Жизнь как Сцена: Вилла Эмо Каподилиста

Любители кино узнают в вилле Эмо Каподилиста дом Порции, богатой наследницы из «Венецианского купца» в экранизации Майкла Редфорда с Аль Пачино в главной роли, где были сняты некоторые сцены фильма. Сложно себя представить лучшее место для съёмок, так вилла существует уже со второй половины XVI века.10bis

Эта драгоценность венецианской архитектуры  также известна как «Ла Монтекья», так как была построена на вершине небольшого холма в региональном заповеднике Эуганских холмов между Венецией и Падуей.

Вилла была создана по проекту архитектора и художника Дарио Варотари в качестве охотничьего домика для семьи Каподилиста. Фасады всех четырех сторон этого квадратного здания — идентичны. Каждая сторона смотрит по направлению четырех сторон света и имеет свой собственный вход по лестнице. Все четыре лестницы пересекаются внутри здания, образуя крест. Архитектура виллы напоминает нам о её первоначальном использовании для отдыха: она приветствует и удивляет гостей, щеголяя своей красотой. Эффектный и театральный вид не удивляют, так как Варотари начал свою карьеру в мастерской великого художника Паоло Кальяри, известного как Веронезе.

Большинство комнат и лестниц виллы были расписаны фресками Варотари. Некоторые фрески принадлежат кисти Альенсе — важного художника этого периода, чьи работы можно увидеть и в Палаццо Дукале в Венеции.

Мифологические сцены приветствуют нас вдоль стен лоджий, которые граничат с жилыми зонами, давая проходам более легкий вид.

Названия спален, расположенных на двух этажах взяты из основных тем картин, расписанных на стенах и сводчатых потолках: спальня «Делла  Винья» напоминает о древней профессии семьи — виноделие, спальня «Делле Вилледепикс» посвящена15bis всем домам принадлежащим семье Каподилиста, также здесь есть спальня «Архитектуры», спальня «Муз» и спальня «Пяти картин». Однако, больше, чем реализм тем и подлинность мебели, поражает и захватывает дух череда пейзажей и мнимых архитектур, которые удивляют своей реалистичностью и открывают пространство, имитируя окружающий дом пейзаж. Эти особенности будоражат воображение гостей, которые могут наслаждаться гармонией окружающего ландшафта и Эуганских холмов видимых на горизонте. Это чувство гармонии продолжается и в саду, который усеян статуями молодых влюбленных в нежных позах.

Вероятно, что эти ощущения должны были возникать у людей, которые останавливались в этих комнатах после охоты. Эти ощущения могут испытать сейчас и гости, которые в летние месяцы могут почувствовать себя на этой вилле как дома.

Вилле удалось сохранить свое первоначальное великолепие благодаря семье, которая владеет ей на протяжении уже пяти веков.foto-villa-e-vigneti-istituzionale Вилла является памятником архитектуры, а Управление Архитектуры и Изобразительных Искусств следит за тем, чтобы все оставалось подлинным. Так например, в саду не возможно было бы установить маленький бассейн, если бы изначально на том же месте не существовало хранилище для льда.
Зимой Вилла открыта для посещения. Мы из Emotions in Italy насладились  экскурсией по вилле в сопровождении очень особого гида — графини Франчески Папафавы деи Каррарези.

Похожие сообщения