Сбор винограда в Кьянти: ода жизни и веселью.

Для любителей вина осенняя Тоскана является идеальным местом. Каждый год сбор винограда и заготовка молодого вина превращается в настоящий праздник. Всевозможные мероприятия посвящены истории виноделия и местного сельского хозяйства и рассказывают о традициях, связанных с разными порами года. Так, например, время сбора зерна или винограда являлись настоящим праздником и молодые люди одевались в самую лучшую одежду в надежде завоевать свою возлюбленную. В эти периоды устраивались танцы в сопровождении гармошки — традиционного крестьянского инструмента.

По сей день в Кьянти можно погрузиться в атмосферу древних традиций и местного фольклора.

Одним из главных праздников винограда является Festa dell’Uva, который проходит в городке Вальяльи, в 20 км от Сиены (Vagliagli, Castelnuovo Berardenga). Во время последней недели сентября здесь проходят ярмарки, музыкальные и театральные представления и дегустации.

На протяжении последних лет праздник винограда в Вальяльи потерпел некоторые изменения, связанные с развитием сельского хозяйства. В прошлом для перевозки винограда использовались телеги с волами, но в 60-е годы их заменили трактора, которые украшали всевозможными политическими манифестами или выдуманными персонажами. В 1977 году, после упразднения издольщины и сокращения населения маленьких посёлков праздник был на время забыт.

ОТКРОЙТЕ ДЛЯ СЕБЯ ВОСХИТИТЕЛЬНЫЕ РАЙОНЫ ТОСКАНЫ

НАЙТИ ПОДХОДЯЩУЮ ВИЛЛУ >>


Но память об этой традиции передавалась из поколения в поколение и в 1995 группа молодых энтузиастов решили возобновить этот праздник. С тех пор вернулись повозки с волами, а молодые девушка снова одели старинные костюмы, устраивая традиционные танцевальные представления.

Во время фестиваля можно посетить всевозможные выставки посвященные старинным орудиям труда (которые чаще всего демонстрируются старыми ремесленниками посёлка) и фотографии с тематикой путешествий, войны или ремёсел. 

Чтобы ещё лучше прочувствовать атмосферу древних традиций стоит обязательно посетить «Иль Пиджо» (il Pigio)фольклорную реконструкцию, которая проходит в октябре. Во время этого праздника можно стать свидетелем традиционного отжима виноградного сока. Жители города разделяются на кварталы и участники давят сок ногами, забравшись в огромные бочки. В конце соревнования замеряется количество полученного сока и победителей награждают расписанной бутылью, которую здесь называют «Boccione». А пробку этой бутыли — «zipolo» отдают кварталу, который победил в конкурсе на лучшие костюмы.

Ещё один весёлый праздник с песнями и танцами проходит 6 октября в Менсано, маленьком городке рядом с Казоле Д’Эльса в провинции Сиены.

В старинных погребах, вырубленных в скале выставляются вина самых престижных марок. С бокалом вина здесь можно прогуляться среди лавок, которые предлагают местные продукты, и дойти до площади где обычно представляют реконструкцию древних техник виноделия. Всё это сопровождается частушками, пением и неподдельным весельем девушек, которые, пританцовывая, давят виноград в бочках.

Всевозможные праздники и фестивали посвящённые винограду проходят не только в Кьянти, но и по всей Тоскане.

Севернее от Сиены, в Импрунета (Impruneta) в последнее воскресенье сентября проходит традиционный праздник винограда, основанный в 1926 году. Этот городок, расположенный недалеко от Флоренции знаменит своим гончарным производством. Именно здесь была изготовлена глиняная черепица для покрытия главного кафедрального собора Флоренции — Санта Мария Дель Фьоре.

Также, Импрунета знаменита своим традиционным блюдом — «импепата», которое готовят из говядины, приправленной большим количеством чёрного перца с красным вином Кьянти и помидорами. Ходят легенды, что именно мастера обжига любили запекать в говяжий мускул с другими ингредиентами, поставив глиняный горшочек у входа печь.

Стоит отметить ещё один местный праздник. В последние выходные сентября в Монтефьоралле (Montefioralle), в маленьком средневековом городке рядом с Греве, в 10 км от Импрунеты, проходит Montefioralle DiVino. Во время выходных многочисленные производители Кьянти, относящегося к Флорентийскому району, устраивают дегустации своих вин.

ОТКРОЙТЕ ДЛЯ СЕБЯ ВОСХИТИТЕЛЬНЫЕ РАЙОНЫ ТОСКАНЫ

НАЙТИ ПОДХОДЯЩУЮ ВИЛЛУ >>