ТРУЛЛИ

Трулли” это древние, конусообразные, выполненные из сухой каменной кладки сельские дома, являющиеся одним из традиционных выражений крестьянского духа древней Апулии.  Если смотреть на расстоянии, эти постройки выглядят как окаменелые палатки и иногда 291277d927167c5f6724b31ea1e22da1имеют просто  сказочный вид.

Особенно знаменита благодаря своим  “Трулли” Валле д’Итрия, весь регион  городка Альберобелло, находящийся в провинции Бари, наполнен этими домами, принесшими ему звание “Столица Трулли”.

Существуют и другие места имеющие особое значение, такие как местность вокруг Локоротондо (Бари), Мартина Франка (Таранто), Чистернино, Остуни, Фасано и Челье Мессапика (Бриндизи), а также районы Монополи и Полиньяно а Маре (Бари).

Трудно установить точное  происхождение «трулли». Некоторые ученые считают, что они были придуманы хеттами еще до Рождества Христова, или же вообще были занесены другими цивилизациями, поскольку похожие постройки были найдены в Месопотамии, Египте и на острове Крит.

Другие же исследователи считают, что местные фермеры научились самостоятельно строить Трулли используя известняковые блоки, которые в этой области находятся в изобилии.

Похоже, что историческая  причина использования технологии сухой каменной кладки для постройки  «Трулли» была связана со злоупотреблением властью, со стороны феодалов, которые могли прогонять фермеров с их земли всякий раз когда им это было необходимо, не признавая никаких прав со стороны крестьян, не признавая в частности, даже права «гражданина».

В начале 17-го века, в  районе Альберобелло, внутри «Трулли», которые были построены фермерами, поселились различные семейства: образовалось постоянное поселение находящееся под властью графа Джанджироламо Акуавива Д’Aрагона, что было прямым нарушением закона, запрещающего крепостным помещикам строить новые города без разрешения короля.2b69947a2f675201e20b0462f3d1a95d

Согласно легенде, во время проведения королевских инспекций граф разобрал жилища из сухой каменной кладки в течение одной ночи и очистил местность от горожан, а как только опасность в лице короля миновала, дома так же быстро были восстановлены.

Трулли Альберобелло также были объявлены объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Это действительно великолепная возможность — совершить путешествие по Трассе 172, известной также как «Страда деи Трулли — Дорога Трулли», начинающейся в Казамассима (провинция Бари) и ведущей до Таранто: на протяжении  85 километров можно любоваться  невероятным ландшафтом, усеянным вневременными, уникальными постройками.

Во многих «трулли» люди живут и по сей день. Некоторые из них были прекрасно восстановлены, для создания восхитительных резиденций. Эти дома часто покупают или снимают в аренду в качестве летней резиденции, где люди могут наслаждаться расслабляющим отдыхом на лоне природы.