озера Гарда

Романтические прогулки по рождественским ярмаркам: от берегов Гарды до Вероны.

Традиция устраивать рождественские базары является очень давней и связана со временами, когда для особых покупок нужно было дождаться дня ярмарки. Этот обычай пришёл в Италию из Германии, где впервые подобное мероприятие была описано в документах 1434 года, когда в Дрездене устроили ярмарку за день до Рождества. Подобные ярмарки стали типичными для Северной Европы, а потом появились и в Италии.

озера Гарда

Arco, озера Гарда

Вокруг озера Гарда есть несколько мест, где можно пережить праздничную атмосферу этих базарчиков: горы, отражения огней в воде, лучшие товары местных мастеров и традиционные продукты выставленные в милых деревянных ящиках.

Гарда: Рождество под оливами.

На Гарде есть много городов, которые в зимний период наполняются особой атмосферой, предлагая оригинальные маршруты вокруг самого большого озера Италии. Каждый из них по-своему передаёт особое праздничное настроение.

Гарда, озера Гарда

Гарда, озера Гарда

Откройте для себя самые красивые виллы в Озеро Гарда

Прямо сейчас

Одним из таких мест является одноимённый город Гарда, расположенный на берегу рядом с Вероной, который захватывает небольшой полуостров с мысом Пунта Сан Виджилио (Punta San Vigilio) и бухтой Бая делле Сирене (Baia delle Sirene). Местная разноцветная рождественская ярмарка устраивается в деревянных домиках, расположенных вдоль берега и на площади Катулло рядом с Дворцом Капитана и является частью программы ежегодного праздника «Рождество среди олив» (Natale fra gli Olivi с 24 ноября по 7 января). Здесь можно увидеть оригинальную «версию» Рождества не среди заснеженных ёлок, а с оливковыми деревьями, а начиная с 8 декабря — посетить местную выставку вертепа (Presepe del Borgo).

Подводный вертеп в Пескьера

Подводный вертеп в Пескьера

 Подводный вертеп в Пескьера

Поклонники традиционной рождественской композиции не могут пропустить впечатляющий «Подводный вертеп» в Пескьекра Дель Гарда (Presepe subacqueo di Peschiera del Garda), который устанавливают на дне озера, в месте соединения с рекой Минчё. В окружении спокойных и прозрачных вод озера предстаёт святое семейство и сопутствующие им персонажи. Статую младенца Христа опускают в ясли в ночь с 24 на 25 декабря при участии клуба аквалангистов Пескьеры. По этому случаю проходит кортеж древних суден и современных байдарок, освещённых факелами и масляными лампами, на которых плывут актёры в исторических костюмах и хоры, поющие традиционные рождественские гимны.

Большая ярмарка в Лацизе.

В Торри Дель Бенако (Torri del Benaco) в каждые выходные декабря на улицах и площадях устраиваются рынки с местными традиционными продуктами в сопровождении циркачей, факиров и жонглёров.

Торри Дель Бенако

Торри Дель Бенако

Самая большая рождественская ярмарка озера Гарда устраивается в Лацизе (Lazise), которая в этом году открылась 2 декабря и пройдёт до 7 января. Более 100 участников выставки располагаются на центральной площади Витторио Эмануэле и вдоль набережной Маркони, где 26 декабря пройдут всевозможные спектакли и фейерверк. Ярмарке сопутствуют музыкальные представления, художественный вертеп в церкви Сан Николо, креативные лаборатории для детей, старинные игры, дегустации и киоски с местной уличной едой где можно попробовать классическое ризотто, хлеб с колбасками и блюда из красного салата радикьё. Кроме того, для детей предусмотрена весёлая поездка по улицам города на санях Деда Мороза, которого в Италии называют Баббо Натале.

Бардолино

Бардолино

Бардолино: остановка в иглу.

С 25 ноября по 6 января в Бардолино (Bardolino) проходят традиционные рождественские ярмарки под названием «С шестого по шестое» (Dal Sei al Sei), которые превращают часть города в волшебную рождественскую деревню. Название это праздника связано со старыми традиционными датами его проведения: с празднования дня святого Николò (местного покровителя) 6 декабря и до 6 января.

Уже несколько лет подряд ярмарка начинается в первые выходные предрождественского периода. Десятки тщательно отобранных производителей представляют на набережной озера свои лучшие товары и оригинальные рождественские поделки. В конце этой длинной ярмарочной аллеи посетители могут отдохнуть в большом прозрачном иглу с подогревом, покататься на коньках на крытом катке или сходить на центральную площадь Пьяцца Маттеотти, где устанавливают ёлку высотой 6 метров. Отсюда, прогулявшись по улочкам центра, можно дойти до выставки вертепов из разных стран в церкви Сан Северо и в зале «Дишиплина» квартала Борго Гарибальди.

Канале Ди Тенно

Канале Ди Тенно

Ярмарка в погребах Канале Ди Тенно

Стоит немного отдалиться от озера, чтобы посетить очаровательную рождественскую ярмарку в Вероне — городе Ромео и Джульетты. На центральной площади Дей Синьори свои прилавки устанавливают мастера из Нюрнберга, продолжая таким образом многолетнюю традиционную связь этой части Италии с Германией.

Вероне

Вероне

Берег озера, относящийся к региону Трентино Альто Адиже тоже предлагает свои особые рынки. В городе Арко (Arco) с 26 декабря по 7 января проходит световое шоу, которое рассказывает об истории города и его замка с помощью компьютерной графики, проецируемой на фасадах исторических домов и дворцов города. Стоит посетить старинный средневековый город Канале Дель Тенно с его массивными каменными домами, расположенными на склоне горы. Яркие прилавки с местными продуктами и изделиями мастеров здесь устанавливают в погребах.

Откройте для себя самые красивые виллы в Озеро Гарда

Прямо сейчас