Пизанского собора

7 интересных фактов о Пизанской башне

Вы хотите узнать некоторые интересные и забавные факты о Пизанской башне? Многие люди во всем мире знают, что в Италии есть Пизанская башня, которая является колокольней Пизанского собора, но большинство даже и не догадывается почему онанаклоненаили каким образом она до сих пор стоит. Остановившись на одной из этих вилл, вы сможете поближе познакомится с этой чудесной достопримечательностью.

1. Строительство Пизанской башни заняло 176 лет!

Строительство башни было начато в 1174 году, но не было закончено примерно до 1350 года.

Причина такой длительной стройки не удивительна: несколько опустошительных для казны войн, в которых был задействован город-государство Пиза. Задержки, вероятно, были к лучшему, потому что почва за годы строительства осела, и это вероятно, предотвратило падение башни!

2. Личность настоящего архитектора Пизанской башни неизвестна.

Предположительно, архитекторами башни были Бонанно Пизано и Герардо ди Герардо.

В 1272 году проект Пизанской башни перешёл в руки Джованни ди Симоне. Он построил верхние этажи, которые с одной стороны выше чем другие, поэтому башня приобрела немного изогнутую форму. Заключительный вклад с строительство был внесён архитектором Томмазо ди Андреа Пизано, который возвел готическую верхушку, где был установлен колокол. Сама башня была построена в романском стиле.

3.Башня наклонялась в другую сторону!

Она изначально наклонялась на север, а затем начала наклоняться на юг, до следующего строительства в 1272 году. Она и сегодня по-прежнему наклоняется на юг. Может Пизанская башня упасть? Это вызывало обеспокоенность в течение очень долгого времени, а в 20 и 21 веках в ее конструкцию были внесены изменения. До изменений в 90-х годах башня наклонялась на 10 градусов. Сегодня башня наклоняется на 3,99 градусов, что составляет 5 метров от перпендикуляра.

4. Возможная связь с Галилеем.

Возможно, что знаменитый астроном, рожденный в Пизе, в конце 16-го скинул с вершины башни пушечное ядро и мушкет, чтобы проверить отношение массы к скорости.

Галилеем

Галилеем

5. Причина, по которой башня наклоняется до сих пор является невыясненной!

Вероятно, что задержка в строительстве обусловлена оседанием почвы. Слабая, неустойчивая почва из глины, песка и ракушек, возможно, была слишком мягкой с одной стороны, из-за чего башня не могла стоять вертикально.

Все это, в сочетании с неисправным трехметровым фундаментом могло вызвать наклон башни. Наклон увеличивался постоянно, иногда очень быстрыми темпами. Башня наклонялась на разные градусы на протяжении многих лет до завершения ее строительства — по крайней мере, пока не был добавлен третий этаж.

6.В Пизе есть и другие наклоняющиеся башни.

Мягкий грунт Пизы является причиной наклона нескольких других башен, в том числе Кампаниле Сан Никола и Кампаниле дельи Скальци.

 Кампаниле Сан Никола

Кампаниле Сан Никола

7.Может ли известная Пизанская башня упасть?

После проведения недавних работпо стабилизации, она должна простоять еще как минимум два столетия. Чтобы ваше путешествие в Пизу и другие примечательные места Тосканы было ещё лучше, вы можете остановится на одной из этих роскошных вилл.

VILLA RICCARDI - Тоскана

VILLA RICCARDI — Тоскана