Путешествие на Сицилию: культура, традиции и история острова.

Сицилия несомненно является одним из самых привлекательных мест в Италии. Этот знаменитый остров бесподобной красоты наполнен богатым культурным и архитектурным наследием.

Что же делает Сицилию такой уникальной? Несомненно, это богатая история острова, которая формировалась под воздействием разных культур и народов. На протяжении веков Сицилию завоевывали норманны, финикийцы, арабы, греки, римляне и многие другие племена. По всему острову было найдено множество останков финикийских поселений, греческих храмов, нормандских замков, пунических городов и даже Арагонских церквей.

Посмотрев на карту Сицилии, можно увидеть, что некоторые города острова вплоть до сегодняшних дней сохранили свои греческие названия. Вот, к примеру, некоторые из них: Агридженто, Селинунт, Сиракуза и Седжеста. На острове сохранилось много великолепных архитектурных памятников, некоторые из которых относятся к 13 веку. Но более притягательными, безусловно, являются свидетельства, оставленные эллинской цивилизацией. Поэтому, одной из самых популярных достопримечательностей Сицилии является Долина Храмов, хранящая вековую память древнегреческой культуры. Долина входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Являясь, по большей части итальянской, Сицилийская культура включает в себя греческие, древнеримские, нормандские и арабские традиции. Именно это неповторимое слияние культур делает туризм на Сицилию таким привлекательным.

Это разнообразие совершенно очевидно отображается и в кулинарных традициях местного населения. Сицилийцы очень дружелюбны, особенно когда туристы обращаются к ним за советом в поиске лучшего бара или ресторана.

Желающие почувствовать истинный вкус сицилийской культуры могут отправиться на приморский курорт в Джардини-Наксос, который славится своими мощеными улицами со множеством кафе и яркой ночной жизнью. Променады, бары под открытым небом и дискотеки создают атмосферу постоянного праздника.

Живописный город Таормина знаменит своими роскошными виллами и впечатляющим греко-римским Театром. Катания, расположенная на восточном побережье острова у подножья вулкана Этна, является самым крупным городом на Сицилии. Знаменитый город Палермо предлагает большой выбор ресторанов, гостиниц и вилл.

Было бы неправильно говорить о Сицилии, не упомянув виноградники острова и его популярные вина. Главные винодельческие центры Сицилии находятся в Марсале, Мессине, Ното и Рагузе. Самые знаменитые вина Сицилии — это Неро Д’Авола, Пассито, Нарелло и Инзолия.

Лучшим образом организовать отдых на Сицилии вам поможет агентство с многолетним опытом — Ville in Italia или же просто подробный путеводитель по острову.