Погода в Риме

Всем, кто собирается в Рим, необходимо знать о различных погодных условиях, в которых они могут оказаться. Планируя свою поездку, очень важно обратить внимание на то, какая в Риме погода. Ведь от погодных условий зависит время бронирования авиарейсов и содержимое багажа.

weather-rome-italy-8Италия – довольно вытянутая страна, на территории которой встречается несколько типов климата. На удивление мягкий климат Рима влечет в этот город иностранных туристов. Он изменяется в зависимости от времени года, что следует учитывать тем, кто собирается сюда приехать.

По сравнению с другими местами Европы в марте в Риме стоит на удивление теплая погода. В среднем температура не опускается ниже 5°C и не поднимается выше 15°C. Весной в данной местности бывают резкие похолодания. Именно для таких случаев путешественникам лучше взять с собой теплые вещи.

Те, кто планирует приехать в Рим в сентябре, также должны учесть погодные условия. Считается, что сентябрь завершает летний сезон. Тем не менее, в городе сохраняется жаркая погода.

Виной всему – Сирокко – жаркий ветер пустыни, зарождающийся в Северной Африке. Теплый ветер Сирокко способствует быстрому повышению температуры. За короткое время она может подняться до отметки 26°C. Поэтому путешественникам лучше не брать с собой теплых вещей.rome_september

В октябре температура в Риме постепенно падает. В городе начинаются дожди и всем, кто планирует приехать в Рим в этом месяце, следует это учесть. В среднем в октябре выпадает около 113 мм осадков. Поэтому всем гостям Рима обязательно нужно взять с собой зонт и непромокаемую обувь.

Хотя ноябрьская погода в Риме почти не отличается от октябрьской, путешественникам все же следует обратить внимание на один нюанс. В ноябре наблюдается постепенное снижение температуры в городе, что может вызвать некоторые неудобства.

Холодная и дождливая погода обычно считается неблагоприятной для путешествий, поэтому в этот период в Рим практически никто не приезжает. Тем не менее, находятся туристы, которые считают, что в удобной одежде любая местная погода нипочем.

Наконец, в декабре погода в Риме отличается самой низкой температурой для данной местности. Речь не идет о слишком суровом климате, поскольку температура обычно не опускается ниже 4°C.

533778-italy-weather-storm-rainВ эту пору здесь теплее, чем в других регионах. Поэтому многие приезжают в Рим на Рождественские праздники. Гостям Рима лучше одеться «слоями» и взять с собой теплое зимнее пальто. Тогда им будет комфортно, и они смогут в полной мере насладиться посещением вечного города.

В январе и феврале в Риме сохраняется холодная погода, характерная для зимних месяцев. В городе никогда по-настоящему не становится холодно, поэтому, чтобы получить удовольствие от морозной погоды,  путешественникам, возможно, лучше отправиться вглубь страны.