Eremo di Bardolino

Гастрономические традиции итальянских монастырей

В самых живописных местах Италии сохранилось много монастырей, которые вдохновляют на медитацию и умиротворение.

Но кроме молитвы, многие монахи посвящают своё свободное время садоводству и производству всевозможных продуктов .

Abbazia di Novacella

Abbazia di Novacella

Мы хотим предложить необычный маршрут по монастырями и аббатствами Италии, где можно попробовать изумительные лакомства и натуральные косметические средства, многие из которых удостоились наивысшей оценки критиков ассоциации «Gambero Rosso».

На северо-восточной границе с Австрией, в Больцано, находится бенедиктинский монастырь Мури Гриес (Muri Gries), в котором с 1788 года производится знаменитое красное вино Лагрейн Ризерва, признанное ассоциацией сомелье лучшим итальянским вином. В этом аббатстве до сих пор сохранился древний деревянный пресс 1549 года, а в башне романского периода был создан музей старинных вертепов и современного прикладного искусства региона Альто Адиже.

Отличные вина можно попробовать и в другом местечке рядом с Больцано — Брессаноне (Bressanone).

Muri Gries

Muri Gries

В погребах аббатства Новачелла (Abbazia di Novacella) устраиваются дегустации вин в сопровождении отличных местных продуктов: спека, копченных колбасок, сыров и традиционного хлеба. В историческом саду монастыря выращивается более 75 видов различных трав: здесь можно найти зверобой, пажитник греческий, лимонник, шалфей с ароматом дыни, ямайский тимьян и даже табак. Ближе к Вероне, на горе Сан Джорджио (Monte S. Giorgio) расположен монастырь Eremo di Bardolino. Отсюда открывается прекрасный панорамный вид на восточное побережье озера Гарда, Бардолино и Лацизе. В лавке монастыря, окружённого вековыми оливковыми рощами, можно приобрести знаменитое сертифицированное оливковое масло «Olio Extravergine d’Oliva Garda DOP», которое производят монахи Камальдольского ордена. Кроме того, здесь можно найти продукты, производимые в других монастырях: фруктовые джемы, мёд, шоколад, чайные сборы и ароматические масла.

аббатство Санта Мария Ассунта

аббатство Санта Мария Ассунта

В этом же регионе, в Пралье (Praglia), что в провинции Падуи находится аббатство Санта Мария Ассунта (Abbazia di Santa Maria Assunta), признанное памятником архитектуры периода поздней готики и раннего Возрождения. Здесь тоже занимаются виноделием и производством карамели, мёда и косметические препараты. В рамках проекта «La Cantina didattica» здесь проводят экскурсии и семинары, направленные на изучение винодельных традиций Италии и ознакомление с местными и зарубежными видами лозы, а также разными подходами и техниками производства вина.

Перемещаясь к восточному побережью, а точнее в провинцию Савоны, вы сможете посетить два монастыря. Один из них находится в Сан Ремо — знаменитом городе цветоводов и популярного фестиваля итальянской песни. Монастырь Босых Кармелиток (Monastero delle Carmelitane Scalze) является прекрасным примером современной архитектуры, так как его проект принадлежит знаменитому архитектору Джо Понти (1958).

Сан Ремо

Сан Ремо

Здесь можно приобрести джемы и варенья необычных вкусов: виноград с ромом, шиповник и хурма с красным перцем. На холмах возвышается ещё один монастырь — Монте Кармело (Monastero Carmelitano di Monte Carmelo), где любители ликёров найдут всевозможные бальзамы, граппы, настойки из черники и красного вина, наливку из диких апельсинов и даже пиво.

Monastero di Camaldoli

Monastero di Camaldoli

Очень много монастырей можно встретить и в центральной части Италии. В Тосканских Апеннинах, которые отделяют этот регион от соседнего — Эмилия Романия, расположен скит Сакро Эремо (Sacro Eremo) и Камальдоли (Monastero di Camaldoli). Камальдоли знаменит своей древней аптекой и производством ликёров, дижестивов и настоек на травах. Самый знаменитый из них — ликёр Laurus 48. Кроме того, здесь можно приобрести всевозможные травные сборы и целебные препараты, такие как «Abetol» и масло на основе 31 трав.

Camaldoli

Camaldoli

А если вы захотите попробовать традиционный ликёр из грецких орехов «nocino» или натуральные косметические препараты, то отправляйтесь в пизанский монастырь Цистерцианцев в Вальсерена (Monastero Cistercense, Valserena).

На границе между Тосканой и Умбрией, расположен город Губбио, знаменитый своими трюфелями и керамикой. Его история тесно связана со Святым Франциском Ассизским, который именно здесь обратился в христианскую веру. Здесь же находится Аббатство Кампореджиано (Abbazia di Camporeggiano), знаменитое своим печеньем.
Ещё южнее, где Тоскана и Умбрия граничат с Лацио, в провинции Витербо расположен Цистерцианский монастырь Виторкьяно (Monastero Cistercense di Vitorchiano). В этой холмистой местности, покрытой лесами и чистейшими источниками ежегодно собирают ценные травы и ягоды. С начала 70-х годов послушницы монастыря занимаются здесь производством 25 видов джемов.
В 20 км от Рима, на Аппиевой дороге (которая во времена Римской Империи соединяла Рим и Бриндизи) находится другой монастырь Цистерцианцев — Фраттоккье (Frattocchie), прославившийся своими ликёрами. Одной из самых популярных настоек стал Эвкалиптино — изготавливаемый из листьев эвкалипта.

В самом центре Рима, рядом с древней улицей Вия Лаурентина находится монастырский комплекс Трёх Фонтанов (Complesso delle Tre Fontane), который является одним из самых важных мест паломничества для христиан. Монастырь был воздвигнут на месте, где 29 июня 67-го года был обезглавлен апостол Павел. Среди зелёных садов и старинных церквей туристы смогут найти долгожданный отдых от шумных улиц Рима, а любители всевозможных лакомств — приобрести разные виды шоколадного крема и другие оригинальные продукты.

Эриче

Эриче

В средневековом городе Эриче (Erice), на западе Сицилии, в 1964 году все монастыри были упразднены, но сохранились многие оригинальные рецепты кондитерских изделий, которые делали монашки. Так, например, в монастырях были изобретены амаретти и глазированные пирожные с цукатами. В южной части Сицилии, в Агриженто можно попробовать миндальное печенье и сладкий кус-кус, который готовят монашки цистерцианского монастыря Святого Духа (Monastero di Santo Spirito).

Агриженто

Агриженто