Римский Колизей: 5 фактов, которые Вы, вероятно, не знали

Римский Колизей является одним из самых узнаваемых и посещаемых достопримечательностей Рима и Италии.

Это один из старейших существующих памятников в стране, которому чуть более 2000 лет; история, которая происходила на этом месте охватывает несколько веков. Возведенный в эпоху, когда в королевстве правили династии и свирепствовала классовая дискриминация, каждый гражданин мог бесплатно принять участие в играх, которые здесь проходили.

Массовое зрелище, которому они становились свидетелями было и остается по сей день одним из крупнейших, самых впечатляющих и кровавых примеров массовых развлечений в истории. Помимо представлений, сложившихся у большинства из нас о Колизее, есть несколько фактов, о которых не знают даже самые осведомленные туристы.

1. Когда был построен Колизей? В честь кого он был назван?

Строительство этого массивного сооружения было завершено в 85 году нашей эры. Сегодня, Колизей является самым посещаемым местом в Риме, но назван он был в честь не менее впечатляющего сооружения, которое к сожалению, было разрушено. При его воздвижении,
рядом стояла статуя «Колосс» Нерона. Высотой 106,5 римских футов и отлитая из бронзы, эта статуя была настоящим чудом античного мира и гордостью всего общества. Скорее всего, она была разрушена при нападении на Рим. Но остался Колизей, который сохранил свое название в качестве оды теперь уже разрушенной статуи.

2. Факты о вратах смерти Колизея

Многие знают, что римский Колизей был местом жестоких соревнований и местом смерти многих людей. Но многие не знают об ошеломляющих цифрах. Для одной игры, которая здесь проводилась, на протяжении четырех месяцев использовали до 10 000 человек и 11 000 животных. Это было одним из крупнейших событий в истории Колизея. Согласно истории, за сотни лет его существования, погибло более 500 000 человек и более миллиона диких животных.

3. Эпические битвы на кораблях

На картинках с изображением Колизея можно увидеть гладиаторов, львов, тигров и великие битвы. Но на них часто не изображают невероятно популярные битвы на кораблях. Колизей был фактически затоплен и для зрителей на нем устанавливали огромные реконструкции, напоминающие миниатюрные военные корабли, чтобы праздновать большие морские победы.

4. Факты о фасаде Колизея

Частично уничтоженный во время большого землетрясения в 847 году, части Колизея фактически стали собирать и использовать при постройке других зданий. Замечательный мрамор, который использовался для украшения фасада Колизея был использован для постройки базилики Святого Петра. Такой же величественный, как и сегодня, Колизей с его высокими стенами и покрытый мрамором снаружи был удивительным сооружением по своей архитектуре.

5. Факты о размере Колизея

Насколько большой Колизей на самом деле? Источник вдохновения для современных спортивных арен, Колизей в Риме мог бы конкурировать в качестве места проведения мероприятий даже сегодня. На просторной арене могут вместиться более 50 000 людей. Сегодня, он по-прежнему время от времени используются для развлечений, хотя и менее жестоких, чем в предыдущие столетия. В Колизее выступали с концертами такие знаменитости, как Пол Маккартни, Элтон Джон, Билли Джоэл и Рэй Чарльз.

6. Анфитеатро Флавио

Для тех, кто не очень свободно говорит на итальянском языке, постарайтесь не запутаться, когда будете искать «Колизей» по дорожным знакам. В Италии, общее название для римского Колизея — это Амфитеатр Флавиан или Анфитеатро Флавио или в некоторых случаях просто Колизей.

Для получения дополнительной информации о том, что посмотреть в Риме и некоторые другие советы для путешествия по Риму, посмотрите на эти статьи:


Путеводитель: Рим за 3 дня
Тур по Риму: подсказки, советы и еда от лучших блоггеров Рима
Погода в Риме