acqua-alta-a-venezia

Acqua Alta: Время “Высокой воды” в Венеции

Если вы собираетесь в Венецию в декабре, в это чудесное праздничное время, вы можете получить больше впечатлений, чем думаете.

Известная во всем мире своими виллами, дожами, изысканными выдувными стеклоизделиями, фестивалями, и конечно же, легендарными каналами, Венеция также стала известна свои периодические затопления в период так называемой аcqua аlta, или «высокой воды«.

В отличие от других достопримечательностей Венеции, явление acqua alta трудно включить в расписание тура, так как оно зависит от многих факторов, в том числе от лунных фаз, приливных течений и ветров сирокко.

Об Acqua аlta впервые было сообщено в конце 8-го века «Священником Павлом«, бенедиктинским монахом и известным историком, который описал большое наводнение вдоль Адриатического побережья, включая Венецианскую лагуну, которое произошло около 200 лет назад.

Venezia, acqua alta, autunno 2012

В наше время, явление acqua alta, произошедшее в  1966 году, сделало ноябрь в Венеции самым влажным месяцем в истории города, с большей частью районов, оказавшимися под метром морской воды!

Путешественники, собирающиеся для поездки в Венецию осенью или зимой, часто спрашивают, не опасно ли это, и, есть ли необходимость брать с собой высокие ботинки или болотные сапоги, и ответ, в основном, «нет». Для поездки в Венецию резиновые сапоги и другая атрибутика высокой воды слишком тяжела и громоздка, чтобы возить ее с собой; принимаются все необходимые меры предосторожности, чтобы минимизировать потенциальные риски, а местные магазины имеют весь необходимый товар, который может вам потребоваться.

Феномен acqua alta, который вызывает наводнение в настоящее время в Венеции, как правило, недолгий (вода, как правило, отступает в течение нескольких часов), и большая часть города так или иначе остается сухой.

Все города с крупными водоемами имеют планы на случай непредвиденных обстоятельств и направленные на борьбу со многими неожиданностями, и Венеция не является исключением. Приподнятые дощатые тротуары и защитные барьеры быстро возводятся (и демонтируются) городскими рабочими в случаях, когда высокая вода стоит вдоль основных путей. Кроме того, есть общегородская система оповещения, которую включают, когда ожидается «очень интенсивная» или «чрезвычайно» высокая вода.

Где остановиться в Венеции?

Не важно, какие достопримечательности Венеции гости приехали увидеть, и не важно, высокая вода или нет, один из лучших вариантов жилья в городе, доступен через Villeinitalia, и это Мария Формоза, великолепная двухкомнатная квартира, из которой открывается восхитительный вид на Кампо Санта Мария Формоза.

2

Расположенная в прекрасном историческом здании с почтенной старосветской атмосферой, квартира Мария Формоза также прийдется по душе и современным гостям. Она может вместить до четырех человек и имеет удобства, которые включают центральное отопление, телевизор, микроволновую печь, и собственную прачечную.

Другие замечательные виллы, которые стоит рассмотреть при посещении Венеции, включают роскошную виллу Ca-Люсия, и в равной степени очаровательную виллу Карампань.

3

Ca-Люсия, расположенная в районе Каннареджио, это трехкомнатная вилла с джакузи, спутниковым телевидением, хорошо оборудованной современной кухней и кондиционером. Эта вилла находится в нескольких минутах ходьбы от площади Сан-Марко, и района Каннареджио, где находится множество необычных магазинов для любителей шоппинга, а также уютных ресторанов и таверн.

Недавно отремонтированная и обставленная Карампань со своим собственным, уединенным  и частным садом, представляет собой привлекательную трехкомнатную квартиру, которая находится всего лишь в нескольких шагах от оживленных рынков в области моста Риальто. Гости могут отдохнуть в саду, под зонтиками, после наполненного приключениями дня в Венеции.