Итальянские сыры: пармезан или грана падано?

В последние годы вокруг итальянских сыров стал складываться особый образ.

Пармезан можно смело назвать всемирно известным сортом сыра.

Мастера постепенно совершенствуют свои навыки приготовления сыра и предлагают своим клиентам самим поучаствовать в процессе его создания. Это поможет людям больше узнать о разных видах итальянского сыра.

Путешествие по Апеннинскому полуострову и посещение Венеции, Рима или Сицилии гарантировано расширят ваши знания в области сыра. Итальянские сорта этого кисломолочного продукта известны во всем мире, каждый человек должен попробовать их хотя бы однажды.

1

Благодаря своей хорошей сочетаемости пармезан часто выступает как добавка к самым разным блюдам. По итальянской классификации его стоит относить к «легким» сырам.

Пармезан обладает особым вкусом, который помогает отыскать его в любом блюде. Благодаря уникальной маркировке покупатель может легко найти именно итальянский пармезан. Особые ценители могут проверить оригинальность купленного сыра в ходе своей следующей поездки, посетив регион Эмилия-Романья.

Грана падано — это еще один сорт итальянского сыра, который, несомненно, заслуживает внимания.

Грана падано может легко выступить как замена пармезана, однако в отличие от последнего, падано обладает своеобразным, как многие считают, приобретенным привкусом. Из-за зернистой структуры сыра ощущения от него меняются несколько раз за время его существования.

2

Эксперты называют сорт грана падано одним из лучших в Италии, его с удовольствием используют в самых разных областях. Падано часто совмещают с вином, джемом и другими блюдами. Однако его стоит использовать небольшими порциями, чтобы начинающие гурманы постепенно привыкали к необычному вкусу падано.

Каждый турист, посещающий родину Цезаря, обязан продегустировать итальянский сыр. В процессе путешествия в разных виноградниках и других местах организаторы обязательно предложат отведать свой особый сорт сыра. Такая любовь итальянцев к этому кисломолочному продукту превратило его в одно из направлений искусства.

Выбор лучшего сыра в Италии для каждого ценителя свой и зависит он во многом от личных предпочтений. Каждый сорт обладает своими особыми вкусами свойствами, которые и привлекают внимание гурманов по всему миру.

Потребители наверняка захотят оценить итальянский сыр и убедятся в правильности своего приобретения.