Оливковое масло: источник жизни Италии

Итальянское оливковое масло пользуется звездной международной славой, как и подобает продукту, происхождение которого восходит к Древнему Риму.

Кулинарная история итальянского оливкового масла холодного отжима была тщательно задокументирована, и сегодняшний розничный рынок отражает популярность широкого спектра традиционных продуктов, а также некоторых современных вариаций античных тем. Tartufi1

Артисанские оливковые масла, например, включают экзотические смеси, которые сочетают в себе лучшее итальянское оливковое масло с разными добавками, которые варьируются от ароматических трав и специй до ароматных земных сокровищ, таких как белые грибы, сморчки и черные или белые трюфели.

Что касается высшего качества, то оливковое масло в Италии предлагается из разных регионов страны. Оливковое масло зависит от региона так же, как и итальянские вина меняются по вкусу и внешнему виду в зависимости от того, где был выращен виноград.

Описания оливковых масел Тосканы, например, характеризуются своими ссылками на «перечные» тона и вкус диких трав, в то время как Сицилийские оливковые масла часто описывают с фруктовым и миндальным привкусом. В рамках растущей тенденции эко-туризма «туры оливкового масла», которые так же, как винные и сырные туры, приобретают всё большую популярность.

Независимо от того, в какой точке Италии произведено оливковое масло, отметки на нем должны быть в соответствии с критериями, которые гарантируют потребителям неизменно высокое качество. Лучшее оливковое масло известно как «экстра-верджин» или “холодного отжима” (extravirgin).

МОК (Международный Оливковый Совет), к которому принадлежит Италия, установил определенные принципы, которые собственно и определяют масло как «экстра-верджин»; эти принципы включают и метод производства, и вкусовые характеристики и чистоту масла. Италия является одним из мировых лидеров в общем производстве оливкового масла, и страна насчитывает самый высокий процент производства оливкового масла класса «экстра-верджин».

В каждой части Италии имеется, по крайней мере, какое-то количество производств оливкового масла, но, в целом, вечнозеленые деревья хорошо процветают в более тёплом климате центральной и южной Италии.

Любящие прогулки туристы могут отправиться в город Пьемонт Альба и побаловать себя восхитительным приключением, присоединившись к охоте за трюфелями, в сопровождении профессиональных гидов и обученных собак! olive.siena

Найти редкие белые трюфели, которые стоят немыслимых денег сами по себе, и посмотреть, как маленькие «жемчужины» перерабатываются в настои классического оливкового масла.

Оливковое дерево, произрастающее от диких штаммов коренных до Средиземного моря, породило настоящий рог изобилия применений: от масляной лампы и промышленного смазочного масла до массажного масла и увлажняющего средства для кожи.

Пожалуй, самое известное применение, однако, — это пищевой продукт для гурманов, и лучшее из лучших масел родом из Италии.