Стреза

Стреза расположен в центре озера Маджоре, в живописном панорамном месте, напротив острова Борромео.0085cb1e1f9eb47eded1912cb061e387

Между серединой 19-го века, когда прибыли первые британские туристы, и началом 20 века, Стреза приобрел свой неизменный элегантный вид с его отелями и виллами в стиле Либерти, такими как Вилла Паллавичино и Вилла Виньёло.

Сегодня Стреза является желанным местом для отдыха и важным местом для проведения культурных мероприятий, таких как «Музыкальные недели Стрезы и озера Маджоре», созданного в 1961 году Итало Трентиналья де Даверио — венецианским дворянином и адвокатом, чей отец был генеральным директором театра Ла Скала в Милане, главой театра Ла Фениче в Венеции и композитором. Семье Трентиналья принадлежала вилла в Стрезе, где они часто собирали  вместе музыкантов и писателей, и где Итало Трентиналья впервые пришла в голову идея создания музыкального мероприятия.

Вдоль живописного пляжа, обрамлённого историческими резиденциями и роскошными отелями в стиле Либерти, утопающих в зелени, расположена  площадь Маркони с пирсом и приходской церковью Сан Амброджио, Ristorante-Stresa-56отреставрированной в неоклассическом стиле в 1790 году. За площадью виднеется Вилла Дукале. Но всё же, самой большой ценностью Стрезы по-прежнему остается его великолепный вид на озеро. На горизонте видно побережье озера на стороне Ломбардии, где находятся города Черро, Лавено и Рокка ди Кальде, и берег озера в Пьемонте: Пунта делла Кастаньола, Палланца и слева — Монте Россо и горы Оссола.

Всем любителям красоты стоит посетить Архипелаг островов Борромео, который находится поблизости и до которого можно просто добраться из Стрезы на пароме.