piemonte-landscape

Пять памятников ЮНЕСКО в Италии.

За последние 10 лет комитет ООН по вопросам образования, науки и культуры выявил в мире много новых и ценных объектов природного и культурного наследия. Значительная часть этих неповторимых мест и памятников искусства находится именно в Италии. Мы расскажим вам о 5-ти великолепных достопримечательностях Аппенинского полуострова:

  •  Кастель дель Монте (Castel del Monte), расположенный в регионе Апулья, был построен в XIII веке по приказу императора Федерико II. В 1996 году он был занесён в список Объектов Мирового Наследия, так как представляет собой важный пример средневековой архитектуры. Во время строительства крепости были использованы принципы астрономии и математики, а его необычная форма в виде восьмиугольника является результатом смешения европейских и восточных архитектурных стилей.

  • Захватывающий вид и незабываемые впечатления ждут всех путешествующих по региону Пьемонт. Именно здесь холмы, покрытые бесконечными виноградниками, стали символом идеальной гармонии взаимодействия между человеком и природой. Эта часть Италии разделена на 5 винодельческих районов, где по сей день виноград выращивается и обрабатывается согласно многовековым традициям. И даже если вы не являетесь поклонником вина, сюда стоит приехать ради уникальных пейзажей, которые оставляют незабываемые впечатления на всю жизнь.
  • В Тиволи есть два самых знаменитых архитектурных памятника Италии. Одним из них является Вилла Адриана, которая остаётся непревзойдённым примером архитектуры Римской Империи. Во 2-м веке, на склоне своей жизни император Адриан основал “идеальный город”, на территории которого и была построена эта вилла.

Строительство и уход за всей собственностью императора были настолько масштабными, что соседний Тибур испытал большой демографический и экономический подъём. Несмотря на многочисленные грабежи, которые длились на протяжении веков, несколько зданий этого посёлка остались практически нетронутыми, и даже многочисленные руины продолжают впечатлять туристов со всего мира.

  • Рядом с Римом, в Тиволи есть ещё один знаменитый памятник архитектуры — Вилла д’Эсте. Сад этого прекрасного дворца эпохи Возрождения стал эталоном для многих европейских садов того времени. Одновременно со строительством этого дворца в начале XVI века на соседней Вилле Адриана проводились археологические раскопки. Многие находки древнеримской эпохи стали достойным украшением новой виллы и еще больше подчеркнули очарование непревзойдённого водопада и фонтанов.

С 1920 года, когда вилла стала собственностью итальянского государства, здесь проводились многочисленные реставрации, которые продолжились и после Второй Мировой Войны. В 2001 году вилла была объявлена Достоянием Человечества.

  •  Одной из последних в список Мирового Наследия ЮНЕСКО была занесена Ретийская железная дорога, которая пересекает прекрасные долины Албула и Бернина. Туристы, воспользовавшиеся поездом, который курсирует между Италией и Швейцарией, смогут по достоинству оценить 128 км железной дороги с захватывающими дух видами на горные вершины, долины рек и высокие мосты.

После её открытия в 1904 году во всех альпийских регионах наблюдался экономический рост и подъём уровня культуры. А в 1928 и 1948 годах благодаря именно этой дороге Олимпийские игры проводились в Санкт-Морице.

Всего в Италии насчитывается 50 достопримечательностей, находящихся под охраной ЮНЕСКО, но есть ещё 40 объектов, которые в скором времени должны быть быть занесёны в Список Мирового Наследия. Так или иначе, среди природных заповедников, знаменитых городов искусства и бесчисленных памятников архитектуры любой турист может открыть для себя неповторимый уголок Италии!