Октябрь в «золотом» городе Зафферана

На Сицилии есть город, где нежность и страсть окрашены в золотистый цвет: янтарные оттенки мёда и ярко-оранжевые огненные цвета осени.  Именно так можно описать Зафферана Этнэа (Zafferana Etnea), небольшой город в провинции Катании, расположенный на склонах Этны — самого большого действующего вулкана в Европе.

Название этого места происходит от арабского слова «зафаран», что означает жёлтый. Именно в этот цвет окрашены растущие везде кустарники дрока и пестики шафрана, распространённого в местных лесах.
Хотя Зафферану и называют «городом мёда», он известен и благодаря вину, грибам, каштанам и другим типичным для осени продуктам. Именно осенью, начиная с 1978 года, здесь проходит один из самых главных местных праздников — Ottobrata Zafferanese.

На протяжении всего октября исторический центр города наполняют ароматы и вкусы осени. Этот один из самых знаменитых кулинарных праздников Сицилии проходит в атмосфере старинного колорита, наполняя улицы города разноцветными прилавками, которые предлагают всевозможные местные продукты. Каждое воскресенье месяца посвящается отдельному продукту и устраивается праздник посвящённый винограду, мёду, яблокам с Этны, боровикам и каштанам. Кроме того, здесь можно попробовать знаменитые плоды опунции, фисташки, грецкие и лесные орехи, фруктовую горчицу, оливки и всевозможные консервы.

Найдите ваш идеальный дом для отдыха в Сицилия

Отдых в Сицилия >>

Очень необычной может стать прогулка «в тени» вулкана, который величественно возвышается над городом и порой демонстрирует свои огненные дорожки.
Особое внимание во время этого фестиваля уделяется старинным ремёслам, которые рискуют быть забытыми: обработка застывшей лавы, ручная ковка железа, резьба по дереву, вышивка, изготовление традиционных сицилийских марионеток и роспись повозок.


Многие стенды размещаются на площади Умберто I, где любят встречаться местные жители. Здесь же находится городской парк с восхитительным панорамным видом на море, далёкую Калабрию и Сиракузский залив.


Напротив площади расположен Дворец Муниципалитета и главная церковь, посвящённая Провидению Мадонны. После землетрясения 1817 года храм был отреставрирован в стиле сицилийского барокко: две колокольни-близнецы, фасад из белого камня и контрастная лестница из вулканического камня.
Стоит обязательно посетить знаменитый «Парк миниатюр главных достопримечательностей Сицилии», покруженный в зелень и располагающий рестораном. Также, интересны Музей древних ремёсел, Музей пчёл и пчеловодства, который помогает познакомиться с эволюцией и особенностями этих восхитительных насекомых.
В округе города есть много возможностей устроить натуралистические прогулки и экскурсии. На территории Заповедника Этны стоит посетить Ilice di «Carrinu», горы Zoccolaro, Крепости Musarra, Val Calanna, долину Del Bove, долину Di S. Giacomo-Scalazza и Vallone Acqua Rocca degli Zappini.


Недалеко находится Рандаццо (Randazzo) — очаровательный средневековый город, расположенный между рек Алькантара и Сименто на высоте 760 метров. Это самый близкий к кратеру Этны населённый пункт (всего 15 км). В Рандаццо сохранился греческий некрополь и останки построек V-II веков до н.э., отреставрированный замок Звево, в котором расположен Археологический музей Вальязинди с ценной коллекцией артефактов.
Оригинальным способом путешествия до Рандаццо может быть поезд «Treno della Cirumetnea», который пересекает впечатляющие панорамные места и посёлки на склонах Этны.

Treno della Cirumetnea

Найдите ваш идеальный дом для отдыха в Сицилия

Отдых в Сицилия >>