Трюфели в Италии: Белые Альба трюфели и Итальянские черные трюфели

Трюфель является плодом земли, который хорошо известен с древних времен. Существует свидетельство о том, что трюфели присутствовали в диетическом рационе людей из цивилизации Шумеров и во времена Патриарха Иакова, около 1700 — 1600 года до нашей эры.

По неофициальным данным трюфель, в переводе с латинского языка «Клубень»(«Tuber»), особенно ценился Древними Римлянами, которые, судя по всему, узнали о кулинарных свойствах этого гриба от Этрусков.

Римский поэт Ювенал рассказывал о происхождении этого драгоценного гриба следующим образом: это молния, брошенная Юпитером вблизи дуба (который считается священным для отца богов). Так как Юпитер был известен своими потрясающими сексуальными качествами, к трюфелю причисляют и свойства афродизиака.

В Средние века, ученые определили его аромат как своего рода «пятую сущность», которая производила чувство экстаза на человека. Таким образом, трюфель рассматривался как возвышенный синтез удовлетворения чувств, представляющих сущность высшего удовольствия.

В 1700-х годах, Пьемонтский трюфель считался очень ценным экспонатом в каждом Королевском дворе. Созерцание трюфеля стало дворцовым развлечением, которое иностранные послы и гости, остановившиеся в Турине, были приглашены засвидетельствовать.

Вполне возможно, что это привело к обычаю, использовать грациозных породистых собак для поиска. Между концом XVII и началом XVIII веков, итальянские монархи Витторио Амедео II и Карло Эмануэле III принимали участие в регулярной охоте за трюфелем.

tartufo-hunting-hunterИталия является одним из самых крупных производителей и поставщиков трюфеля, и все виды трюфелей, используемые в кулинарии, можно здесь найти: белый трюфель, Скорцоне, Зимний Скорцоне, Марцуоло и Черный зимний трюфель.

Самым дорогим и ценным трюфелем считается Белый трюфель: в дополнение к Альбе и провинции Асти (регион Пьемонт) этот трюфель можно также найти в Тоскане, район Сан-Миниато, в Акваланье — провинции Пезаро-Урбино, в Сан-Пьетро Авеллана — провинции Изерния и в Ателете, провинции Аквила.

Трюфель Марцуоло можно легко найти в Тоскане, в районе Сенеси Крете, в Марке и центральной Италии. Итальянский Черный трюфель является одним из наиболее распространенных видов и встречается главным образом в Умбрии.