Рецепт типичной итальянской пасты тальёлини с трюфелем из Альбы

Несмотря на то, что ежедневно появляются новые кулинарные блоги, некоторым удается отличиться от других благодаря особой тематике, которая часто зависит от автора или его особых пристрастий, придающих блогу уникальный, узнаваемый стиль.

Это случай Алессандры Джованиле, которая увлекается историей и искусством, которые нашли свое отражение в кулинарной страсти и письме, и которая смогла сделать свои интересы реальными и увлекательными.

В ее блоге “Ricette di Cultura” есть современные и быстрые рецепты, традиционные итальянские, а также уже забытые, которые могут рассказать история о еде и о тех, кто ее готовил с особым вниманием к гастронимической культуре Турина.

Вот один из ее рецептов специально для нашего сайта Ville in Italia, в котором используется типичный престижный продукт региона Пьемонте – трюфели.

Трюфели растут рядом с корнями деревьев как паразиты этого растения. Цвет и аромат трюфелей зависят от дерева, рядом с которым они растут.

Известные с древних времен, они присутствовали в блюдах шумеров в сочетаниях с ячменем и бобовыми, а затем у греков, римлян и арабов.

Плиний Старший дал им простую характеристику: «это то, что растет, но не может быть посеянным» и именно это случайное описание определило судьбу и тайну этих странных и необычных клубней.

В истории трюфелей были темные периоды, когда были сомнения по поводу их растительного или животного происхождения. В Средние века их считали пищей ведьм и чертей, посколько они были отростками дерева с собственной жизнью.

С 17 века, подражая французской кухне, трюфели приобрели особое значение в Пьемонте. Чаще встречающиеся черные трюфели использовались для начинок, из более изысканных белых делали соусы и приправы.

Как известно, белые трюфели из Альбы получили свое известность благодаря хозяину отеля и ресторана Джакомо Морра.

Идея возникла в 1949 году. Чтобы возрадить экономику после Второй мировой войны, Джакомо Морра решил сделать трюфели продуктом и символом, которые привлекут мировое внимание к Langhe.

Он приподнес в подарок знаменитой актрисе того времени Рите Хейворт лучший урожай того годы. С того времени, каждый год знаменитые лица, такие как Черчилль, Мэрилин Монро, Софи Лорен, Хичкок, Паваротти и многие другие, получали в подарок лучшие трюфели. Именно с ними миф о Альбе и ее белых трюфелях распространился во всем мире.

Трюфели являются символом Альбы для меня, даже если эти драгоценные клубни собирают и в других регионах. Каждый год мы ездим на Международную Ярмарку Трюфелей в часе езды от Турина, чтобы почувствовать аромат, попробовать восхитительное местное вино, которое отлично сочетается с трюфелями и продегустировать вкуснейшие традиционные блюда, приправленные этим драгоценным клубнем.

Одним из таких блюд является тажарин. Это традиционные тальолини Пьемонте, яичные макароны были широко распространенны уже в 15 веке. Они тонкие, около 2-3 мм, и традиционно подаются с «комодино», соус из куриной печени и потрохами или с просто с маслом и ароматным трюфелем, что я предпочитаю.

 

Вот рецепт домашнего приготовления тальёлини с трюфелем

(на 4 порции)

400 г пшеничной мука

3 яйца

2 яичных желтка

щепотка соли

100 г сливочного масла

1 стакан бульона

1 маленьких трюфелей

Насыпьте муку на доску и сделайте круг в центре.

Разбейте яйца, добавьте яичные желтки и щепотку соли и замесите сначала вилкой, а затем руками, медленно всыпая муку. Тесто должно получится достаточно крутым, поэтому если нужно, добавьте еще немного муки.

Замесите тесто на доске, пока оно не станет однородным и эластичным.

Накройте его чистой влажной тканью и оставьте его на 1-2 часа.

После этого тонко раскатайте его скалкой или макаронной машиной.

white truffleПосыпьте тесто манной или кукурузной мукой и сверните его .

Тонко нарежьте тажарин острым ножом, раскатайте и поместите в маленькие кучки.

Когда все будет готово, приготовьте их в подсоленной кипящей воде в течение 5 минут.

Аккуратно очистите трюфель мягкой щеткой и тряпочкой.

Тем временем растопите масло в большой сковороде и добавьте к нему немного бульона.

Просушите тажарин и добавьте его к маслу на сковороде.

Натрите белый трюфель сверху и подавайте.