italia-campione-del-mondo

Итальянский футбол

Футбол в Италии — это образ жизни. Дети растут, играя в молодежном дивизионе за футбольные клубы родных городов, а семьи проводят выходные на трибунах, болея за свою команду. Итальянский футбол для любого любителя спорта — это зрелище, которое нельзя пропустить, и не важно, присутствуете ли вы на матче Серии А, или на состязании местных клубов.

Так же, как и в высших лигах других стран Европы, в матчах Серии А вы сможете увидеть международных суперзвезд и футбол самого высокого класса. Вот расписание некоторых наиболее важных матчей, которые пройдут до конца года:

30 ноября: Миланский «Интер» — «Рома» в Риме. «Рома» находится всего в нескольких очках позади Ювентуса верхней части таблицы Серии А, однако «Интер», расположенный в середине таблицы, — всегда сложный соперник. Приготовьтесь увидеть яркие имена и талантливых звезд.

30 ноября: «Аталанта» — «Эмполи» в Эмполи. Эмполи — это небольшая коммуна в часе езды на поезде от Флоренции; проходящие здесь матчи славятся неповторимой семейной атмосферой. Ни одной из команд выбывание не грозит, однако предстоящий матч может сыграть важную роль в понимании того, обладают ли команды необходимыми качествами, чтобы остаться в высшем эшелоне.

5 декабря: «Ювентус» — «Фиорентина» во Флоренции. Ювентус показывает в этом сезоне удивительную игру и выглядит крайне сложным соперником. В команде действующих чемпионов Серии А играют такие звезды мировой величины, как аргентинский форвард Карлос Тевес, являющийся одним из лучших бомбардиров лиги, и вратарь сборной Италии Джанлуиджи Буффон, который недавно продлил свой контракт с командой.

14 декабря: «Наполи» — «Милан» в Милане. Сразу за «Ювентусом» и «Ромой» в таблице находится «Наполи», и победа над знаменитым «Миланом», отстающим всего на несколько очков, способна укрепить шансы команды побороться за кубок.

16 декабря: «Милан» — «Рома» в Риме. Очередное противостояние легендарных клубов. Среди звездных участников матча — японский полузащитник Кейсуке Хонда, испанский форвард Фернандо Торрес и британский защитник Эшли Коул. А поскольку обе команды рассчитывают закончить первую половину сезона в первой тройке лиги, нам предстоит увидеть поистине королевский бой!

 

Однако, если вы решите посетить футбольный матч в Италии, будьте внимательны. Итальянцы относятся к футболу очень серьезно, так что постарайтесь неукоснительно соблюдать следующие правила поведения:

  1. Если у вас места на домашней трибуне, носите цвета команды хозяев поля. Изучите вопрос перед игрой.
  1. Возьмите с собой документ, удостоверяющий личность. Из соображений безопасности при входе на многие стадионы вас могут попросить предъявить документы, чтобы убедиться, что билетом решил воспользоваться именно тот человек, который его приобрел.
  1. Если вы не знаете кричалок, или почему они сейчас слышны, лучше не кричать. Окружающие болельщики отнесутся к вам большим уважением, если вы будете выражать свои чувства в нужное время.

Ничто не может сравниться с всплеском адреналина , когда десятки тысяч болельщиков болеют за свою команду. Настоящую итальянскую страсть и все футбольное мастерство вы сможете увидеть, попав на итальянский футбольный матч.