Лучшее Генуэзское Песто в Мире

Официально заявляю: лучшее генуэзское песто в мире делает бабушка Альфонсина.

29 апреля состоялся пятый Чемпионат мира по Генуэзскому Песто, который прошел в захватывающем дворце дожей в Генуе, Лигурияpesto-migliore-Alfonsina-Trucco-640x426

Генуэзское песто является известным соусом, который состоит из базилика, кедровых орехов, сыра Пармезан, и оливкового масла «экстра вирджин», традиционно производимого в Лигурии (Северо-Западном регионе Италии, на границе с Французской Ривьерой).

100 конкурсантов  представили страны со всего мира: Канада, Финляндия, Франция, Германия, Англия, Ирландия, Ливан, Норвегия, Сербия, Испания, Соединенные Штаты Америки, Швеция и Швейцария.

Все участники были вооружены ступками и пестиками, но те, которые принадлежали 86-летней конкурсантке и победительнице, Альфонсине Трукко, были по-настоящему особенными. Они принадлежали ее бабушке, которая, как говорят, использовала их в приготовлении песто для Гарибальди, политика, считавшегося отцом-основателем Италии.

Aльфонсина родом из Трефонтан ди Монтаггьо, окраины Генуи. Именно там, работая в старом семейном ресторане «Розин», она узнала секрет приготовления пестоBasilico-genovese-dop

Все участники использовали одинаковые ингредиенты: базилик ПДО (Защищенный маркировкой его происхождения) из Лигурийской Ривьеры; итальянские кедровые орехи; «Пармиджано Реджано» ПДО; масло из Вессалико (регион Империя, город к западу от Генуи); «Фиоре Сардо» ПДО, один из самых известных сыров, производимых в Сардинии; морская соль из соляного озера Трапани, Сицилийского города «соли и парусного спорта».

Все это было приправлено оливковым маслом «экстра вирджин» ПДО с Лигурийской Ривьеры, разлитое в бутылки Франтойо Портофино, названной в честь Портофино в провинции Генуя, которая считается одной из самых живописных приморских деревень в мире.

 

Портофино всегда был любим местом знаменитостей, интеллектуалов и деятелей культуры.

В 1884 году лорд Джордж Герберт, пятый Граф Карнавон, попал в шторм и нашел убежище в бухте Портофино. Ги де Мопассан назвал этот город как «небольшая деревня, которая как полумесяц возвышается над этой тихой бухтой». Portofino-in-Italy

Благодаря покою и уединению, которое обеспечивает этот город для своих жителей, он стал  излюбленным местом международных звезд. В 2009 году Наталья Гросвенор, герцогиня Вестминстерская, потомок великого русского поэта Александра Пушкина, жена Джеральда Гросвенора, и одна из крестных матерей принца Уильяма, решила купить кусочек этого рая, в который она влюбилась с первого взгляда: знаменитая вилла «Пьядджо» расположилась в уединенном месте в окружении густой растительности.