«Il Cantante» — сицилийское вино Мика Хакнелла.

Во всем мире признано, что вино является одной из самых главных визитных карточек Италии.

Вкус и аромат вина передают красоту и гармонию той территории, где оно было произведено. Это подобно музыке. Именно поэтому многие известные музыканты со всего мира — Питер Гэбриэль, Стинг, Мик Хакнелл и Джим Керр – назовем лишь некоторых их них – все они решили производить вино в Италии, где они нашли подлинность, которую можно достичь лишь в соприкосновении с природой и традициями.

В 2001 году Мик Хакнелл — солист группы Simply Red открыл на Сицилии винодельню «Il Cantante» (в переводе с итальянского: «певец»). Виноградники находятся на двух склонах Этны: на востоке, рядом с Сант’Альфио с видом на море и на северной стороне, между Кастильоне-ди-Сицилия и городком Рандаццо.

«Я почти всегда приезжаю сюда в период сбора урожая, так как люблю этот магический момент создания вина, который всегда заканчивается бурным праздником на склонах Этны. В эти дни я активно участвую в процессе и зачастую все это отнимает много сил. Но природа, наполненная ароматами, яркими красками и человеческой добротой влияют на меня необыкновенным образом. Эти моменты наполняют меня жизненной силой».2A

По словам Сальво Фоти — энолога и агронома, именно так Хакнелл описывает свою новую деятельность. Сальво помог певцу начать производство вина и рассказывает о том, как Этна сыграла решающую роль в выборе Хакнелла:

«Мик побывал на Этне со своим другом, который владеет «пальменто» — традиционной винодельней рядом с вулканом, где остался полузаброшенный виноградник. Мику сразу же захотелось восстановить винодельню друга и купить несколько виноградников, чтобы производить на Этне вино, которое сможет выразить весь характер вулкана и поможет сохранить все местные традиций.

Этна — это «центр вселенной» и своего рода Север на Юге. Здесь вы найдете пьянящую смесь холода, снега, льда, влияние моря, сильных колебаний температуры и, прежде всего, силу этой древней вулканической почвы, которая источает мощную энергию».

Именно здесь, в 1435 году («до открытия Америки», особенно выделяет Фоти) был создан «Сообщество виноградарей» — ассоциация, целью которой была подготовка виноделов, передача знаний и опыта, накопленных крестьянами, делавшими вино на Этне для будущих поколений.

«Прежде всего, ты культивируешь человека, а затем вино», говорит Фоти, который поставил перед собой ту же цель в 1999 году, когда он восстановил «сообщество», создав объединение винодельческих ферм с тем же названием.

Речь идет о семи фермах, расположенных в наиболее важных районах виноделия Сицилии, в районах особой природной и культурной красоты: на островах Липари и Пантеллерия, на горе Этна, в районе Калатино, точнее сказать – в лесах Санто-Пьетро, в районе Рагузы и на территории Ното и Вендикари — особенно красивом и живописном районе.

«Владельцы различных винодельческих хозяйств: это бизнесмены и фермеры, специалисты и художники, Сицилийцы и не Сицилийцы – все они решили следовать философии «виноградарей»: производить вино, оберегая и расширяя территории», — продолжает рассказывать Фоти.

2«Самая древняя винодельческая традиция Сицилии и Этны, в частности, заключается в том, чтобы основная работа проходила на винограднике, куст за кустом в лучших традициях метода «альберелло». С помощью этой системы кустарники обрезают уже более 2000 лети её невозможно механизировать «.

На самом деле эмблема «Винери», которая изображена на этикетках – это ничто иное, как образ виноградной лозы «альберелло» после обрезки; эта эмблема, как и само «Сообщество виноградарей», восходит к 1435 году.

«Виноградная лоза, выращиваемая таким способом, находится в гармонии с окружающей средой, поэтому её изумительный виноград не нуждается в специальных удобрениях. Эта гармония выражается также эстетически, путем строительства или реставрации каменных террас», — завершает рассказ Фоти.

«Ко всему прочему следует отметить гуманность наших «виноградарей», которые получают удовольствие при выполнении своей работы. Вино, которое мы производим — это вино, которое мы пьем каждый день. Мы давим виноград ногами на вулканических камнях, чтобы сохранить все качественные характеристики».