Чинкветерре и самый большой итальянский вертеп

Лигурийский регион Чинкветерре (Le Cinque Terre) знаменит во всём мире, хотя и не все могут запомнить название всех пяти городков. Но один из них, безусловно, лучше всего запоминается всем путешественникам — Манарола (Manarola), где находится самый большой рождественский вертеп, попавший в 2007 году в Книгу Рекордов Гиннеса.

Представьте себе целый холм украшенный огоньками с такими классическими персонажами как Мария, младенец Иисус, Иосиф, пастухами, крестьянами, рыбаками, волхвами, звёздами и всевозможными животными. Всего в этом вертепе, установленном среди виноградников, более 300 фигур в натуральную величину.

Чинкве терре

Представьте себе целый холм украшенный огоньками с такими классическими персонажами

Откройте для себя самые красивые виллы в Лигурии и Чинкветерре

Прямо сейчас


Каждый год вертеп открывают 8 декабря, в день Непорочного Зачатия, и его можно увидеть до 31 января. Это великолепие освещают 17.000 лампочек с проводами длинной около 8 км, которые полностью покрывают холм Трёх Крестов (Трэ Крочи). Название холм получил благодаря трём деревянным крестам, которые являются последним пунктом «стояние» во время традиционного обхода в Страстную Пятницу.

Марио Андреоли (Mario Andreoli)

Фантазии декоратора

Это шоу стало возможным благодаря неустанной работе и богатой фантазии Марио Андреоли (Mario Andreoli), бывшего железнодорожника из Специи, которому сегодня более 80 лет. Каждый год в сентябре, по окончанию сбора винограда он взбирается на вершину и среди террас холма расставляет фигуры со знанием декоратора.

История этого настоящего произведения искусства началась в 1961 году когда Марио, по просьбе своего умирающего отца, заменил главный старый крест и установил освещение, воспользовавшись автомобильным аккумулятором.

Данная инициатива получила особый отголосок среди пожилых жителей посёлка. На следующий год Марио решил осветить и два соседних креста. Начиная с 70-х годов он решил посвятить себя созданию этого великолепного вертепа, который с 2008 стал ещё и экологичным, благодаря созданной на месте системе фотоэлементов.

Manarola

Начав с 30 фигур, в 1984 году (когда Марио ушёл на пенсию и полностью посвятил своё время изготовлению статуй), и завершив 300 статуями, которые полностью созданы из переработанных материалов. Но число персонажей продолжает расти! Теперь здесь есть и повозка, которую используют для сбора винограда. Она перемещается среди главных фигур и возит комету и двух ангелов с движущимися крыльями.

Манарола

 Важное событие в календаре: Манарола, 8 декабря.

В день 8-го декабря в Манарола проходит рождественская ярмарка, а во время сумерок небо освящают фейерверки, оповещающие об открытии вертепа.

За этим действом можно наблюдать с центральной площади города, но лучший вид открывается с пешеходного маршрута между Манарола и Риомаджоре (via Beccara), который пересекает вершины холмов и начинается как раз на площади.

Здесь есть несколько смотровых пунктов, расположенных на трёх уровнях, до которых можно подняться по 170, 250 или 320 ступеням.

Самый восхитительный вид на вертеп открывается с высшей точки, на которую нужно подниматься с фонарём, так как тропа не освещается в ночное время.

Марио Андреоли убеждён, что этот вертеп является символом мира.

После окончания Рождества он разбирает декорации и готовиться к Пасхальному шествию. В каждом пункте «стояния» он устанавливает особые декорации: голубь мира «летит» над холмом и 100 фигурами, изготовленными из простых материалов, которые рассказывают историю смерти и воскрешения Христа.

Откройте для себя самые красивые виллы в Лигурии и Чинкветерре

Прямо сейчас