лучшее место для съёмок, так вилла существует уже со второй половины XVI века.10bis

Эта драгоценность венецианской архитектуры  также известна как «Ла Монтекья», так как была построена на вершине небольшого холма в региональном заповеднике Эуганских холмов между Венецией и Падуей.

Вилла была создана по проекту архитектора и художника Дарио Варотари в качестве охотничьего домика для семьи Каподилиста. Фасады всех четырех сторон этого квадратного здания — идентичны. Каждая сторона смотрит по направлению четырех сторон света и имеет свой собственный вход по лестнице. Все четыре лестницы пересекаются внутри здания, образуя крест. Архитектура виллы напоминает нам о её первоначальном использовании для отдыха: она приветствует и удивляет гостей, щеголяя своей красотой. Эффектный и театральный вид не удивляют, так как Варотари начал свою карьеру в мастерской великого художника Паоло Кальяри, известного как Веронезе.

Оскароноснуюeffie-image-emma-thompson-dakota-fanning-600x421 актрису Эмму Томпсон и британского искусствоведа Джона Раскина объединяет любовь к Венеции, с которой они оба познакомились в возрасте 16 лет. Они никогда не встречались — это было бы невозможно, так как Рескин умер в 1900 году – но они «воссоединились» на большом экране благодаря «Эффи», написанной и сыгранной Томпсон, большинство сцен которого были сняты в знаменитом городе на Лагуне.

Ла Реджия ди Казерта (La Reggia di Caserta), которую называют «итальянским Версалем», является уникальным архитектурным комплексом XVIII века. Этот дворец принадлежал королевской династии Бурбонов, которые властвовали в Неаполе и на Сицилии. Именно возлюбленной Карла БурбонаCasertaReggia — юной королеве Марие Амалие Саксонской и был посвящен проект знаменитого архитектора Луиджи Ванвителли, которого вдохновила на строительство её красота. Это место сплошь пропитано любовью Карла и Марии, а вскоре их история будет экранизирована благодаря фильму «Caserta Palace Dream». В этом короткометражном фильме Джеймса МакТига   — известного своими картинами «V – значит вендетта» и «Ворон»  — снялся Ричард Дрейфус (Оскар за фильм «До свидания, дорогая» (1977) ).

Съёмки нового фильма компании Warner Bros, под руководством Гая Ричи - «The Man from UNCLE» - проходили в Италии, а именно на Неаполитанском заливе и в Поццуоли (Pozzuoli). В главных ролях снимались Хью Грант и Генри Кавилл, который последним интерпретировал СуперменаMan from UNCLE , а в новой картине предстал в образе агента ЦРУ. Этот фильм является римейком знаменитого американского сериала 60-х, действия которого разворачивались в период холодной войны, где 2 шпиона — один с Запада, а второй — с Востока решают стать союзниками в борьбе против немецкого учёного создающего новую атомную бомбу. Секретная лаборатория ученого находится в Арагонском замке в Бая (Castello Aragonese di Baia). Эта крепость была построена римлянами на склоне залива в Поццуоли, в том месте, где согласно многим историческим источником находилась вилла самого Юлия Цезаря.