Giorgio Armani

Особый юбилейный год для Милана и Армани.

2015 год будет особенным для Милана и Джорджио Армани. Этот город стал для него «родным» и в своём интервью итальянской газете Corriere Economiaон поделился самыми сокровенными чувствами: «Милан принял и понял меня. Его контрасты, его тактичное молчание всегда вдохновляли меня». В этом году у дома моды Armani 40летний юбилей и совпал он с грандиознейшей выставкой Expo 2015, которая будет проходить с 1го мая по 31е октября. Это событие, посвящённое еде и гастрономии станет самым значимым на мировом уровне. Но не менее важным станет открытие музея Armani Silos, в котором будет собран архив и фотоматериалы модного дома. Армани инвестировал в этот проект 50 миллионов евро и таким образом реализовал давнюю мечту создать «свою собственную галерею Тейт». Белоснежные залы музея станут местом проведения художественных выставок и культурных мероприятий, которые будут направлены на развитие культуры и сохранение итальянских портновских традиций.

 

Идея создания музея появилась еще в 2000 году, когда Guggenheim Museum организовал выставку, посвящённую карьере стилиста. После ошеломительного успеха в Нью-Йорке экспозиция отправилась в международное турне и побывала в Бильбао, Берлине, Лондоне, Риме, Токио, Шанхае и в Милане (Triennale di Milano). Именно тогда Армани решил, что весь выставочный материал превратиться в постоянную экспозицию и будет хранится в штаб-квартире на улице Бергоньёне (Bergognone, 46) в залах, спроектированных японским архитектором Тадао Андо. Совсем рядом находится здание бывшего завода Nestlé, где и будет устроен новый музей. В этом же квартале расположен Музей Культуры Дэвида Чипперфилда. Вполне возможно, что между двумя соседями возникнет желание сотрудничать и тем самым они внесут свой вклад в развитие города, который с каждым годом укрепляет тесную связь между экономикой, культурой и модой. Ещё одним примером такого взаимодействия станет открытие нового офиса Fondazione Prada, запланированное на весну 2015 года в южной части Милана. Этот фонд уже с 1995 года активно вносит свой вклад в развитие культуры и современного искусства,а в этом году отпразднует свое двадцатилетие.

Проект принадлежит голландскому архитектору Рему Колхасу, который решил восстановить и преобразить здание, построенное в начале ХХ века. Павильон находится на улице Ларго Изарко между проспектом Рипамонти и Корсо Лоди и состоит из главного корпуса с выставочным залом, концертного зала и девятиэтажной башни с вращающимся экраном. Выставочные залы общей площадью в 13400 кв.м. станут ещё одним примером невероятного синтеза моды, искусства, архитектуры, дизайна, кино, фотографии и музыка. Именно это взаимодействие разных сфер культуры было всегда главным приоритетом модного дома Prada. В течение 20ти лет Фонд приобретал и финансировал создание всевозможных произведений искусства, которые тоже станут частью постоянной экспозиции.