Реджия ди Казерта — сказочный дворец неаполитанских королей.

Ла Реджия ди Казерта (La Reggia di Caserta), которую называют «итальянским Версалем», является уникальным архитектурным комплексом XVIII века. Этот дворец принадлежал королевской династии Бурбонов, которые властвовали в Неаполе и на Сицилии. Именно возлюбленной Карла БурбонаCasertaReggia — юной королеве Марие Амалие Саксонской и был посвящен проект знаменитого архитектора Луиджи Ванвителли, которого вдохновила на строительство её красота. Это место сплошь пропитано любовью Карла и Марии, а вскоре их история будет экранизирована благодаря фильму «Caserta Palace Dream». В этом короткометражном фильме Джеймса МакТига   — известного своими картинами «V – значит вендетта» и «Ворон»  — снялся Ричард Дрейфус (Оскар за фильм «До свидания, дорогая» (1977) ).

Не только сам дворец, но и его прекрасный парк, акведук эпохи Каролингов и Бельведер Сан Леучё были занесены ЮНЕСКО в список Всемирного наследия. Это замечательное место находится всего в 30ти км от Неаполя.

История Реджии началась 28-го августа 1750 года, когда Карл Бурбон — король Неаполя и Сицилии — приобрёл большое владение на равнине рядом с Казертой. Это тихое место со здоровым климатом было идеальным для осуществления «военной и административной реорганизации» королевства, подарив ему новую столицу — в далеке от моря и потенциальных нападений со стороны противников. В планах у короля было превзойти Версаль более грандиозными размерами дворца и его роскошным убранством.

Карл поручил проект архитектору Луиджи Ванвителли, который создал самый великий шедевр итальянского зодчества эпохи Барокко. В 2_Palazzo_Reale_-_Reggia_di_Caserta_21752 году, 20го января, в день своего двадцативосьмилетия, юная жена короля Мария Амалия Саксонская заложила первый камень дворца. Супруги бросили в фундаментный ров золотые и серебряные медали, потом отблагодарили Ванвителли, заплатив 100 скудов и подарив ему молоток и серебряную кирку, которой был положен первый цемент. Это событие было запечатлено художником Мальдарелли на потолке в тронном зале дворца.

Режиссёр Джеймс МакГир уже проводил съёмки в Реджии: он работал там как помощник Джорджа Лукаса во время работы над знаменитым фильмом «Звездные воины: Атака клонов». Фильм «Caserta Palace Dream» был снят в начале октября и выйдет на экраны в 2014  году. Главным продюсером выступил производитель пасты «Garofalo» — знаменитая историческая фабрика, расположенная в Граньяно, что в провинции Неаполя. Посёлок Граньяно знаменит своим легендарным производством макаронных изделий, так как его особый микроклимат, правильная влажность, солнце и ветер делают эту пасту такой неповторимой. Очарование этому месту придают мельницы, родники, улочки, вдоль которых развешивали сушить спагетти, крыши домов, где выставлялись на жаркое солнце короткие макароны. Граньяно прославили в своих произведениях писатели, поэты и историки, прозвав его «родиной пасты».