Озеро Комо, воды страсти: от Клуни до Беллини

Когда кто-либо упоминает озеро Комо, на ум нам тотчас же приходит Джордж Клуни: с момента приобретения Голливудской звездой виллы Олеандра именно он символизирует это удивительное место, вероятно, олицетворяющее мечты многих его коллег, актеров и режиссеров, участвовавших в съёмках на берегу этого озера, а затем ставших завсегдатаями здешних мест.

Villa PassalacquaТакие люди, как Роберт Де Ниро или Альфред Хичкок, снявший здесь же свой первый полнометражный фильм “Сад наслаждений”, в котором Петси, танцовщица из Лондонского театра под названием “Сад наслаждений”, и Леветт проводят медовый месяц на этом озере.

А в 2010 году Голливудская актриса Эмили Блунт арендует исторический пароход “Конкордия” для празднования свадьбы с Джоном Красински. Хотя, в действительности озеро Комо остаётся местом, полным пылких историй, среди которых многие произошли задолго до появления кинематографа.

Романтические, трагические, тайные — эти повествования часто касаются множества прекрасных вилл, расположенных, на берегу этого озера. Давайте рассмотрим некоторые из таких историй и ощутим витающую в воздухе романтику.

Вилла Ла-Ротонда была выбрана Наполеоном Бонапартом для его сестёр Элизы и Полины по случаю их свадьбы с бывшим принцем Феликсом Баччиоки и генералом Виктором Эммануэлем Леклерком соответственно.

В начале 19-го века Каролина Брауншвейгская, принцесса Уэльская и жена будущего Короля Англии Георга IV проживала в том числе и на вилле Ла-Ротонда, избегая супруга, обвинявшего её в распутном поведении. По велению Каролины была выстроена первая пригодная для проезда дорога вдоль берега озера Комо от Грумелло до входной арки виллы д’Эсте и называлась она Королевское Шоссе.FullScale_entrata2_99aa7

Пройдя вдоль него, мы встретим виллу Пассалаква: здесь часто оставался автор оперы “Норма” известный композитор Винченцо Беллини.

Так случилось, что Фердинандо Турина, муж любовницы Беллини Джудитты, арендовал виллу Сальтерио прямо по соседству с виллой Пассалаква: в их любовной истории немало было мгновений страсти на берегу озера, однако со временем она угасла из-за отсутствия Беллини вследствие частых поездок по крупным городам Европы и вовсе сошла на нет, когда Турина, узнав об изменах жены, отрёкся от неё и прогнал с позором.

Беллини путешествовал по обыкновению в компании своей музы, оперной певицы Джудитты Паста, купившей виллу Роккабруна, располагающуюся на берегу озера как раз напротив виллы Пассалаква, в 1827 году, переименовав её в виллу Ла-Рода. Беллини переплывал озеро от причала до виллы Ла-Рода, чтобы встретиться с Джудиттой Паста, с чьей помощью он написал оперы “Норма” и “Сомнамбула”.

Говорят, что певица подавала знак Беллини, что она дома, зажигая свечу и ставя её в обращённом к озеру окне. Вилла Ла Рода также упоминается 8f09f2902afacc6c0f7c058881696f29Густавом Флобером наравне с виллой Талиони: эти две резиденции являлись главными культурными салонами, где жили две самые известные артистки Романтического периода (Паста и Мария Талиони, признанная исследователями как первая балерина романтической эпохи).

Другой композитор, Ференц Лист, был глубоко очарован виллой Мельци де’Эрил в Белладжио. Он сбежал в Италию в 1835 со своей возлюбленной, графиней мадам де’Агу, оставившей ради него своего супруга. Лист любил прогуливаться вдоль впечатляющей своим видом аллеи платанов на вилле Мельци и слушать чтения своей любимой Божественной комедии возле большой скульптуры Данте и Беатриче.

Другая вилла, упоминаемая Флобером, а так же его соотечественником Стендалем, — это вилла Карлотта в Тремеццо: проданная в 1843 году принцессе Нидерландов Марианне, дочери короля Вильгельма Фридриха, графа Нассау, жене Альберта Прусского; вилла была отдана дочери Шарлотте, когда та стала женой великого князя Георга Саксен-Майнингенского, чье увлечение ботаникой привело к распространению садов и великолепию деревьев разных пород, которые можно найти там и по сей день.