Некогда вулканы, теперь озёра: природные сокровища Рима

Очень часто Лацио ассоциируют с Римом, который является главным городом этого центрального региона Италии.

Но кроме своей знаменитой древней истории Вечный Город таит в себе множество других сюрпризов. Немногие знают, например, что Лацио занимает первое место в Италии по количеству озёр. Здесь : dai laghi costieri a quelli vulcanici, dai bacini artificiali ai laghi glaciali, da quelli sorgivi e carsici a quelli palustri e residuali.

Римлянам (а ещё ранее до них, этрускам) повезло с таким количеством водных резервуаров, как в виде рек так и озёр. Именно поэтому в этих местах была высокая концентрация поселений и городов.

Лацио завоевал своё первенство по количеству озёр вулканического происхождения не только на территории Италии, но и во всей Европе. Эти озёра образовались в кратерах потухших доисторических вулканов.

Tivoli

Регион разделён на 4 вулканические зоны: Лациале (Laziale), Сабатино (Sabatino), Чимино-Викано (Cimino-Vicano) и Вольсино (Volsino) — и в каждом из них образовались озёра. Озёра самые близкие к Риму, расположенные рядом с Альбанийскими горами в районе Кастель Гондольфо и Неми, отличаются своим лесистым и порой диким ландшафтом. В то время как     большая часть озёр верхнего Лацио окружены пологими холмами с сельскохозяйственными угодьями и пастбищами: среди них Больсена Bolsena и Браччано Bracciano и более маленькие, но не менее очаровательные озёра Мартиньяно (Martignano), Монтерози  (Monterosi) и Медзано (Mezzano). Особое место занимает Вико — озеро расположенное между гор Чимини (Monti Cimini), которые находятся на территории природного заповедника.

Озеро Больсена — абсолютный рекордсмен Европы. 

Больсена является самым большим озером вулканического происхождения в Европе. Оно образовалось в результате обвала вулкана Вульсинио (Vulsinio), который в результате извержения был полностью опустошён и разрушен, образовав огромную котловину, которая постепенно заполнилась водой. Это озеро находится в северной части Лацио, на границе с Тосканой и Умбрией и является одним из немногих пригодным для купания в любой его точке. Здесь есть 2  острова — Изола Бизентина (Isola Bisentina) и Изола Мартана (Isola Martana).

Изола Бизентина (Isola Bisentina) и Изола Мартана (Isola Martana).


Откройте для себя самые красивые виллы в Рим и Лацио

Прямо сейчас

Вокруг этих водоёмов до сих пор можно наблюдать памятники славного прошлого знаменитых аристократических римских династий Фарнезе, Орсини и Ланте-Делла Ровере, для которых столетие между 16 и 17 веком стали золотой эпохой.  Ещё один интересный исторический период, связанный с этим местом были годы правления Римских пап — Пия II Пикколомини, Сикста IV Франческо Делла Ровере, Иннокентия VIII Джовани Баттиста Чибо,  Алессандро VI Родриго Борджия, Джулио II Джулиано Делла Роревере, Леон X Джованни де Медичи  и Клементий VII Джулио де Медичи.

Императорское вино из Монтефьясконе (Montefiascone).

Montefiascone

Если следовать панорамной дороге, которая идёт против часовой стрелки, проезжая мимо средневекового города Больсена, можно посетить знаменитый Монтефьясконе. Этот город прославился не только своим великолепным месторасположением над озером на вершине горы высотой 600 метров, но и своим белым сухим вином  Est!Est!!Est!!! с фруктовыми нотками. Очень интересна история происхождения этого вина. По легенде в 1111 году фламандец Ойханнес Дефук путешествовал по Италии в свите немецкого императора Генриха V, который направлялся на встречу с Императором Священной Римской Империи — папой Паскуале II.

Дефук очень любил хорошее вино и для того чтобы быть уверенным в качестве нового и неизвестного для него итальянского вина он отправлял за несколько дней до своего приезда верного слугу и оруженосца Мартина, который изучал территорию до приезда хозяина. В тавернах где было хорошее вино Мартин оставлял надпись на двери «Est!». Est переводиться с латинского как «есть», то есть «здесь есть хорошее вино». Вино, которое Мартин попробовал в Монтефьясконе показалось ему таким хорошим, что он написал слово Est три раза и добавил после каждого из них восклицательный знак. По традиции в августе в Монтефьясконе проводят очень важную винную выставку. Здесь выставляют лучшие марки, включая  “Est! Est! Est!”, а также ещё несколько популярных местных вин — Aleatico di Gradoli и Cannaiola di Marta. Во время выставки проводят некоторые интересные мероприятия такие как «В погребах вместе с Дефуком» —  гастрономические маршруты и посещение  старых погребов. Также здесь организуют историческое шествие в напоминание о легенде происхождения вина Est!Est!!Est!!!.

Est!Est!!Est!!!

Королева Амалассунта и остров Мартана.

Удаляясь от Монтефьясконе и продолжая путь по панорамной дороге можно посетить старинный рыбацкий городок Марта, средневековый город Каподимонте, расположенный на скале над озером с возвышающимся замком Рокка Фарнезе, принадлежавший в 15 веке знаменитой римской семье Фарнезе, ещё один средневековый город Гротте Кастро, размещённый на белых скалах гор Вольсини, где сохранился этрусский Некрополь 7 в. до н.э. и город Сан Лоренцо Нуово являющийся великолепным примером градостроительства 18 века. Стоит также посетить 2 острова озера Больсена: вытянутый остров Бизентина, до которого ходят паромы из Каподимонте и остров Мартана, расположенный напротив одноимённого города, который часто упоминают в историях о королеве Амаласунта. Рссказывают, что во времена Готов здесь была заключена, а потом и варварски убита королева Маласунта, умершей от руки наёмного убийцы, посланного её двоюродным братом и супругом Теодато — алчного и жаждущего власти.

Viterbo

Витербо — папский город.

Перемещаясь на юг, расположено ещё одно вулканическое озеро — Вико. Обязательной остановкой на пути к этому озеру является Витербо, который был главным городом папства в течение 24 лет, с 1257 по 1281 год. По этой причине он получил прозвище «Город папы» и по сей день носит признаки этого великолепия, хотя он имеет даже более древнее происхождение, которое относится к эпохе Этрусской цивилизации.

Он явдяется одним из главных архитектурных памятников Лацио: аристократические дворцы, памятники, произведения искусства, впечатляющие средневековые кварталы, церкви  и монастыри разных эпох, стройные башни и элегантные фонтаны в пеперино (типичный каменные здания Витербо).

Вико


Откройте для себя самые красивые виллы в Рим и Лацио

Прямо сейчас

Вико — самое высокое озеро Италии.

Менее чем за полчаса можно доехать до озера Вико, самого высокого из итальянских озер, на высоте более 500 метров в самом сердце гор Чимини. Озеро Вико относится к районам особой натуралистической ценности Лацио и по этой причине является заповедником и охраняемой территорией. В нескольких километрах к востоку этот пейзаж, почти без жилых поселений, уступает место другому особому уголку Италии, полного истории и искусства — городу Капрарола.

Капрарола — колыбель Ренессанса и родина шоколада с орехами. 

Модель блестящей городской структуры — работа знаменитого ренессансного архитектора Якопо Бароцци, известного как Виньола, делает город Капрарола столь же важным, как Пиенца в Тоскане и Пальманова в Фриули Венеция Джулия. В 1995 году он был объектом исследований Школы Архитектуры английского принца Чарльза.

Его дорожная система, ориентированная вдоль оси древней улицы «Via Dritta» (прямая улица), главной улицы города, завершается на площади перед Палаццо Фарнезе, которая с его гармоничным садом является одним из лучших образцов резиденций Ренессанса, где работали лучшие архитекторы, скульпторы и художники того времени.

Капрарола также славится своим фундуком, с которыми готовят традиционные сладости — tozzetti, amaretti, pampepati. Этим сладостям посвящён захватывающий фестиваль, который отмечается каждый год в конце августа. Производство лесных орехов дало жизнь небольшой промышленности ремесленников, которые производят ореховый крем на подобие Nutella, но полностью без красителей и консервантов, который называется Nellina.

Спорт и активный отдых на озере Браччано (Bracciano)

Путешествие по вулканическим озёрам Лацио заканчивается озером Браччано, на полпути между Римом и Витербо, местом, где вы также можете заниматься водными видами спорта в заповеднике парка Браччано-Мартиньяно, где лимитирована навигация крупных моторных суден. В парк входит озеро Мартиньяно, также вулканического происхождения, характеризующееся его своими небольшими размерами и почти идеальной круглой формой. Эти два озера можно назвать «братьями», так как они сформировались на основе одного и того же вулкана.

Браччано (Bracciano)

Замок Орсини-Одескальки — место для сказочной свадьбы

Над кристально чистыми водами одноимённого озера поднимается Браччано, известное прежде всего своим замком Орсини-Одескальчи. Внутри его стен и строгих башен посетители могут получить необыкновенный опыт путешествия через четыре века искусства и истории, начиная с позднего средневековья и до конца девятнадцатого века: свидетельства, хранящиеся во дворце в открытом музее, свидетельствуют об этом. Также, здесь есть важная  картинная галерея, фрески, мебель, коллекции оружия и доспехов пятнадцатого и семнадцатого столетий.

Замок Орсини-Одескальки

Замок был собственностью семьи Орсини, затем перешёл к князьям Одесскальки, которые до сих пор владеют им. На протяжении веков здесь принимали пап и государей, начиная от папы Сикста IV делла Ровера и до королевы Швеции Кристины. В своей долгой истории политические события переплетаются с событиями придворной жизни, среди которых живёт легенда о несчастной любви между герцогом Паоло Джордано I и его женой Изабеллой Медичи. Эта история всё ещё вызывает большое любопытство и похоже не пугает гостей (особенно знаменитых), которые приезжают со всего мира, чтобы жениться в замке. Событием для всех стала свадьба между Томом Крузом и Кэти Холмс, проходившая здесь в 2006 году.

Полёты в историю

На небольшом расстоянии от исторического центра Браччано, в Виньа-ди-Валле, на берегу озера вы можете посетить Исторический музей итальянских ВВС, когда-то экспериментальный центр аэронавтики и сегодня база самолётов, которые сделали историю итальянской авиации: здесь, в 1908 году, был построен и летал первый итальянский военный дирижабль.

На этом заканчивается путешествие по вулканическим озёрам Лацио. Теперь нас ждут новые открытия.

Откройте для себя самые красивые виллы в Рим и Лацио

Прямо сейчас