Путешествие по Италии: машиной или поездом?

Пора начинать планировать свое путешествие по Италии, но вот вопрос: на чем лучше ехать – на поезде или на машине?

В ИталииПосещая Тоскану на машине существует надежная система путей и сообщений, которая включает в себя основные средства передвижения, используемые во всем мире. Италия может гордиться развитой системой железнодорожных путей, современными автомобильными дорогами, отвечающими стандартам аэропортами и морскими портами. В данной статье мы обсудим систему железнодорожного и автомобильного транспорта В Италии. Путешествовать по не портовым городам Италии лучше всего на поезде.

Сеть железных дорог в Италии настолько разнообразна, что она охватывает практически все большие и маленькие населенные пункты. Можно сказать, что все итальянские города вплетены в железнодорожную сеть. Путешествие по Италии на поезде имеет одно большое преимущество: в зависимости от типа поезда и места назначения, вы можете значительно сэкономить время в пути. Скоростной поезд «Красная стрела» (Frecciarossa) является одним из основных и самых популярных способов передвижения. Поезд движется со скоростью 299 км/час и доезжает из Неаполя в Милан (через Рим и Флоренцию) всего за 4 часа. Развить такую скорость на автодороге невозможно.

Путешествуя на поезде можно с комфортом отдохнуть и насладиться захватывающими видами. Но поезд останавливается на станциях и от него никуда не денешься. Путешествие же машиной может оказаться быстрее и проще, особенно, если вы сами планируете свое время. Кроме того, всегда можно рискнуть и поехать на машине туда, где не ходят поезда. Большинство автомобилистов в Италии серьезно озабочены скоплением автотранспортных средств в итальянских городах. Ни для кого не секрет, что найти место для парковки в городах Италии так же сложно, как во многих других крупных городах Европы. Однако это вовсе не значит, что вы не можете путешествовать по Италии на авто. Более того, если вы собираетесь посмотреть только один город Италии, то лучше всего воспользоваться услугами проката автомобилей.

Поезда ходят в самые крупные города Италии, которые обязательно стоит посмотреть, причем, что очень важно, цены на типичная улица в итальянской деревнепроездные билеты вполне доступны. Если вы заранее забронируете билеты на поезд, то они обойдутся вам в пределах от 9 до 29 евро, в зависимости от конечного пункта маршрута. На современных высокоскоростных поездах Италии из одного города в другой можно добраться всего за час с небольшим. Если выбирать путешествовать по Италии автомобилем или поездом, то следует учитывать следующее: путешествие на поезде не требует больших затрат и времени, а путешествие на авто позволит посетить места, отдаленные от железных дорог.

Туристы, планирующие путешествие по Италии на поезде, могут забронировать проездные билеты в Интернете. Это очень удобно. Вся информация о тарифах на билеты, времени отправления и прибытия, а также расписание поездов находится на сайте: www.trenitalia.com. На сайте можно также приобрести сезонный железнодорожный абонемент на поезда Италии, официальную карту железнодорожных путей Италии, а также всю необходимую информацию для планирования интересного путешествия по Италии на поезде. Возможно, посетителям также будет интересно знать, что для пассажиров поездов не существует ограничений на провоз багажа (в отличие от пассажиров самолетов).