МАРШРУТЫ-ИТАЛИИ

«Неспешная прогулка» по Италии

Итальянцы любят пешие прогулки: по подсчётам более 200.000 местных путешественников перемещаются пешком по различным европейским маршрутам. В прошлом году, например, 24.000 итальянца прошли по средневековому паломническому пути в Сантьяго Ди Кампостелла (который пересекает Францию и Испанию) и тем самым подтвердили первенство страны в пешеходном туризме.

Эту особую предрасположенность итальянцев дополняет тот факт, что в самой Италии есть множество своих маршрутов, что даёт возможность познакомится с Италией особым образом.

6.600 км для пешеходных походов, для велосипедистов и наездников

Существует совсем новый сайт www.camminiditalia.it, который был создан Министерством Туризма Италии. Здесь можно ознакомиться с картой «медленных» маршрутов страны, среди которых около 6.600 км пешеходных дорог, 41 маршрут с необходимыми системам безопасности и 137 переходов. Сайт обогащён мультимедийным материалом и отдельными страницами на каждый маршрут. 

Базилики-в-Асисси

Базилики в Асисси

Откройте для себя самые красивые виллы в Умбрия

Прямо сейчас

Древние пути итальянских святых: Святой Франциск, Святой Антонио и Святой Бенедикт
Данные дороги, по большей части посвящены святым и находятся в Умбрии, которая знаменита своими сподвижниками веры.

По следам Святого Франциска: Умбрия, Тоскана, Лацио и Марке.

  • Самым популярным является «Путь Святого Франциска» (Via di Francesco), который позволяет дойти из Ла Верна (La Verna) или из южной части Рима до Базилики в Асисси.
  • Есть альтернативный маршрут — Поход Франциска (Cammino di Francesco).
  • Ещё одна дорога, которая идёт по главным местам жизни Франциска, проходит по городам Губбьё, Спелло и Сполето. Она начинается в Сант-Эллеро (Sant’Ellero), что в пригороде Флоренции и заканчивается в Сабина (Sabina).
  • За пределами Италии существует маршрут Chemin d’Assise, которым пользуются пилигримы, отправляющиеся в Ассизи из французского города Везеле (Vezelay) в Бургундии. 

    Ла Верна (La Verna), Тоскана

    Ла Верна (La Verna), Тоскана

  • Ещё один путь, который называется «Di qui passò Francesco» объединяет святые места Тосканы, Умбрии и Лацио.
  • В Ассизи начинается маршрут — «Францисканская тропа Марки» (Cammino Francescano della Marca), который идёт по пути святого Франциска, отправившегося для проповедей в город Асколи Пичено (Ascoli Piceno), расположенный в регионе Марке (Marche).
  • Существует очень древняя дорога, которая пересекала всё Папское государство — Via Lauretana, объединяющая Ассизи и Лорето.
  • Более короткий маршрут на территории Умбрии – Cammino dei Protomartiri Francescani объединяет города Терни-Нарни-Амелия (Terni-Narni-Amelia) и следует по следам Святого Франциска и его пяти учеников.

Святые Бенедикт и Антонио

  • Путь Бенедикта (Cammino di Benedetto) — длинная дорога, имеющая особую духовную и историческую ценность проходит через красивую горную местность типичную для центральной Италии, ключевым местом которого является знаменитый городок Норча (Norcia) в регионе Умбрия, где родился Святой Бенедикт.
  • Путь Ассизи (Cammino di Assisi) объединяет места, в которых жили Святой Антонио и Святой Франциск: Губбьё, Ассизи, монастыри в Монтеказале и в Камальдоли и Базилику Святого Франциска.
Norcia-Норча-Умбрия

Норча (Norcia), Умбрия

Откройте для себя самые красивые виллы в Тоскана

Прямо сейчас

Старинные маршруты по историческим местам и городам искусства

В Италии есть много маршрутов, пройдя по которым можно познакомиться с многовековой историей и обогатить свои знания.

Из Тосканы в Венето: Путь Данте (Il Cammino di Dante) представляет собой большое кольцо, которое соединяет город Равенна с Флоренцией, захватывая места где жил Данте в годы своего изгнания и где написал «Божественную Комедию».

Калабрия: Тропа Бандита (Sentiero del Brigante) — маршрут, который объединяет Аспромонте с Серре и другими вершинами Апеннинских гор. Название этой дороги появилось в прошлые века, когда в этих местах прятались преступники.

прогулка по Италии

Casentino, Тосканы

Из Венето в Трентино Альто Адиже: Тропа мира (Sentiero della Pace) для любителей истории Первой Мировой Войны, дорога по памятным местам региона Венето и Трентино Альто Адиже.

Из Тосканы в Эмилию-Романью. Для любителей античной культуры существует Дорога Богов (Via degli Dei), которая уже с 4 века до н.э использовалась для путешествий между Фьезоле и Фельсиной (древней Болоньей). Это был главный путь для перехода через Апеннины, связывающий Флоренцию с Болоньей. Название этого маршрута появилось благодаря местам, которые он пересекает — каждое связано с мифологическими персонажами. Гора Адониса, Монзуно (от Mons Iovis — гора Юпитера), гора Венеры, гора Венеры, гора Лунарио (римской богини искупления) и некоторые другие.

Bologna

Из Англии до Рима — дорога Франкижена. Этот самый длинный маршрут получил признание международного уровня и удостоился со стороны Совета Европейского Союза звания Культурного Маршрута. Дорога начинается в Кентербери и заканчивается в Риме, пересекая Англию, Францию, Швейцарию и Италию. Отправившись от Кафедрального собора Кентербери и прибыв в собор святого Петра в Риме, можно увидеть множество самых важных достопримечательностей Европы.

МАРШРУТЫ ИТАЛИИ

МАРШРУТЫ ИТАЛИИ

Полезная информация

На портале www.camminiditalia.it вы найдёте туристические новости Италии и карту тысяч самых важных городов страны. Среди них есть и не совсем разрекламированные места, которые вполне смогут стать альтернативой популярным и большим городам.

Главной целью этого цифрового атласа является приглашение «неспешно» познакомиться с богатством Италии и оценить по достоинству искусство, хорошую еду, пейзажи и духовное наследие Апеннинского полуострова.

Откройте для себя самые красивые виллы в Италии

Прямо сейчас