Villa Emo Capodilista — Вкусы/Вино по законам Слоуфуд: По словам Роберта Паркера вино Ка’ Эмо является одним из лучших вин в мире.

Мы все знаем, что Венецианская аристократия отличалась своей способностью вести бизнес, который проявлялся в виде торговли на морях и в сельском хозяйстве на материке. Структура вилл Палладио прекрасно иллюстрирует жизнь венецианских дворян, живших в союзе с сельской местности и их хранилищами (barchesse).

La Montecchia+ Conte Emo#3083C9 (3)Предпринимательство Джордано Эмо развивалось в гармонии с историей его семьи.

«Спальня «Делле Винье» свидетельствует о том, что вино производилось на вилле уже с 1500 года», говорит граф, объясняя как увлечение стало основным видом деятельности семьи.

Для жителей этой местности вино Каберне или Мерло — это не просто напиток, а основной продукт питания. «Я помню как люди приезжали сюда по  средам и увозили с собой около пятидесяти литров вина».

Со временем количество перешло в качество: с помощью своего отца Умберто, в начале 90-х Джордано Эмо Каподилиста начал рассадку виноградников на площади 45 га между Монтеккья и недавно приобретенным Баоне, в южной  части Эуганских холмов. «Это очень подходящая территория для виноделия благодаря умеренному климату, вулканическим почвам холмов и близость к морю. Я люблю называть наши холмы югом на севере, где производятся великие средиземноморские вина

Это был долгий и медленный процесс, потому что «вино должно быть медленным». Граф уверен в следующем: «чтобы понять как производить неплохое вино нужно собрать не менее десяти урожаев, а человек за свою жизнь собирает тридцать урожаев. Я собрал уже двадцать урожаев и имею все основания быть удовлетворенным». Он имеет полное право гордится так как вина «Montecchia» получили ряд важных наград в Италии иChef_Lorenzo_Scarpone_and_Museo_supporter_Daniela_Faggioli_ за рубежом: от «Tre Bicchieri» (три стакана), присужденной Gambero Rosso-Slow Food и до призов и рекомендаций самых известных критиков сектора, в том числе Луки Марони и Роберта Паркера. Последний, в своем авторитетном американском журнале «Wine Advocate» классифицирует некоторые вина «как особую ценность» и поместил вино Ка’ Эмо в список великих винных ценностей мира. Винодельня была также упомянута в «Wine Book» Хью Джонсона в 2008 году.

Более половины производимого вина, которое легко узнаваемо по этикетке с изображением рыцарей из «Кода Каподилиста» — идет  на экспорт, в основном в Соединенные Штаты, где фаворитом является шампанское Фиор д’Аранчо. Это вино импортируется в Америку компанией «Villa Italia», которая принадлежит Лоренцо Скарпоне — создателю движения «Slow Food» в Штатах.

Наш визит графу Джордано Эмо Каподилиста заканчивается за столом, в ресторане «La Montecchia». Это совершенно особое место, расположенное в бывших сушильнях табачной фабрики, которая принадлежала семье.CN00230

Ресторан, который получил звезду Michelin в 2009 году, находится в ведении семьи Алаймо, которая под руководством отца Эрминио занимается приготовлением традиционных местных блюд.

Сушильные комнаты наряду с замком стали клубным домом для 27-луночного гольфа в «La Montecchia Golf Club».

Наша история заканчивается после путешествия в прошлое и настоящее, которое может быть почти метафорой жизненного пути графа Джордано Эмо Каподилиста: мудрый, творческий, современный бизнесмен, который рос окруженный историей.