Борромейские-острова

Борромейские острова: сокровища озера Маджоре.

Поэт Монтескьё описал это место «как самое прекрасное в мире», Хемингуэй тоже очень любил это озеро, а для британской королевской семьи этот уголок был излюбленным для отдыха. Архипелаг Борромейских островов на озере Маджоре состоит из пяти островов: Изола Мадре, Изола Белла, Изола Деи Пескатори, Изолино Сан Джованни и Скольё Дела Малгера. Все они способны удивить путешественников своей историей, культурным наследием и природным великолепием.

которых-называют-сёстрами

Изола Мадре и Изола Белла

Начиная с конца 18 века Борромейские острова были популярным местом отдыха среди аристократов из Ломбардии, а в особенности двух важных династий — Борромео и Висконти. Именно они построили здесь свои виллы и дворцы.
Семья Борромео, которая происходила из Флоренции, изменила облик островов, построив здесь свои великолепные резиденции с прекрасными садами. Уже с 14 века они стали владельцами этого архипелага, а острова Белла и Мадре, а также две скалы с останками средневекового замка Каннеро принадлежат им и по сей день.

Изола Мадре и Изола Белла

 

Изола Мадре и Изола Белла, которых называют «сёстрами», являются главной достопримечательностью среди туристов. Великолепные дворцы и парки изобилующие всевозможными видами растений способны поразить воображение не только обычных туристов, но и специалистов.

Изола Белла

Изола Белла

В 1630 году граф Карло Борромео III преобразовал остров Изола Инферьёре, переименовав его в Изола Изабелла в честь своей жены Изабеллы Д’Адда. Из простого рыбацкого посёлка этот остров превратился в настоящий бастион богатства и великолепия. Сейчас он называется Изола Белла. Преображение происходило в течение сорока лет при участии сына Витильяно VI и с помощью многих важных архитекторов того времени. Сегодня этот остров напоминает большой корабль, кормой которого являются сад и 10 террас, спускающихся к воде, а нос, обращённый к Изолла Деи Пескатори, образован причалом и мысом острова. Сад острова считается одним из самых красивых европейских садов в барочном стиле. Не менее восхитительным является дворец, который похож на ценную шкатулку, спрятанную у самой воды. Невозможно остаться равнодушным при виде салонов с видом на озеро, которые изобилуют полотнами знаменитых художников, ценной мебелью, античными скульптурами, оружием, лепкой в неоклассическом стиле и фламандскими гобеленами из шёлка и золота. В 1797 году здесь останавливался Наполеон Бонапарт с женой Джузеппиной.

барочном-стиле

сад в барочном стиле

Откройте для себя самые красивые виллы в Пьемонт и озеро Маджоре

Прямо сейчас

Прогулка по саду может стать незабываемой

Изола Мадре

Остров Изола Мадре является самым большим островом архипелаги и тоже был преображён семьёй Борромео. В начале 16 века здесь была построена летняя резиденция, вокруг которой были посажены цитрусовый сад, виноградники и оливковая роща. В 1603 года это место описывали так: «Милое место под стать принцам…полезное для здоровья из-за своего хорошего воздуха…»
По сей день ботанический сад острова Мадре является уникальным благодаря разнообразию своей флоры и фауны. Его неповторимая красота становится ещё очевиднее в весенний период, когда начинают цвести сотни экземпляров азалией, рододендронов, камелий, магнолий и глициний.  Прогулка по саду может стать незабываемой при виде белы и цветных павлинов, золотых и серебряных фазанов, уток, павлинов и попугаев в вольерах. Много видов экзотических растений названия которых известны, пожалуй, только специалистам: Feijoa Sellowiana, taxodium Distichum, camellia sinensis, cinnamomum camphora, Cupressus Cashmeriana и многие другие. Незабываемые впечатления приносит посещение и самого дворца, построенного в эпоху Возрождения, и открытого для посещений достаточно недавно — в 1978 году. Сейчас здесь находится музей с мебелью XVI-XVII веков, собранной из разных резиденций семьи Борромео. Особый интерес представляет секция, посвящённая домашнему театру марионеток, в котором в XVII веке устраивались представления с участием членов семьи, друзей и прислуги.

Изолино Сан Джованни и Изола Деи Пескатори

Ещё один островок, принадлежащий семье Борромео — Сан Джованни, закрыт для посетителей. С 1927 по 1952 год это место стало резиденцией знаменитого дирижёра Артуро Тосканини, который жил во дворце Борромео, построенном в 17 веке. 


Единственный остров, который не принадлежит семье Борромео — Изола Дей Пескатори, раньше был рыбацким посёлком и уже на протяжении 50 лет является туристическим местом. Лучше всего приезжать сюда осенью и зимой, когда поток туристов уменьшается и местные жители становятся «полноправными» владельцами острова.

Рокка д’Анжера

 

Рокка д’Анжера

И наконец, самый любопытный и искушённый путешественник должен обязательно посетить замок Рокка д’Анжера (Rocca d’Angera), который стоит на скалистом утёсе в южной части острова Маджоре. В его залах можно увидеть не только ценную коллекцию, состоящую из 300 уникальных экземпляров майолики, но и музей кукол и игрушек. В 1988 году принцесса Бона Борромео Арезе основала этот музей, разместив здесь более тысячи экземпляров кукол, созданных в период с 18 века и до настоящего времени.  Самыми популярными материалами для изготовления игрушек были дерево, воск, папье маше, фарфор и ткань.
Экспозиция состоит из 12 залов, некоторые из которых посвящены игрушкам созданным за пределами Европы, а некоторые состоят из коллекций музея Petit Musée du Costume di Tours и собраний Жизель Пеше, которые включают в себя великолепные экземпляры французских и немецких мастеров XIX века. Музей кукол и игрушек, благодаря качеству и богатству своей коллекции является одним из самых важных в Европе.

Откройте для себя самые красивые виллы в Пьемонт и озеро Маджоре

Прямо сейчас