15 лучших итальянских виноградников, которые стоит посетить

Итальянские виноградники и итальянское вино образуют большую часть культуры страны. На самом деле, Италия является одной из старейших винодельческих стран мира. Она занимает лишь второе место после Франции ​​по производству вина.

Сегодня, итальянские винодельни являются одними из крупнейших экспортеров вина. Итальянцы, как известно, потребляют больше вина, чем другие национальности всего мира, вероятно, это связано с высоким качеством вина итальянских виноградников.

В Италии есть 20 итальянских виноградников и винодельческих районов, каждому из которых присущ свой собственный вкус. Эти регионы являются популярными направлениями для туристов, которые заинтересованы в винных турах по Италии. Если вы ищете лучшие винные туры по Италии, вот список  из 15 лучших итальянских виноградников, которые вы можете посетить:
Ка’дель Боско

Винный завод Ка’дель Боско, расположенный в Эрбуско, Франчакорте, был создан в 1960-х годах Аннамарией Клементи Занелла и является символом высококачественного вина класса «люкс» в Италии. Винодельня окружена прекрасными виноградниками, деревьями и зеленью. Она признана одной из лучших виноделен Италии.

Винная ферма Бароне ди Виллагранде

Виноградник Бароне ди Виллагранде, расположенный на склонах горы Этна в Сицилии, был создан в 1727 году. Сегодня эти земли известны производством наилучшего вина, такого как, вино из сушеного на солнце винограда «пассито», известного как Малайзия делле Липари.

Вьетти

Вина Вьетти — популярный продукт региона Бароло. Вина производятся из винограда, выращенного на винограднике Кастильони Фаллетто в Бароло. Посетители могут посетить винный завод и продегустировать лучшие местные вина, и не забудьте о предварительной записи. Это действительно того стоит!

Виноделы Теззы

Расположенное в Вальпатене, между горами Лессина и Вероной, это место является прекрасным примером ухоженного итальянского виноградника, идеально интегрированного процесса виноделия, и эффективной маркетинговой стратегии. Семейным виноградником управляют кузены Ванио, Флавио, и Федерико Теззы. С момента его создания в 1960 году Джованни и Вирджинией Тезза, этот виноградник до сих пор остается одним из лучших винных заводов Италии.

Винодельня Массимаго

Массимаго является одним из самых известных виноградников в Италии, расположенный в Меццане ди Сотто, недалеко от Вероны в Вальполичелле. Винодельней управляет профессиональная команда: Карен, Ками, Этторе, Джорджио, Алессия, и их талисман Брина. Их услуги включают в себя дегустацию вин, и предоставление средств для занятий спортом, пикников, встреч или особых событий.

Черетто

Регион Черетто в Альбе (Пьемонт) славится белыми и красными винами, раскинувшимися виноградниками и современными винодельнями. Семья Черетто на протяжении 2 лет управляет одним из лучших винных заводов в Италии. Виноградник предоставляет дегустацию вин и туры с покупками семь дней в неделю. Он предлагает один из лучших винных туров в Италии.

Виньямаджо

Вилла Виньямаджо, расположенная в самом сердце Тосканы, в красивом районе Кьянти, является одним из лучших виноградников Тосканы, которые стоит посетить. Его центром притяжения является отремонтированная вилла в стиле «Ренессанс» с удобным размещением. Это замечательное место для дегустации вин во время тура по Тоскане.

Планета

Усадьба, производящая вино, основанная в 1990-х годах семьей Планета, считается одной из лучших винных империй в Сицилии. Планета также принимает участвие в проектах, связанных с искусством, например в проекте, известном как «Люди и Места» (Uomini e Luoghi). Это отличный виноградник, который нужно посетить во время вашего винного тура по Италии.

Тенута Сан Гуидо

Расположенный вдоль Тирренского побережья в Маремме, этот виноградник является прекрасным местом для дегустации вин в Тоскане. Он назван в честь Санкт Гвидо делла Герардеска, жившего в 11-ом веке. Вино категории DOC Болгерия Сассикайя, конезавод с чистокровными породами, и птичий заповедник делают его одним из лучших виноградников Тосканы, который обязательно нужно посетить.

Бионди Санти

Бионди Санти, расположенное в Монтальчино, является семейным поместьем, которое стало известно благодаря своей первой марке Бионди-Санти Брунелло ди Монтальчино. Эта винодельня имеет престижную награду: рейтинг Монтальчино Бионди Санти Резерв 1955 года, который вошел в список лучших вин 20-го века по версии журнала «Wine Spectator».

Кастильйон дель Боско

Кастильйон дель Боско лежит в северо-западной части Монтальчино. Это прекрасное поместье площадью 1800 гектаров, покрытое дубами, буками, а также более 62 гектарами виноградников. В поместье находится популярный винный клуб, который предлагает винные туры по Италии.

Боргоньйо Серио Баттиста

Расположенное в Бароло, Пьемонт, это семейное поместье было построено Франческо Боргоньйо, который когда-то был мэром Бароло на протяжении 30 лет. Сейчас винодельней управляют его сыновья Серио и Баттиста, а также внук Лудовико. В поместье есть бар, где по выходным можно продегустировать вино.

Маркези ди Бароло

Винные погреба Маркези ди Бароло находятся рядом с замком маркиза Фаллети в городе Бароло. Винные погреба хранят историю, охватывающую более 200 лет и рассказывающую о винной традиции региона Ланге. Сегодня винодельней управляет семья Аббона, которая обеспечивает отличные туры для любителей вина со всего мира.


Кантина
Скачьядиволи

Означающее «изгнание дьявола», название Скачьядиаволи происходит от экзорциста, жившего в 19-ом веке, который использовал вино для изгнания демонов. Эта винодельня была создана в 1884 году в Монтефалько (Перуджа) князем Пьомбино, а сегодня находится под управлением семьи Памбуффетти.

Вини ди Филиппо

Это обширный виноградник в Умбрии, охватывающий более 30 гектаров. Владельцы виноградника, семья Филиппа Роберто, предоставляют экскурсии с гидом, которые включают дегустацию вин, а также экспорт вина по всему миру. Здесь вы можете найти не только белое и красное вино, но также розовое вино и вино из изюма. Рекомендуется проводить бронирование заранее, особенно, если вы совершаете групповой тур.