“Volare” в Италии и итальянские рецепты Бенни

Когда Вы говорите «Volare» на ум сразу же приходит мысль о самой популярной во всем мире итальянской песне (её первоначальное название «Nel Blu dipinto di Blu» было изменено на «Volare» в версии Дина Мартина). Эта песня мгновенно передает слушателю ненавязчивую душевную теплоту, фантазию и каплю иронии – то, что так характерно для итальянского народа и их образа жизни.

В Чикаго, когда Вы говорите «Volare», на ум сразу же приходит мысль о ресторанах Бенни Сиддукоторые, как и мифические песни 50-х, переносят Вас в страну солнца с их местными деликатесами и богатыми итальянскими винами (около 350 марок, одни из лучших в Чикаго, увенчанные «Бенни Чоп Хаус», Сидду Стейк Хаус, который содержит 2500 марок). Их дизайн интерьера в насыщенной цветовой гамме, подсвечники и картины (известного художника Мэтта Лэмба) создают ощущение  типичного итальянского ресторана, простого и в то же время элегантного, с кухней в простом стиле, с печью из красного кирпича, с баром из каррарского мрамора.

volare

Весь персонал ресторанов «Volare»  итальянцы по происхождению, начиная сотрудниками офиса, заканчивая официантами; и, конечно же, шеф-повар, Массимо Кампанани, родом из Болоньи, специализируется на блюдах своего родного региона Эмилия-Романья:

«Фузилини с рагу из телятины, которое готовит Массимо, моё любимое блюдо» — рассказывает Бенни. ­– «Это рагу с телятиной, приготовленное из фарша телятины, с белыми грибами и небольшим количеством сливок; я не знаю полного рецепта, так как это кулинарный секрет, который Массимо, конечно, не хочет раскрывать!»

В меню есть множество блюд из разных регионов Италии: наряду с регионом Эмилия-Романья сюда входят такие регионы, как Тоскана, Пьемонт и, конечно, Сардиния, родной регион Бенни. Он родился в Вилламар, городе с населением 8000 человек, расположенном в 50 км от Кальяри, в южной части Сардинии.

У него была большая семья пастухов, которые каждый день делали домашнее молоко и свежую рикотту. С рикоттой его мать готовила равиоли с сыром пекорино и шафраном по особому рецепту, по которому «десять лет назад она приходила учить шефов моего ресторана. Все эти блюда до сих пор в нашем меню, наряду с её другими типичными блюдами, например, такими как мясные шарики и фаршированная курица».SONY DSC

«Мы стараемся изо дня в день  преподнести качество и подлинность итальянской кухни нашим клиентам», — говорит Бенни – «используя продукты, которые свежими поставляются каждый день, и находя новые оригинальные блюда, такие как Оссо Буко с Миланским ризотто, сибас с солью, риболлита (типичный «постный» суп крестьянского происхождения, приготовленный из черствого хлеба и овощей, являющийся традицией в некоторых областях Тосканы) или роллы из баклажанов с овечьим творогом, который поставляется из Сардинии каждую среду».

Рулеты были выбраны лучшим блюдом ресторана в одной популярной местной телевизионной программе, которая даёт сводку по лучшим ресторанам Чикаго.

Город Вилламар, где родился Сидду, находится на дороге, которая ведет к Сассари на севере Сардинии и к Ористано на западе, возле Барумини. Этот город «один из крупнейших и наиболее важных нураги мест у нас в Сардинии» (цивилизация нураги принадлежит к периоду, начиная бронзовым веком, около 1700 до н.э., заканчивая II веком н.э. Римского совершеннолетия).

На этой самой дороге, у дяди и тети Бенни был отель, где путешественники останавливались для ночевки: первая работа Бенни заключалась в том, чтобы «помогать дяде и тете мыть бокалы», —  рассказывает он. Вот, где я начал делать свои первые шаги в мир туристического гостеприимства и рестораторского дела, которые затем привели его к работе в Тоскане, затем в Англии и во всем мире на круизных судах. И наконец, Бенни прибыл в Чикаго, где он открыл два ресторана «Volare»; это было 17 лет назад.

SONY DSC

22 человека работают на кухне, и мы обслуживаем в среднем по 400 – 500 клиентов в день, которые в выходные вырастают до 700-800 человек в день. И каждый раз кто-то начинает фантазировать о поездке в Италию после хорошей еды и просить совет, куда бы он мог отправиться в путешествие. Так, собственно, и произошло сотрудничество с Ville in Italia, объясняет Бенни.

«Мы разместили листовки на каждом столике с описанием красивых итальянских виллкоторые являются идеальным местом для организации отпуска в сочетании с кулинарными курсами: удобные и просторные дома с возможностью разместить большое количество туристов, которые посещают уроки кулинарии известных поваров в течение нескольких дней. Это настоящий праздник, который высоко будет оценен гостями, он позволит им узнать Италию в ее наиболее недоступных аспектах».