Сан Мартино — сицилийское «бабье лето»

Одним из самых знаменитых осенних праздников на Сицилии является «Сан Мартино», который особенно популярен на восточном побережье острова. На Сицилии и в Средиземноморье период «бабьего лета» обычно выпадает на начало ноября. Эти тёплые дни по традиции называют «летом Сан Мартино» в честь святого Мартина Турского, жившего в 4 веке н.э. Согласно легенде, во время своей службы в римской армии в окрестностях города Амьен Мартин встретил полуголого нищего и помог ему, отдав ему половину своей мантии, чтобы согреть его.

Сан Мартино

Внезапно небо просветлилось, вышло солнце и стало тепло как летом. Ночью Мартину приснился Иисус, который сказал своим ангелам «вот Мартиннекрещёныйый римский солдат, который одел меня». Легенда гласит, что на утро вместо половины Мартин нашёл целую мантию. Под впечатлением от происшедшего Мартин оставил службу, крестился и стал монахом. Позже он стал епископом города Тур.
День Святого Мартина празднуют 11 ноября. В этот период открывают бочки молодого вина и многие сицилийскивиноделыцы открывают свои погреба для дегустаций. Во многих регионах в этот период закалывают свиней для приготовления салями, колбасок и окорока.

На территории заповедника гор Неброди

ОТКРОЙТЕ ДЛЯ СЕБЯ ВОСХИТИТЕЛЬНЫЕ РАЙОНЫ СИЦИЛИЯ

Прямо сейчас

В провинции Мессины есть три маленьких городка, где можно отведать местные деликатесы и насладится почти летним пейзажем: здесь можно увидеть другую Сицилию, не выжженнусолнцемем.
На территории заповедника гор Неброди (Рarco dei Monti Nebrodi), покрытого лесами, озёрамивиноградникамиии густыми орешниками, на полпути между Чефалу и Мессиной находится замок Кастелло Умберто. В этом году с 11-го по 12-е ноября здесь будет проходить Палио Сан Мартино, знаменитый своим забегом бочек, во время которого участники соревнуются в перекатывании бочек по извилистым дорогам.

Гонка бочек проходит в историческом центре городка, который в шутку называют Каштания. Старинные дома из песчаника, цветущие виды этого места дополняет местная достопримечательность — руины замка и башня византийской эпохи. Стоит также посетить церковь Святой Барбары, церковь Святого Винченцо и долину U Chianu a vucciria с видом на реку Фиталия, которая являлась стретагическим местом для жителей Каштании. Отсюда открывается потрясающий панорамный вид на семь островов Эолийского архипелага и на вулкан Этна.
Вдоль русла реки Фиталия, ближе к морскому побережью и в 80 км от Мессины находится городок Фраззанò (Frazzanò), где праздник Святого Мартина проходит в виде ярмарки ремесленников. Особое место на этом празднике занимают грибы и продукты, изготавливаемые из чёрных свиней из Неброди — особой породы диких свиней, живущих на территории этого горного заповедника. Создаётся ощущение, что в историческом центре Фреззанò время остановилось среди церквей, маленьких площадей и улочек полных очароваия. В нескоьких килметрах от города находится старинный монастырб Святого Филиппа из Фрагалà. Дорогу, которая поднимается к аббатству называют «дорогой святых», так как её украшают керамические иконы, представляющие местных сицилийских святых.

монастырб Святого Филиппа из Фрагалà

природные красоты Сицилии

Если от замка Умберто переместиться в центр острова можно открыть для себя природные красоты Сицилии — такие как долина реки Алькантара с её крутыми каньонами, создающими неповторимые ландшафты. Здесь находится маленький городок Мальванья (Malvagna), где праздник Святого Мартина связан с местными кулинарными традициями. Главным местным блюдом является «Фраскатури» — каша из нута с колбасками из мяса чёрных свиней Неброди в сопровождении исключительно местного вина.

Алькантара с её крутыми каньонами

ОТКРОЙТЕ ДЛЯ СЕБЯ ВОСХИТИТЕЛЬНЫЕ РАЙОНЫ СИЦИЛИЯ

НАЙТИ ПОДХОДЯЩУЮ ВИЛЛУ >>

леса Малаботта

Из Мальваньи можно доехать до леса Малаботта — заповедника со мноществом пешеходных маршрутов, среди которых самым знаменитым является «Тропа патриархов». Своё название она получила благодаря присутсвию огромных вековых деревьев, достигающих 30 местров высоты и 2 метра в диаметре.

дегустации местных продуктов

По дороге в направлении Таормины, у подножья горы Кальфа расположились Мелия и Монджюффи — два маленьких городка, соединённые мостом, пересекающим реку Гиодаро и одноимённую долину. Долина Гиодаро (Valle del Ghiodaro) является культовым местом, где расположены три святилища, посвящённых Деве Марие.

Местный праздник в честь святого называется «Сан Мартино, вкусы и ароматы долины Гиодаро». Здесь проводятся дегустации местных продуктов, демонстрации древних ремёсел и выставка картин. Также, стоит обязательно посетить останки греческого акведуга, свидетельствующего о славном прошлом этого городка.

ОТКРОЙТЕ ДЛЯ СЕБЯ ВОСХИТИТЕЛЬНЫЕ РАЙОНЫ СИЦИЛИЯ

НАЙТИ ПОДХОДЯЩУЮ ВИЛЛУ >>