10 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ НУЖНО СДЕЛАТЬ ВО ФЛОРЕНЦИИ

Флоренция богата своей культурой, историей и архитектурой. Чтобы дать Вам представление о том, что можно посмотреть во Флоренции, вот десятка самых значимых достопримечательностей города.

1. ПОСЕТИТЕ ГАЛЕРЕЮ УФФИЦИ

1

В обновленной Галерее Уффици изначально находились кабинеты местных чиновников. Это культовое здание начало постепенно размещать шедевры Итальянского Ренессанса и на сегодняшний день обладает внушительной коллекцией, которая расширялась с течением веков. Основные экспонаты — «Мадонна Дони» Микеланджело, «Поклонение волхвов» Леонардо да Винчи, «Венера» Боттичелли  и «Мадонна с щегленком» Рафаэля. Если Вы желаете узнать больше о музеях этого города, почитайте статью Музеи Флоренции (и близлежащие).

2. ПРОЙДИТЕ ПО МОСТУ ПОНТЕ ВЕККЬО

2

Еще одна достопримечательность, обязательная для посещения во время вашего путешествия во Флоренцию  Понте Веккьо. Этот мост очень часто изображен на открытках из этого волшебного города. С расположенными вдоль магазинчиками, этот каменный памятник Средневековья  прекрасен как днем, так и ночью, и каждый гость города должен полюбоваться им издалека, а также пересечь его.

3. ПОМОЛИТЕСЬ В СОБОРЕ САНТА-МАРИЯ-ДЕЛЬ-ФЬОРЕ

3

Собор Санта-Мария-дель-Фьоре – главный собор Флоренции. Завершенная в 1436 году, эта готическая постройка сегодня включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Её купол считался  самым большим в мире, и по сей день он остается самым большим куполом, когда либо построенным из кирпича. Визит этого собора по праву является одним из самых популярных пунктов из списка «Чем заняться во Флоренции».

4. ВСТРЕТЬТЕСЬ НА ПЛОЩАДИ СИНЬОРИИ

4

В самом сердце Флоренции, прямо перед ратушей Палаццо Веккьо, уютно расположилась площадь Синьории. Она сыграла важнейшую роль в истории Флорентийской республики, а на сегодняшний день  является популярным  местом для встреч, и прекрасным начальным пунктом для туристов, желающих изучить Флоренцию.  Дворец Палаццо Веккьо включает множество впечатляющих двориков и комнат и гордо соседствует с площадью вот уже 700 лет.

5. ПОСМОТРИТЕ НА ДАВИДА МИКЕЛАНДЖЕЛО

5

Одной из любимейших всеми достопримечательностей из тех, которые стоит посетить во Флоренции, является Давид Микеланджело, размещенный в Академии изящных искусств с 1893 года. Изначально расположенный под открытым небом, этот шедевр все же был помещен в Галерею для лучшей консервации. Мраморная скульптура Давида стала символом гражданских свобод во Флоренции

6.  ПРОГУЛЯЙТЕСЬ ПО ПАЛАЦЦО ПИТТИ И САДАМ БОБОЛИ

6

На южном берегу реки расположен Палаццо Питти, являющийся сегодня музеем искусства. Это строение эпохи Ренессанс в разные века служило разным целям, и было даже резиденцией Наполеона и королевским дворцом. Напротив него раскинулись Сады Боболи,  укрывшие большую коллекцию скульптур. В июне, туристы и местные жители могут посетить Pitti Uomo Fashion Show, знаменитый показ мужской моды.

7. ЗАБЕРИТЕСЬ НА КОЛОКОЛЬНЮ ДЖОТТО

За великолепную открывающуюся панораму действительно стоит подняться на Кампанилу Джотто (колокольня) кафедрального собора Дуомо. Эта готическая постройка высотой 84,7 метра отличается богатым декором и уникальной архитектурой. Безусловно, на сооружение необходимо полюбоваться с площади, но еще большее удовлетворение гости Флоренции получат от захватывающих дух видов, открывающихся после преодоления 414 ступеней

8. ПОДДАЙТЕСЬ ОЧАРОВАНИЮ БАЗИЛИКИ САНТА-КРОЧЕ

8

Другой впечатляющей церковью Флоренции является Базилика Санта-Кроче, в которой похоронены важнейшие итальянские исторические личности, как например Микеланджело, Галилей и Россини, а также многие другие. По этой причине она также известна как «Храм итальянской славы» и, что неудивительно, в ней хранится великолепная коллекция произведений искусства.

9. СДЕЛАТЬ ПОКУПКИ НА МЕРКАТО ВЕККЬО

9

Флоренция является прекрасным местом для шопинга. В квартале Сан Лоренцо, Меркато Веккьо подарит незабываемые впечатления как для любителей шопинга, так и для случайно забредших туристов, а Меркато Нуово, расположенный рядом с мостом Понте Веккьо, является идеальным местом для приобретения настоящих итальянских кожаных изделий. Для любителей высокой моды идеальным местом является The Mall, а также Fashion Valley, и Barberino Designer Outlet, до которого можно добраться на автобусе из Флоренции за 40 минут (для более подробной информации по шопингу во Флоренции советуем Вам почитать статью Шопинг в Тоскане ).

10. ПОПРОБУЙТЕ ФЛОРЕНТИЙСКИЙ СТЕЙК

10

А что касается местной кухни, советуем Вам сделать как местные жители и попробовать настоящий флорентийский стейк с красным тосканским вином. Самыми популярными местными винами являются Кьянти, Брунелло и Монтепульчано, и Вы найдете множество Тосканских ресторанов, предлагающих восхитительные  стейки. Местными фаворитами являются Buca Lapi, Da Burde и  Brindellone, все они обеспечат Вам изумительный ужин на фоне прекрасных флорентийских пейзажей. Также не пропустите нашу подборку лучших ресторанов Тосканы.

Этот список из 10 достопримечательностей Флоренции является лишь введением к широчайшему количеству вещей, которые Вы можете сделать в этом городе.