праздник Святой Доменики Скоррано (АПУЛЬЯ, Саленто)

Саленто: путешествие во времени среди магии света

Памятники архитектуры прошлого, тысячи мест, которые хранят историю искусства этой прекрасной страны открываются для тех, кто решает устроить путешествие по Италии.

Но то зрелище, которое предлагает посетителям Скоррано, небольшого городка в Саленто, в Апулии, оставит на всех неизгладимое впечатление. Вся местная архитектура создана из света и имеет тот же блеск и величие более великих и знаменитых памятников.

Каждый год в июле в Скоррано на праздник Святой Доменики съезжаются тысячи туристов. В прошлом году световой спектакль увидели 350 тысяч зрителей. ‘Любовь’, ‘Днк, наука и жизнь’, ‘Миф о Икар’ и ‘Древние пирамиды Майя’ вдохновили местных мастеров ‘paratori’ на создание световой архитекторы. Произведения высокого искусства и ремесла, следующие традициям барокко (которое стало одним из главных направлений в искусстве в Апулье и южной Италии), были изготовлены из дерева и украшены тысячами цветных огней, светодиодов и лазеров, для создания эффекта 3D (галереи, арки, фронтоны, дворцы, башни). Извилистые или геометрических конструкции были похожи на гигантские красочные вышивка.

Это шоу, первое в своем роде, принесло Скоррано заслуженный титул мировой столицы света и праздник получил международный резонанс.

праздник Святой Доменики Скоррано (АПУЛЬЯ, Саленто)

праздник Святой Доменики Скоррано (АПУЛЬЯ, Саленто)

В этом году мероприятие запланировано с 5 по 10 июля. Темы архитектуры хранятся строжайшем секрете и будут раскрыты только на генеральной репетиции, в ночь с 3 по 4 июля.

Но почему это торжество света приурочено празднику Святой Доменики?

Ответ кроется в древней истории, которая уходит своими корнями в народные верования, передаваемые из поколения в поколение. Все началось много веков назад, в июле 1600, в день Святой Доменики. Во время эпидемии чумы, которая унесла жизни почти всего население, эта святая пришла во сне к одной пожилой и сообщила, что она решила стать покровительницей Скоррано. Как знак этой своей щедрости она пообещала освободить город от чумы. Он попросила пожилую женщину распространить эту благую весть и как знак исцеления от болезни люди должны были зажечь лампу в окне, показав всем свершённое чудо. В скором времени весь город был освещён и чума отступила. С тех пор, каждый год во время подготовки к празднованию дня Святой Доменики город наполняют тысячи огней в знак благодарности покровительнице.

праздник Святой Доменики Скоррано (АПУЛЬЯ, Саленто)

праздник Святой Доменики Скоррано (АПУЛЬЯ, Саленто)

В течение 6 дней праздника здесь проходит не только шоу огней, но также и всевозможные религиозные процессии, концерты местных талантов и фейерверки.

Для гурманов и лакомок отметим, “Меня освещаю Вкуса”, инициатива в настоящее время в ее второе издание, где агробизнеса место, имеют свои собственные продукты, автомобильная парковка на улицах, прилегающих к Церкви Санта Доменика. Можно попробовать блюда  Саленто, от пищи к вину, все это дополняется полевая лаборатория кондитерских изделий, который представляет собой один из наиболее ценных аспектов гастрономических традиций места.

Мастера-кондитеры приготовят прямо на месте знаменитый pasticciotto — печенье с кремом. Эту сладость делают, по крайней мере, уже с начала восемнадцатого века. Его едят тёплым на завтрак или максимум в течение нескольких часов после приготовления.

Праздник Святой Доменики — это возможность вращаться среди церквей и дворцов в стиле барокко Скоррано, и наслаждаться им повезло географическое положение этой страны, расположен в самом центре Саленто, регион, который предлагает более 250 километров береговой линии: около тридцати километров отделяют его от Ионического моря с его пологие пляжи из песка, как из Адриатического моря с его суровой скалы. Заслуживает того, чтобы отправиться в Санта-Мария-ди-Леука ( менее чем в 40 км от Отранто) расположен на крайнем Италии, где два моря встречаются.

Саленто занимает больше, чем рекорд-географический: это также точка, в более восточной части Италии, что там, где сначала каждый день взойдет солнце: Punta Palascмa недалеко от Отранто, красивый центр на побережье Адриатического моря, известный за это, как и восточный Порт.

Полные солнца и воздуха в сезон летних каникул, эта земля, мягкий, и зима и есть на 1400 видов различных растений и цветов. Оливкового, миндального дерева и опунция характеризуют пейзаж, и тогда яркие цвета средиземноморья, маки и многие виды орхидей.

Красоте ландшафта относится к древней традиции Саленто, где Лечче-это исторический и культурный центр. Лечче известен своей типичной архитектуры в стиле барокко, барокко леччезе цветами между 1600 и 1700, узнаваемый для фантазии и процветанию, великих каменотесов, стало возможным благодаря применению раннем местный камень, камня, туфа легко работать и резать. .

Но история Саленто — это гораздо более древний, восходит к среднего Палеолита, примерно 80000 лет назад. В Италии, в провинции Лечче, действительно, усеян Дольмены и Менгиры. Древние греки назвали Massapia («Земля между двух морей»).

Эти традиции живут и в таких танцах как пициика и таранта, в художественных мероприятиях и в местной кухне, где можно найти (в зависимости от периодов и праздников), а также пастичотти,  фризедре, питтуле и вино Апулии. Знаменитые местные вина — это Негроамаро, Примитиво и Мальвазия.

История, искусство, пейзаж,народными традициями и хорошей земли превращают путешествие в Саленто в путешествие во времени: заклинания света Перемещались могут быть отличным началом. Несомненно, самый оригинальный.