Матэра — европейская столица 2019 года.

Город высеченный в скале десять тысяч лет назад.

«…Я доехал до дороги, которую с одной стороны сопровождали старинные дома, а с другой — обрыв. В этом обрыве была Матэра…», — так итальянский писатель Карло Леви описывал 70 лет назад своё новой открытие — город на юге Италии в  регионе Базиликата.

Матэра уникальна не только потому, что она имеет историю длинной в десять  тысяч лет (это третий старейший город в мире после Алеппо в Сирии и Иерихон в Иордании), но прежде всего потому, что она полностью построена внутри  известняковых скал (называемых «туф») и её дома расположены на склонах глубокой долины, очень похожей на каньон, называемый Гравиной. Пещеры и подвалы чередуются с подземными лабиринтами и тысячелетними гротами, создавая уникальный ландшафт.

Матэра

Посещение Матэры означает повторение пути, который человечество совершило с самого начала своей истории до сегодняшнего дня: многие из домов, которые составляют ядро первоначального жилого квартала, использовались для обитания  без перерыва, начиная от бронзового века и до пятидесятых годов ХХ века, когда население было переселено в современные дома, а «Сасси» стали объектом тщательной реконструкции.

Матера была прозвана «городом камней» (città dei Sassi). Название Сасси по сути относится к двум основным кварталам, полностью высеченных в скале, которые образуют исторический центр города и называются Чивита (Civita) и Пиано (Piano).

Сасси — модель городской экосистемы

Сасси представляет собой модель эксплуатации природных ресурсов для получения подходящих условий для жизни большого сообщества. Они представляют собой городскую экосистему способную функционировать, начиная от предыстории и заканчивая современным образом жизни. Жизнь в пещерах возможна благодаря разумному использованию природных ресурсов: воды, почвы, энергии.

В пещерах, по сути, проживало несколько семей, и, несмотря на нехватку места, почти вся повседневная деятельность происходила внутри: от ремёсел и до ткачества, от хранения пищи и до ухода за животными.

Матэра


Откройте для себя самые красивые виллы в АПУЛЬЯ И БАЗИЛИКАТА

Прямо сейчас

Постоянную температуру (около 15 градусов) обеспечивали особенности морского туфа, внутри которого были вырыты пещеры, поэтому жители не страдали от холода зимой и находили укрытие от летней жары.

Кроме домов-пещер в Сасси есть много подземных цистерн, складов и более ста «скальных» церквей, многие из которых прекрасно сохранились.

Территория Матеры была столь неповторимой, что получила прозвище «второго Вифлеема». Это место вдохновляло на протяжении веков писателей, художников и режиссёров, включая Мела Гибсона, который выбрал её для съёмки своего фильма «Страсти Христовы».

Матэра

От «позора» до международного признания

До 50-х годов это место было символом отсталости Южной Италии: до такой степени, что её называли «национальным позором». Но со временем — благодаря  тотальной реконструкции Сасси вновь приобрёл свою первоначальную красоту.  Матэра стала «национальной гордостью», а затем и гордостью всего мира.

В 1993 году ЮНЕСКО объявило Матэру «Объектом всемирного наследия»: это шестое место в Италии в хронологическом порядке и первое на юге Италии.

В связи с этим ЮНЕСКО впервые создало критерий в виде «культурного ландшафта» — плод совместной работы природы и человека.

Такая древняя и в то же время столь современная, Матэра готовится пережить свою славу в 2019 году, когда станет столицей европейской культуры.

Культурная столица Европы: годовая программа

Инициативы будут сосредоточены на пяти темах, в которых будет задействована вся Базиликата. Их функция будет заключаться в создании параллелей между городом и остальной частью Европы, между прошлым и настоящим. Темы будут следующими: 1) «Далёкое будущее». Данная тема будет представлять собой размышление о нашей связи с пространством и звёздами; 2) «Непрерывность и разрывы» сосредоточится на истории Матэры, особенно в начале 60-х годов, когда она была определена как «стыд Италии» параллельно с темой социального неравенства нашего времени. 3) «Утопии и Дистопии» представят Матэру будущего как пространство на Юге, в котором рождаются мечты и возможные утопии. 4) «Корни и маршруты» расскажут об исследовании культурных связей которые делают этот город по-настоящему европейским. В прошлом Матэра и Базиликата были точкой сближения между различными культурами и снова станут ей в 2019 году. 5) «Размышления и связи» представят новый взгляда на значение времени и размеренности — отдаление от ускоренного темпа современности.

Будут организованы 4 крупные выставки: 1) Ars Excavandi  расскажет об истории архитектуры на протяжении веков; 2) Пересмотр Возрождения будет связан с территориями Базиликаты и Апулии, затронутых Ренессансом; 3) Поэзия простых чисел даст жизнь ряду инициатив, основанных на важности математики; 4) Обсерватория Антропоцена откроет дискуссию о климатических и территориальных изменениях, связанных с деятельностью человека.

Звание культурной столицы изменит лицо Матэры, учитывая, что в 2019 году ожидается значительный рост туризма со всего мира.

Рекомендации от Lonely Planet

Lonely Planet — знаменитый путеводитель по лучшим местам в мире включил Матэру в список топ-10 2018 года. Авторы утверждают, что этот 2018 год станет последним когда можно будет увидеть Матэру в её более аутентичной форме.

В любом случае для посещения Матэры требуется время. Но это время не будет потраченным впустую: посетитель будет вознаграждён необычайными знаниями и ощущениями.

Первое, что нужно сделать — посетить один из «пещерных домов» с обстановкой существовавшей до 50-х годов. Эти дома являются необычным примером  крестьянской цивилизацией и условиями жизни в древних районах в скалах из туфа. Необходимо посетить, по крайней мере, дюжину из многих пещерных церквей — настоящие жемчужины, хранящиеся в тысячелетней шкатулке. Они являются драгоценным наследием византийских и бенедиктинских монахов, которые поселились в этом районе в раннем средневековье. Кроме того стоит открыть для себя замысловатые системы  для сбора воды, изобретенные  крестьянами Матеры, которые собирала и хранили дождевую воду. Совсем недавно была случайно обнаружена гигантская подземная цистерна Паломбаро Гранде, где хранилась дождевая вода, которая использовалась для снабжения всего центра города. В нижнем квартале Паломбаро были найдены комнаты и помещения, связанные с ремесленничеством, что свидетельствует об аутентичности древней подземной жизни Матэры.

Лучший хлеб в Италии

Даже еда в Матэре имеет тысячелетнюю историю. Начиная с хлеба, признанного  лучшим в Италии. Этот продукт получил сертификацию IGP (Indicazione Geografica Protetta – территориально типичные сертифицированные продукты) и является квинтэссенцией продуктов, которыми славится Базиликата, начиная от чистейшей воды и заканчивая зерном высшего качества из Лукании, которые соединяясь вместе позволяют выпекать нежнейший хлеб с хрустящей корочкой.

Одним из типичных блюд Матэры является «Crapiata», состоящее из бобовых и крупы — настоящий суп, который представляет собой крестьянские традиции и связан со временем сбора урожая. Стоит также попробовать блюдо «Ciallèdd», приготовленное из чёрствого хлеба, который высушивают в течение нескольких недель, и готовят с картофелем, луком и зеленью. И ещё 2 блюда — «пеперони круски» из сладкого перца и вкусный сладкий пирог с рикоттой.

В Базиликате есть не только город Сасси, но также ещё много интересного. Самое прекрасное состоит в том, что здесь плохо развита сеть общественного транспорта и на машине всё это можно увидеть наилучшим образом.

«Скачок» между Луканскими Доломитами и молчание Крако

Не желая ограничивать удовольствие от возможных приключений, мы расскажем только о двух особенных местах.

«Скачок» (как это лучше всего назвать) заслуживает того, чтобы быть выполненным в Пьетрапертозе (Pietrapertosa) и Кастельмеццано (Castelmezzano) — двух горных деревнях в Луканских Доломитах. Здесь можно осуществить «полёт ангела», который является одной из главных достопримечательностей Базиликаты, идеально подходящий для любителей экстремальных видов спорта.

Это — своего рода канатная дорога, соединяющая два посёлка с помощью стального троса, натянутого над скалами. Смельчаки которые хотят пережить эти впечатления буквально бросаются в горизонтальном положении с одной вершины на другую.

Ещё одним обязательным для посещения местом в окрестностях Матэры является Крако, также известный как город-призрак, укрытый среди оврагов, с его пустынными белыми дюнами. Этот пейзаж напоминает лунный ландшафт. Поэтому не случайно это место часто выбирают для съёмок фильмов (например: сцена самоубийства Иуды в «Страстях Христовых» Мела Гибсона).

Крако стал пустыней из-за гидрогеологической нестабильности, что вызвало ряд оползней, которые заставили жителей покинуть посёлок в 1969 году и переместиться дальше вниз по течению.

Сегодня Крако стал музейным парком и для его посещения требуется авторизация; но это того стоит: не являясь местом массового туризма посёлок сохранился в виде каким он был 50 лет назад — таинственным и тихим, иногда тревожным и даже  жутким. Как настоящий город-призрак

Откройте для себя самые красивые виллы в АПУЛЬЯ И БАЗИЛИКАТА

Прямо сейчас