Тосканские термы: благоденствие вне времени

Итальянскому региону Тоскана принадлежит первенство по количеству термальных здравниц, которые используют воду источников с температурой от 25° и до 54°. Они знамениты во всём мире своими целебными свойствами, которые помогают лечить многие заболевания. Согласитесь, это ещё одно большое преимущество региона, который популярен благодаря своему культурно-историческому наследию и эно-гастрономическому разнообразию.


Пересекая Тоскану с севера на юг, можно составить богатый маршрут термальных источников.

Первый маршрут: между Луккой и Пизой

Начнём с Терм в Монтекатини (Terme di Montecatini), которые приобрели свою популярность в 70-80 е годы прошлого века. Чаще всего сюда приезжают для оздоровления печени и лёгких.

Местные здравницы были всегда высокого уровня благодаря своей близости к Версилье — знаменитому побережью, что простирается от Торре Дель Лаго и до Форте Дей Марми и Пьетрасанта, где оживлённая ночная жизнь и модные заведения привлекают туристов и итальянских знаменитостей.

Терм в Монтекатини


Откройте для себя самые красивые виллы в Тоскана

Прямо сейчас

Forte dei Marmi


Недалеко от Монтекатини расположены Баньи Ди Пиза (Bagni di Pisa). Местные источники, используемые со времён этрусков и древних римлян, сейчас находятся в великолепном дворце, который в прошлом был летней резиденцией графа Тосканы. С холма, где он расположен открывается прекрасный вид на город и на знаменитую падающую Башню.

Рядом с Пизой есть ещё одно знаменитое место — Грот Джусти (Grotta Giusti), который является природной «турецкой баней» и славиться благоприятным воздействием на суставы и дыхательные пути. В гроте любили отдыхать такие известные персоны как Джузеппе Гарибальди — итальянский революционер 19 века и великий оперный композитор Джузеппе Верди.

Грот Джусти (Grotta Giusti)

Второй маршрут: От Ареццо и до Крети Сенези

Переместившись на юг Тосканы можно насладиться самыми живописными термальными источниками, которые окружены великолепной природой.

На границе между Кьянти и Валь Ди Кьяна (территория где выращивают особую породу коров для флорентийских стейков), в провинции Ареццо находится термальный комплекс Раполано (Rapolano), где можно восстановить силы и насладиться неповторимым видом Крети Сенези. Это место южнее Сиены ещё называют «пустыней», так как благодаря особым эрозийным процессам почвы сформировался уникальный ландшафт, а земля обрела особый цвет.

Раполано (Rapolano)

 

Петриоло (Petriolo)

Третий маршрут: Между Сиеной и Гроссето

На полпути между Сиеной и Гроссето находятся великолепные термы в Петриоло (Petriolo). И здесь природа является главным обрамлением: густые леса с дубами и каштанами окружают главный источник Фарма с серными водами с температурой 43 градуса, благотворно влияющей на дыхательные пути.

Одним из самых известных в Тоскане термальных курортов является всё же Кьянчано Терме (Chianciano Terme), всего в нескольких километрах от Монтальчино и Монтепульчано — двух самых знаменитых городов прославившихся своими винами.

Баньё Виньёни (Bagno Vignoni)

Четвёртый маршрут: Термы в Валь Д’Орча

Особым шармом отличаются термы в Баньё Виньёни (Bagno Vignoni), расположенные в долине Валь Д‘Орча, в районе Сиены.

Особенностью этого места является большой древний бассейны с термальной водой, который находятся прямо на центральной площади посёлка, называемой «водяной».

Вода с температурой 50° создаёт живописный эффект, поднимающегося пара и является лечебной для больных ревматоидными заболеваниями. Бассейн размером 49 на 24 метра окружают Дворец Пикколомини, построенный во времена папы Пия II и лоджия, посвящённая святой Катерине из Сиены.

Именно среди колон этой лоджии любила прогуливаться святая, которая жила в 14 веке. Веком позже Лоренцо Великолепный — представитель знаменитой флорентийской семьи Медичи, а также известный гуманист и поэт, любил погрузится в эти горячие и лечебные воды.

Баньи ди Сан Филиппо (Bagni San Filippo)

К сожалению, сейчас нельзя пользоваться этим бассейном, но эффект, который создаёт пар в холодные зимние вечера и тусклый свет оставляют очень приятное впечатление и создают сказочную и немного мистическую атмосферу.

Не только святая Катерина и Лоренцо Де Медичи любили проводить здесь время, но и папа Пий II, а также Чарльз Дикенз и поэт Габриеле Д’Аннунцио по достоинству оценили эти термы.

В 80-е годы «водяная площадь» Баньё Виньёни вдохновила гениального русского режиссёра Андрея Тарковского, который снял здесь свой шедевр «Ностальгия».

В нескольких километрах от Баньё Виньёни находятся термы Баньи ди Сан Филиппо (Bagni San Filippo) в самом центре заповедника Валь Д‘Орча.

Уже со времён средневековья эти серные источники пользовались большим успехом.

Особый эффект создают известняковые отложения, сформировавшиеся вокруг бассейнов, которые порой напоминают лунный ландшафт или снежные холмы. Недаром, этот бесплатный бассейн называют «водопадом белого кита».

«Мельничные Водопады» (Cascate del Mulino)


Откройте для себя самые красивые виллы в Тоскана

Прямо сейчас

Маремма

Пятый маршрут: Маремма

Сатурния (Saturnia), расположенная в центре Марммы предлагает отличные бесплатные и самые известные в Тоскане термы — «Мельничные Водопады» (Cascate del Mulino) и Водопад Горелло (leCascate del Gorello).

Местные жители и туристы любят это место из-за особого природного окружения и неповторимого пейзажа, создаваемого большими известняковыми бассейнами, сформировавшимися благодаря отложениям кальция и водопадам между разными уровнями источников.

Сована (Sovana)

Термы в Сатурнии являются центральным местом Мареммы откуда можно просто доехать до главных достопримечательностей этого района. Мы советуем посетить Питильяно (Pitigliano) — город построенный на скале, Сорано (Sorano), Сована (Sovana), Манчано (Manciano) и города прекрасного побережья в заливе Арджентарио: Порто Санто Стефано, Орбетелло и Заповедник Уччеллина.

Шестой маршрут: юго-запад Тосканы на границе с Умбрией

Последним пунктом назначения нашего маршрута по Тосканским термам станет Сан Кашано Дей Баньи (San Casciano dei Bagni)— старинный город в южно-западной части Тосканы, на границе с Умбрией и Лацио. В Сан Кашано дей Баньи есть 42 источника с общим объёмом воды используемой в день около 5,5 литров и температурой 40 °C. Эти данные позволили занять Сан Кашано третье по величине место среди европейских термальных курортов.

Сан Кашано Дей Баньи (San Casciano dei Bagni)

Уже со времён этрусков, а потом и в Древнем Риме эти термы пользовались большим успехом. Благодаря своей близости к главной римской дороге Вия Кассия это место стало любимым для императора Оттавияна Августа. В эпоху средневековья термы снова приобрели свою значимость благодаря близости к важному паломническому пути Вия Франкижена, соединявшую Францию с Римом.

По сей день, погрузившись в маленькие каменные бассейны, в дали от шума и в окружении природы, кажется, что здесь время остановилось.

Возможно, термы в Сан Кашано Дей Баньи не столь известны, именно поэтому мы советуем их самым искушённым путешественникам: они идеальны как зимой так и в ночное время, так как постоянно открыты и абсолютно бесплатны.

Откройте для себя самые красивые виллы в Тоскана

Прямо сейчас