Natività

Вертепы в 5 итальянских городах

В 13-м веке, когда Святой Франциск Ассизский впервые увидел место рождения Иисуса Христа, он был настолько впечатлён, что решил воссоздать атмосферу этого таинства у себя на родине в Италии. В пещере на окраине посёлка Греччо он создал первый вертеп, получив на это благословение Папы Римского. Сегодня презепе — рождественский вертеп, представляет собой композиции из многочисленных фигурок и порой даже живых персонажей и является неотъемлемой частью рождественских традийий как в Италии, так и во всём мире.

Большинство церквей и семей устанавливают их ясли и вертепы 8 декабря, в праздник Непорочного Зачатия. Но если вы видите пустую кроватку в яслях в канун Рождества, это потому, что по традиции ребенок Христос не появляется до 24 декабря. Множество живых театрализованных представлений проводятся с середины декабря по 6 января,  день, когда три волхва пришли дать свои дары Иисусу. Вот некоторые из самых известных мест, чтобы посмотреть традиционные итальянские вертепы.

В Греччо оригинальный живой вертеп воссоздается каждый год в том самом месте, где Святой Франциск начал эту традицию. В крошечном городке в регионе Лацио, к северу от Рима, также есть библиотека, посвященная истории вертепа.

Начиная с 1980-х годов, Ватикан воздвиг ясли и вертеп на площади Святого Петра. Папа также благословляет кроватки для рождественских вертепов отовсюду на специальной церемонии, начатой Папой Римским Иоанном Павлом II. Рим является также домом музея, посвященного рождественскому вертепу, с фигурками из всевозможных материалов со всего мира.

Презепе в Сицилии традиционно выходит за рамки простой сцены яслей – зачастую воссоздается целая деревня! В живых представлениях, эти традиционные деревни часто включают в себя воссоздание торговли ремесленников 18-го века.

Неаполь особенно известен своим статическим вертепом. Сотни выставляются по всему городу, много с большим количеством статуэток с замысловатой резьбой, в том числе животных, жителей и дополнительной декорации. Не забывайте о ангелах и других небесных поклонниках! Некоторые старинные сцены яслей также могут быть найдены в музее в Неаполе, посвященном Презепе.

Как и Неаполь, Генуя была также центром производства резных фигурок для рождественских сцен. Некоторые вертепы в городе открыты для посетителей круглый год! Кроме того, доступны пешие экскурсии, чтобы быть уверенным, что вы увидите все исторически важные выставки.

Куда бы ваш итальянский рождественский отпуск не привел вас, посетите по крайней мере несколько различных живых и неподвижных рождественских вертепов. Существует так много различных стилей, от маленких, скромных яслей, до стиля барокко, экспансивных сцен с целыми деревнями. Это важная рождественская традиция, которая будет продолжаться столетиями в Италии, в стране, в которой была начата.