Умбрия — земля святых, гастрономии и средневековой культуры

Умбрию называют зелёным сердцем Италии. Кажется, что среди этих идиллических пейзажей, время остановилось. Богатое культурное и религиозное наследие, особая эно-гастрономическая культура делают этот регион одним из самых

Каждый год в конце сентября в городе Фолиньё (Foligno) проходит единственный национальный фестиваль посвящённый первым блюдам — Primi d’Italia (Festival Nazionale dei Primi Piatti). Исторический центр города становиться местом проведения настоящего кулинарного марафона. В течение 4-х дней здесь можно поучаствовать в дегустациях, мастер-классах, кулинарных шоу и презентациях авторской кухни. Лучшие шеф-повара демонстрируют своё мастерство, которое представляет собой идеальное сочетание искусства, культуры и традиций.

Primi D'Italia Degustazione

Primi d'Italia

Primi d’Italia

Discover the most beautiful villas in Umbria

DISCOVER OUR VILLAS >>

Одним из главных продуктов этого региона, безусловно, являются трюфеля. Норча (Norcia) знаменита своим чёрным трюфелем, а в северной части региона в Валь Тиберина (Alta Val Tiberina) охотиться на белые трюфеля. В начале ноября в городе Чита Ди Кастелло (Città di Castello) проходит национальная ярмарка белых трюфелей, которую стоит посетить как истинным ценителям, так и начинающим поклонникам этого деликатеса (Mostra Mercato Nazionale del Tartufo Bianco).

Norcia Tartufo

Tartufo Norcia

Tartufo Norcia

Умбрия прославилась во всём мире и благодаря свои винам и иногда её называют даже итальянской Бургундией. Местное виноделие уходит корнями в эпоху Этрусков — загадочного и славного народа, который населял западную часть этого региона 3000 лет назад.
Среди местных красных вин стоит отметить Torgiano Rosso Riserva и Sagrantino di Montefalco, которые производятся в пригороде Перуджии (Perugia). А если вы предпочитаете белые вина, то лучше всего те, что делают на холмах Орвието (Orvieto). Ну и наконец, самые популярные местные десертные вина — это Vin Santo и Sagrantino di Montefalco Passito.
Для того, чтобы лучше познакомиться с винодельческими традициями Умбрии стоить посетить городок Амелия, на границе с Лацио, где в октябре проходит фестиваль Festa della Vendemmia. По этому случаю стоит обязатель продегустировать знаменитые вина категории DOC — Colli Amerini.

Festa della Vendemmia Amelia

Festa della Vendemmia Amelia

Также, этот регион знаменит своим миндалём и фундуком, которые используются для производства самых любимых итальянских шоколадных конфет — Bacio. Начиная с 1922 года они стали астоящим символом города Перуджия. Благодаря ежегодному фестивалю Eurochocolate этот город получил звание «шоколадной столицы». В октябре Перуджия превращается в кондитерскую фабрику под открытым небом, а её улицы украшают шоколадные скульптуры, которые являются настоящими произведениями искусства. Те, кто хоть раз пробовал конфеты I Baci Perugina знают, то внутри всегда есть небольшое послание с цитатами о любви. Эта романтическая черта жителей Умбрии связана ещё с одним местным святым, прославившемся на весь мир — Валентином. Святой покровитель всех влюблённых родился в городе Терни (Terni) предположительно в 175 году н.э. В 197 году он стал первым епископом, а умер 14 февраля 273 года во время гонений под руководством императора Аврелия. Согласно легенде, он любил дарить молодым цветы из своего сада. Между одним юношей и девушкой возникла особо сильная любовь после знакомства с Валентином, поэтому многие пары последовали их примеру и стали специально приезжать за получением благословения своего брака.

Eurochocolate Perugia

Eurochocolate Perugia

Среди итальянцев этот регион пользуется особой популярностью благодаря святым, которые здесь родились. Но одним из самых важных безусловно является святой Франциск Ассизский, который стал главным покровителем Италии, а также был основателем знаменитого бедствующего ордена францисканцев. Его родной город Ассизи стал главным духовным центром региона и всей страны. Здесь можно почувствовать особую атмосферу и прикоснуться к вековой истории искусства: неповторимые фрески Джотто, Чимабуе, Пьетро Лоренцетти и Симоне Мартини в главной базилике Святого Франциска представляют собой часть бесценного культурного наследия. В пригороде Ассизи есть скит, где святой Франциск собирался со своими последователями для молитвы (Eremo delle Carceri). Это место поклонения находится на горе Субазио на высоте 800 м в окружении пещер и великолепной дубовой рощи, где по сей день паломники останавливаются для молитвы.

Assisi Basilica

Assisi

Assisi

По дороге из Ассизи в Перуджию стоит обязательно остановиться в двух местах: в Дерута (Deruta), где в более чем 200х мастерских производят знаменитую керамическую посуду и майолику, и в Ториджано (Torgiano), где есть несколько музеев посвящённых истории производства оливкового масла и вина, которые позволяют познакомиться с главными методами работы и местными сельскохозяйственными традициями.

Deruta

Deruta

Ещё одна почитаемая святая этого региона — Святая Фирмина. В её честь каждый год 24 ноября в городе Амелия устраивают костюмированный праздник в стиле 14 века. В этот день проходят всевозможные представления и скачки с копьями (Palio dei Colombi).

Umbria 2

Umbria

Umbria

Discover the most beautiful villas in Umbria

DISCOVER OUR VILLAS >>