Хэллоуин в «чёрной» Венеции

Безусловно, Хэллоуин — самая ужасная ночь года, не является итальянским праздником. Тем не менее, даже в нашей стране эта традиция кельтского происхождения, посвящённая смерти и оккультизму, с каждым годом становится всё популярнее. Венеция, со своими густыми туманами, тесными улочками и дворцами полными легенд и тайн, является идеальным местом для празднования этой ночи .

кладбище Сан Микеле

Для начала, в связи с почитанием всех усопших, стоит посетить кладбище Сан Микеле 19 века (cimitero ottocentesco di San Michele), где захоронены такие знаменитости как поэт Эзра Паунд, учёный Кристиан Допплер и музыкант Игорь Стравинский. Очень примечательной является загадочная пустая могила монашки Виттории Грегорис, жившей в монастыре Сан Франческо Делла Винья. В 1947 году на смертном одре монашка сказала своим сёстрам во Христе, что в день когда её могила будет открыта в ней не найдут останки тела. И в самом деле, во время эксгумации были найдены только останки одежды и чётки, но никаких следов тела, даже ни косточки

Ещё в Венеции есть остров, который считается самым мистическим в мире


Ещё в Венеции есть остров, который считается самым мистическим в мире — Повелья (Poveglia). Ему была посвящена программа из цикла о паранормальных явлениях — Ghost Adventures e Scariest Places on Earth. В 1922 здесь находилась психиатрическая клиника, в которой один из врачей проводил над пациентами ужасные эксперименты. Через некоторое время доктор покончил с собой, выпрыгнув из одной из башен больницы, пытаясь избежать призраков, которые его преследовали. В 70-е годы клиника была закрыта, а остров стал необитаемым. По сей день считается, что это место буквально оккупировано духами и многие любители острых ощущений специально посещают его, чтобы почувствовать их потустороннее присутствие.

Ка’ Дарио

Откройте для себя самые красивые виллы в Венето и Венеция

Прямо сейчас

Проклятым, но полным обаяния является дом Ка’ Дарио (Ca’ Dario), приглянувшийся самому Вуди Алену, который был намерен его приобрести. Поэт Д’Аннунцио описал её как «старую придворную даму, согнувшуюся под весом своих украшений». Моне посвятил этому дому несколько картин, изображая освещение в разные моменты дня. Джон Раскин детально описал весь мраморный декор. На главном фасаде можно увидеть надпись VRBIS GENIO IOANNES DARIVS, что означает «в честь гения места — Джованни Дарио». Но если прочесть фразу в виде анаграммы, то получается фраза SVB RVINA INSIDIOSA GENERO (во мне кроется коварное разрушение)… 

Моне посвятил этому дому несколько картин

Джовани Дарио был первым секретарём Венецианской Республики и заказал строительство дома по случаю свадьбы своей дочери Мариетты, но был жестоко убит неизвестными в одной из улочек города. Через пару лет Мариетта умерла от горя, а позже один из её сыновей был убит во время битвы на Крите. Любовница следующего владельца дома покончила с собой в Мексике. Ещё одного владельца — Графа Филиппо Джордано Делле Ланце в 1970 году с помощью серебрянного подноса его убил любовник, югославский моряк, которого по сей день так и не нашли. Кристофер «Кит» Ламберт, менеджер группы Who, который приобрёл этот дом, рассказывал некоторым друзьям, что предпочитал спать в будке гондольеров потомучто дом был полон приведенеий, преследовавших его каждую ночь. Его смерть тоже была преждевременной. Хотя он и погиб, упав с лестницы своего дома в Лондоне некоторые считают, что это случилось из-за проклятия «дома-убийцы» как его частно называют венецианцы. И ещё, Марио Дель Монако, знаменитый тенор, был близок к гибели после ужасной автокатастрофы, которая произошла во время его поездки для подписания контракта о покупке КаДарио. Последний владелец дома Рауль Гардини покончил жизнь самоубийством после нескольких скандальных финансовых махинаций. На данный момент усадьба принадлежит американской компании, которая занимается его реставрацией.

«Ла Мальконтента» ( La Malcontenta ), которая была внесена в список мирового наследия ЮНЕСКО

заколдованных венецианских домов

Многие истории заколдованных венецианских домов связаны с историями придворных дам, несчастных женщин и аристократок. В Мира, расположенном на берегу реки Брента находится вилла «Ла Мальконтента» ( La Malcontenta ), которая была внесена в список мирового наследия ЮНЕСКО. Назвние означает «недовольная» и относится к вдове Элизабетте Дольфин, которая в 1555 вышла замуж за Николо Фоскари. Муж подозревал жену в постоянных изменах и приказал запереть её на срок более 30 лет. Говорят, что до сих пор её приведение бродит по дому и кто-то описывает её как красивую женщину одетую в белое или в чёрное.

Этот дом является пристройкой дворца Контарини Заффо

История о несчастной любви Чечилии к знаменитому художнику Джорджоне породила легенду ещё об одном приведении. В Луццо в «Доме духов» было замечено плачущее приведение. В этом проклятом месте можно услышать мрачные звуки и зловещий вой ветра. Этот дом является пристройкой дворца Контарини Заффо (Palazzo Contarini Zaffo), который величественно возвышается над лагуной, в месте где заканчивается квартал Фондамента Нуова.

Ещё одна легенда связана с женой знаменитого Марко Поло, дочерью одного из Великих Ханов

Ещё одна легенда связана с женой знаменитого Марко Поло, дочерью одного из Великих Ханов, с которой он познакомился во время своего прибывания в Китае. Юной и ранимой девушке было плохо в Венеции из-за сильной ревности сестёр мореплавателя. Когда Марко был взят в плен генуэзцами они сказали жене, что он погиб. От горя, которое её охватила, она подожгла свои одежды и выбросилась из окна в канал под домом семьи Поло. Сейчас здесь можно встретить белую парящую в воздухе фигуру или услышать нежную восточную мелодию. Несколько лет назад, во время раскопок рядом с Тетаром Малибран (построенного на месте домов Поло) были найдены останки женщины азиатского происхождения, захороненные вместе с некоторыми предметами китайского производства и диадему с императорским гербом.

В Палаццо Грасси (Palazzo Grassi) в венецианском квартале Сан Самуэле, где сейчас расположен фонд миллионера и коллекционера современного искусства Франсуа Пино обитает дух девушки, которая выбросилась (или которую скинули) из одного из балконов внутренного двора дворца. Охранники уже несколько раз утверждали, что кто-то звал их по имени, тихо нашёптывая возле уха. 

Палаццо Грасси

Во время реставрации в 80-е годы один из охранников шёл в темноте, но вдруг услышал голос, который приказал ему остановиться. После того как он пришёл в себя и, включив фонарик стал искать человека, говорившего с ним, заметил, что голос остановил его в одном шаге от большой дыры в полу, которую не успели закрыть рабочие. Приведение Палаццо Грасси спасло ему жизнь!

Палаццо Мастелли (Palazzo Mastelli)

Сложная история и загадочная легенда связана с Палаццо Мастелли (Palazzo Mastelli), где в 1110 году примерно три очень богатых торговца — Риоба, Санди и Афани, попытались обмануть венецианскую госпожу. Она прокляла их, пожелав, что как только они коснуться её денег превратятся в каменные статуи, которые до сих пор можно увидеть на площади рядом с домом.

мостом Риальто

Рядом с мостом Риальто (Ponte di Rialto) многие видели как спокойная вода канала начинала волноваться и из тёмных глубин всплывает силуэт похожий на человека, держащего в руке женскую голову. Речь идёт о Фоско Лоредан и останках его жены. В 17 веке, ослеплённый ревностью, Фоско обезглавил мечом свою жену Елену, которая была племянницей дожа Марино Гримани. <!—

Откройте для себя самые красивые виллы в Венето и Венеция

Прямо сейчас

Дож Гримани, котрый стал свидетелем убийства приказал Фоско погрузить на плечо тело и голову прекрасной Елены и отнести их в Рим к Папе, который вынесет ему свой приговор. Но после того как Папа отказался его принять, Фоско вернулся в Венецию и утопился в Гран Канале.

Согласно ещё одной легенде, рядом с мысом Пунта Делла Догана (Punta della Dogana) на Канале Гранде в Венеции живёт ужасное существо, похожее на огромную морскую змею — «чудовище чёрных вод». Такое имя оно получило из-за своих появлений в безлунные ночи.

Последний раз монстра видели в 1933 году два рыбака, которые ловили каракатиц. Они рассказали, что видели как чудовище вынырнуло из воды и мигом проглотило чайку !

Калле делла Толетта

В венецианском квартале Дорсодуро (Dorsoduro), рядом с музеем Академии находится очень любопытный предмет. В Калле делла Толетта, на одном жёлтом дома весит старый будильник, отмечавший в прошлом часы, в которые свершались заговоры колдуньи, жившей в этом доме. После смерти колдуньи дом остался необитаем, потому что никто не хотел там жить.

Большой медный будильник, который можно увидеть сейчас, не является оригинальным. Уже три раза пытались убрать часы со стены, но каждый раз происходили странные вещи: слышались звуки, видения, необъяснимые исчезновения предметов и домашние происшествия. 

Лидо Венеции

Лидо Венеции

Даже знаменитый Лидо Венеции, где проходит знаменитый кинофестиваль не смог избежать приведений.

В гостинице Hotel Excelsior, где уже с 30-х годов проходили вечеринки актёров кино и знаменитостей кроет в своих залах и садах дух актрисы Луизы Ферида. В 40-е годы она была одной из главных актрис итальянского кинематографа и умерла в возрасте 31 года. В 1944 году Луизу застрелили партизаны, обвинившие её в соучастии пыток, устроенных фашистами Республики Салò. Многие свидетели рассказывают, что видели как она прогуливается в вечернем платье и боа и спрашивает о своём муже Освальда Валенти, тоже погибшего от руки партизан.

Улочки, дворцы, острова — не возможно увидеть всё это за одну ночь. Лучше приехать сюда на несколько дней и насладиться красотой и загадочными легендами Венеции.

Улочки, дворцы, острова …

<!—

Откройте для себя самые красивые виллы в Венето и Венеция

Прямо сейчас