Нутелла, белые трюфели и вино Бароло — кулинарные секреты Альбы

Если во время прокрутки вниз ежегодного списка, составляемого журналом Форбс, не удивительно увидеть, что основатель Майкрософт Билл Гейтс вернул себе титул самого богатого человека в мире, то любюопытно узнать, что первым итальянцем в  классификации является Микеле Ферреро.

Семья Ферреро построила свою империю на шоколаде. Его самый известный продукт, Нутелла, стал иконой во всем мире.

История начинается в Альба, небольшом городке недалеко от Турина в регионе Пьемонт в 1942 году. Ферреро по-прежнему имеет свой ​​крупнейший завод здесь. Пьетро Ферреро открывает мастерскую и начинает экспериментировать и изобретать деликатесы.
В суровое военное время невозможно найти даже самые простые ингредиенты. Но Пьетро Ферреро не унывает: у него есть блестящая идея, которая заключается в том, чтобы использовать один из богатейших продуктов этих территорий: фундук.

И так, Джандуйя или шоколадная паста, сделанная с фундуком, начинает обретать форму в задней комнате кондитерской. Это первая версия, что позже станет одним из самых известных кондитерских изделий во всём мире: Нутеллой.

Но не только Ферреро сделал Альба знаменитым. Альба может похвастаться другими итальянскими особенностями, такими как белый трюфель и знаменитое вино Бароло.

Белый трюфель Альбы является ценным грибом и символом кулинарной изысканности этой земли. Во время осеннего сезона, Альба проводит свою ежегодную Международную ярмарку белых трюфелей, которая является самым важным во всем мире мероприятием, посвященном трюфелям. 84-й выпуск пройдет с 11 октября по 16 ноября 2014 года, по выходным дням.

Это настоящий праздник ощущений среди запахов и вкусов не только трюфелей, но и вин, мяса, сыров и всех гастрономических особенностей здешних мест. Трюфель на самом деле считается реальным и истинным «экологическим гвардейцем». Он не терпит загрязнения и всего остального, что вредно для природы.

Природа, окружающая Альбу, является сплошным изобилием. К югу холмы Ланге отображают путь, который охватывает самые ценные виноградники в Пьемонте. Это царство Бароло,  «короля вин и вина королей», но есть и другие известные вина как Неббиоло, Дольчетто и Барбера.

В нескольких километрах находятся все самые популярные селения региона, из того же Бароло в Ла Морра, от Монферрат в Серралунга ди Альба, встретиться и продолжить в направлении старинных замков и средневековых башен, погруженных в бескрайние просторы виноградников и возделанных полей.

Возвращаясь в Альба, невозможно не попасть в плен к ароматам шоколада, окутывающие город в мягкое и успокаивающее облако. Ферреро живет в этом волшебном балансе, созданном на сдержанности, что не смог нарушить даже рейтинг Форбса.

Имя Ферреро никогда не появляется в таблоидах. Нет ни скандалов, ни сенсаций. Возможно, по этой причине, а не только из-за небольшого количества сладости, что распространены по всему миру, Ферреро имеют исключительную репутацию.

Кажется, что когда редакторы Форбс позвонили в офис в Альбе сообщить о победе в классификации самых богатых, им прокомментировали так: «Не плохо«.